Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Внешние шоки наносят ущерб росту в странах Кавказа и Центральной Азии

25 апреля 2016 г.

  • Снижение цен на нефть и спад в России по-прежнему сказываются на росте.
  • Повысились темпы инфляции и уязвимость финансового сектора.
  • Шоки напоминают о неотложной необходимости уменьшить зависимость от биржевых товаров и денежных переводов.

Ожидается, что темпы роста в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в текущем году замедлятся и достигнут самого низкого за два десятилетия уровня в результате стойкого снижения цен на биржевые товары, вторичных эффектов, порождаемых спадом в России, и замедления роста в Китае, отмечает МВФ в своей последней оценке.

Хлопкороб в Ургенче (Узбекистан). Странам региона потребуется диверсификация за счет сокращения доли биржевых товаров и проведение реформ, помогающих создать рабочие места, отмечается в докладе МВФ (фото: Marc Dozier/Corbis).

Хлопкороб в Ургенче (Узбекистан). Странам региона потребуется диверсификация за счет сокращения доли биржевых товаров и проведение реформ, помогающих создать рабочие места, отмечается в докладе МВФ (фото: Marc Dozier/Corbis).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В выпущенном 25 апреля бюллетене «Перспектив развития региональной экономики» по странам Ближнего Востока и Центральной Азии, прогнозируется, что темпы роста в регионе КЦА в 2016 году снизятся примерно до 1,2 процента (см. таблицу). Это представляет собой резкий спад по сравнению с прошлогодними темпами роста в регионе, составившими 3 процента, и значительное ослабление на фоне среднего показателя в 8,3 процента в 2000–2014 годах.

Такие крупные и длительные шоки выявили факторы уязвимости экономики стран КЦА. Хотя ослабление валют и либерализация налогово-бюджетной политики помогли уменьшить воздействие этих шоков, темпы инфляции и уязвимость финансового сектора повысились.

Шоки ухудшают перспективы роста

Сложные внешние условия низких цен на нефть, которые в 2016 году прогнозируются в среднем на уровне 35 долларов за баррель, а также ухудшение перспектив экономики России оказали значительное воздействие на перспективы роста стран КЦА через целый ряд каналов, в том числе за счет уменьшения объемов торговли, денежных переводов и общих инвестиций в регион.

Кроме того, замедление роста в Китае, как ожидается, также ослабит внешний спрос — как напрямую, поскольку доля региона в экспорте в Китай за последнее десятилетие резко возросла, так и косвенно, в результате изменения цен на биржевые товары и уровня доверия инвесторов.

Таким образом, в странах КЦА, являющихся экспортерами нефти (Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане), в текущем году произойдет снижение темпов роста до 1,1 процента с 3,2 процента в 2015 году. В странах — импортерах нефти (Армении, Грузии, Кыргызской Республике и Таджикистане) темпы роста замедлятся с 3 процентов в 2015 году до 2,6 процента в текущем году.

На внешнеэкономических сальдо сказываются снижение цен на нефть, сокращение экспорта и денежных переводов

В странах — экспортерах нефти КЦА ослабление цен на нефть серьезно повлияло на экспортные поступления. В результате их совокупный дефицит счета текущих операций, согласно прогнозам МВФ, увеличится с 2,7 процента в прошлом году до 4 процентов в текущем году, отмечает МВФ.

Снижение цен на нефть наносит ущерб и странам — импортерам нефти КЦА в силу их тесных связей с Россией, их ключевым торговым партнером и важным источником денежных переводов, особенно для Армении, Кыргызской Республики и Таджикистана. Резкий спад объема денежных переводов в эти страны сводит на нет положительный экономический выигрыш от снижения цен на нефть (см. рис. 1). В результате дефицит счета текущих операций стран — импортеров нефти КЦА в нынешнем году, как ожидается, останется высоким и составит 9,6 процента ВВП.

Снижение спроса со стороны Китая и падение цен на такие ненефтяные биржевые товары, как медь, алюминий и хлопок, также сказываются на перспективах этих стран.

Инфляционное давление

Ослабление валют усилило инфляционное давление, особенно в странах, в которых инфляция исторически была на более высоком уровне.

В таких странах — экспортерах нефти, как Азербайджан и Казахстан, инфляция впервые за более чем 15 лет достигла двузначных цифр. В странах — импортерах нефти, где наблюдалось меньшее снижение курсов валют, сдерживать инфляционное давление помогают более низкие цены на продовольствие и топливо, а также слабый внутренний спрос.

В докладе рекомендуется, чтобы официальные органы стран модернизировали свои основы курсовой и денежно-кредитной политики, в том числе путем замены обменного курса, служащего номинальным якорем, на эффективный инструмент в виде процентной ставки, помогающий ограничить инфляционное давление.


Риски в финансовом секторе

Финансовый сектор стран региона также испытывает воздействие сложной внешнеэкономической среды. Отличающиеся высокой степенью долларизации балансы банков региона, скорее всего, будут по-прежнему ухудшаться. Ликвидность снижается во многом по причине уменьшения выручки в иностранной валюте и бегства капитала, что усугубляется растущей долларизацией депозитов. Растут кредитные риски, отчасти в результате замедления роста и ослабления валют.

В ответ на эти изменения страны приняли ряд мер, однако для сведения к минимуму рисков для финансовой стабильности требуются дополнительные усилия. Важнейшее значение, согласно докладу МВФ, будут иметь укрепление надзора и контроля в финансовом секторе.

Сохранение стабильности и поддержка роста

Многие страны в регионы допустили увеличение дефицита своих бюджетов, прибегнув к расходованию сбережений и наращиванию государственных расходов для поддержки экономической активности. Дефицит бюджета стран — экспортеров нефти, согласно прогнозу, в 2016 году вырастет на 1,7 процентного пункта ВВП до 4,9 процента. В странах — импортерах нефти дефицит, как ожидается, достигнет 4,9 процента ВВП, что на 1,4 процентного пункта выше, чем в 2015 году (см. рис. 2).

С учетом устойчиво низких цен на нефть и растущего долга странам, как только позволят условия, будет необходимо приступить к бюджетной консолидации. Страны с более крупными бюджетными резервами могут предпочесть более медленные темпы консолидации. Однако, как отмечается в докладе, во всех случаях странам следует иметь в виду необходимость сохранения адресных целевых социальных расходов, избегая при этом таких сокращений расходов, которые наносят ущерб среднесрочным перспективам роста.

В более долгосрочной перспективе региону будет необходимо найти новую модель роста, утверждает МВФ. Шоки последнего времени красноречиво свидетельствуют о неотложной потребности в диверсификации экономики этих стран за счет сокращения доли биржевых товаров и уменьшения их зависимости от денежных переводов.

Директивным органам рекомендуется проводить реформы, способствующие повышению качества образования, укреплению управления и расширению доступа к финансированию, говорится в докладе. Стимулирование частного предпринимательства также поможет создавать столь необходимые рабочие места и сокращать бедность, улучшая при этом общие экономические условия.

В противном случае, значительная часть достижений, полученных в результате сокращения разрыва со странами с формирующимся рынком, в ближайшие два десятилетия будет утрачена, предупреждает МВФ.