доля это
June 2004 Cover Art

Архив журнала «Финансы & развитие»

Finance & Development

Finances & Developpement


Finanzas & Desarrollo

Do you subscribe to the hard copy of F&D?

Please fill in this pdf survey


Subscription Information

Subscription Application form
(pdf, 20 Kb)


About F&D

Copyright Information

Use the free Adobe Acrobat Reader to view pdf files

Free Email Notification

Receive emails when we post new items of interest to you.

Subscribe or Modify your profile





F&D logo
Ежеквартальный журнал МВФ
  Июнь 2005
Выпуск 42, Номер 2
 

Каким образом инвестиции в образование ускоряют экономическое развитие

Сеять разумное
Джоэл Е. Коэн и Дэйвид Е. Блюм
Джоэл Коэн (Университет Рокфеллера и Колумбийский университет) и Дэйвид Блюм (Гарвардский университет) считают, что дополнительные затраты, связанные с достижением всеобщего начального образования к 2015 году ― которые составят, по оценкам, от 6 до 35 млрд долл. в год, ― не только посильны, но и существенно важны для обеспечения экономических выгод, формирования сильного общественно-государственного устройства и улучшения здравоохранения. Они также отмечают, что для достижения ВНО требуются далеко не только деньги: многие из основных препятствий обусловлены политическими, культурными, информационными и организационными факторами. И они хотят, чтобы страны мира были более решительными в своем стремлении к обеспечению высококачественного всеобщего среднего образования, возможно, к 2015 году, и однозначно - к середине XXI века.
(234 Кб, файл в формате pdf)


Почему качество образования так важно
Эрик А. Ханушек
Нет сомнения в том, что образование может существенно способствовать экономическому росту, пишет Эрик Ханушек (Стэнфордский университет), но простое увеличение расходов на образование редко приносит плоды. Задачи в области политики, стоящие перед большинством стран в начале XXI века ― включая развивающиеся страны, - в большей мере связаны с качественными, а не с количественными аспектами. До настоящего времени экономические исследования уделяли основное внимание количественным аспектам, но это необходимо изменить. Для того чтобы понять, какие методы действительно работают, главное измерить успехи, которых достигают учащиеся.
(130 Кб, файл в формате pdf)


Что реально способствует улучшению положения малоимущих?
Эмануэль Балдаччи,
Бенедикт Клементс, Цян Цуй и Санджив Гупта

Никто не сомневается в том, что человеческий капитал - в форме улучшения состояния здоровья и повышения уровня образованности - является одним из основных компонентов экономического роста и сокращения бедности. Но каким образом разработчики политики могут добиться того, чтобы ограниченные государственные ресурсы приносили максимальную отдачу для развития? Авторы оценивают влияние различных мер политики на социальные показатели и экономический рост. Они приходят к выводу о том, что расходы на здравоохранение и образование действительно могут увеличить человеческий капитал в бедных странах и помочь им достичь Целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия, но только при условии подотчетности правительств.
(191 Кб, файл в формате pdf)


Выполнение обещания
Биргер Фредриксен
В странах Африки к югу от Сахары средний коэффициент завершения начального образования составляет всего 59 процентов, что значительно ниже 100 процентов, предусмотренных целью развития в области образования, поставленной в Декларации тысячелетия. Что может сделать этот регион, чтобы повысить шансы достижения цели в установленные сроки - к 2015 году? Биргер Фредриксен, бывший старший советник Всемирного банка по вопросам образования в странах Африки к югу от Сахары, считает, что в настоящее время этому региону необходимо перенести центр внимания с увеличения приема в школу на сокращение коэффициентов отчисления и улучшение результатов обучения.
(132 Кб, файл в формате pdf)


Тихая революция
Кин Бинг Ву, Венита Кол,
Дипа Санкар

Элитные университеты Индии продолжают выпускать первоклассных ученых, инженеров и менеджеров, благодаря которым в 1990-х годах в стране наблюдался бурный рост в секторе информационных технологий. Значительно менее заметной, однако, была недавняя тихая революция в сфере начального образования, которая позволила значительно расширить охват школьным обучением. Индии теперь требуется снизить остающиеся высокими показатели пропуска занятий учителями и учениками, сократить долю детей, которые остаются на второй год и бросают школу, а также повысить успеваемость учащихся.
(143 Кб, файл в формате pdf)

Финансирование высшего образования
Николас Барр

Высшее образование сталкивается с множеством проблем: недостаточное финансирование высших учебных заведений, неадекватная финансовая поддержка студентов, удручающе низкий процент студентов из малообеспеченных семей и, как правило, регрессивный характер финансирования вузов, связанный с тем, что источником денежных средств является общее налогообложение, а выгоды получают главным образом представители состоятельных слоев. Недавно в Соединенном Королевстве были проведены реформы, направленные на решение этих проблем. Николас Барр (Лондонская школа экономики) анализирует действенность различных методов финансирования высшего образования.
(237 Кб, файл в формате pdf)


Разработка Глобального пакта об образовании
Джин Сперлинг и Река Балу

Джин Сперлинг и Река Балу (Совет по внешним связям) утверждают, что мировому сообществу пора выполнить свое обещание о разработке глобального пакта в целях достижения образования для всех. Центральным элементом этого пакта должно быть обязательство со стороны развивающихся стран сформировать реалистичные и действенные планы в области образования, а со стороны развитых стран - оказывать этим планам такую поддержку, которая позволит максимизировать стимулы к расширению бесплатного, качественного всеобщего базового образования. Авторы призывают к обеспечению предсказуемого долгосрочного финансирования периодических затрат, наряду с укреплением ресурсов Инициативы по ускорению реализации программы Всемирного банка.
(120 Кб, файл в формате pdf)


Рационализация помощи
Дин Т. Джэмисон и Стивен Рэделет

Дин Т. Джэмисон (Университет штата Калифорния в Лос-Анджелесе) и Стивен Рэделет (Центр глобального развития) утверждают, что имеются возможности для существенного прогресса в достижении к 2015 году всеобщего начального образования. Однако многое будет зависеть от повышения эффективности донорской помощи. Авторы рассматривают опыт использования фондов целевого назначения в здравоохранении и высказывают предположение, что существует возможность для оказания аналогичной поддержки, основанной на результатах, в сфере образования.
(116 Кб, файл в формате pdf)


А также в этом номере

Маленькие рыбешки в большом пруду
Аугусто де ла Торре и
Серхио Шмуклер

Многие развивающиеся страны реформировали свои рынки ценных бумаг в 1990-е годы. По мере интенсификации реформ возлагались все бóльшие надежды на развитие рынков капитала. Однако нынешнее состояние рынков капитала в развивающихся странах весьма разное. Особенно разочаровывает ситуация в странах Латинской Америки: хотя многие из этих стран гораздо более активно включились в процесс финансовой глобализации, чем страны Азии, сегодня они существенно отстают от азиатских стран в плане углубления внутренних рынков ценных бумаг. Чем объяснить такой результат и какие уроки можно использовать при проведения будущих реформ?
(122 Кб, файл в формате pdf)


Замечательное путешествие Бразилии
Пабло Фонсека П. дош Сантош

Экономика Бразилии наконец-то пожинает плоды реформ, проводившихся в течение последнего десятилетия. Автор, сотрудник Министерства финансов Бразилии, рассматривает достижения страны со времени избрания Лулы да Сильва президентом в 2002 году, и излагает программу реформ, которые еще предстоит провести.
(102 Кб, файл в формате pdf)

Рубрики

От редактора
(192 Кб, файл в формате pdf)


Письма в редакцию
Два письма, в которых оспаривается мнение Рагурама Раджана о неэффективности режима в отношении одиозного долга; продолжение дискуссии об аутсорсинге.
(95 Кб, файл в формате pdf)


Люди в экономике

Супер-Марио и храм познания
Джереми Клифт интересуется взглядами Марио Монти относительно его миссии в качестве Комиссара по вопросам конкуренции Европейского союза, дискуссии по поводу новой конституции ЕС и роли нового аналитического центра, возглавляемого им в настоящее время.
(125 Кб, файл в формате pdf)


Представьте себе

Табель успеваемости начального образования
Во всем мире дети проводят в школе больше лет, чем раньше, однако положительные глобальные тенденции участия в образовании скрывают значительные различия между богатейшими и беднейшими странами мира.
(354 Кб, файл в формате pdf)

Возвращение к основам

Фискальное пространство - что это такое и как его получить?
Питер Хеллер
С недавнего времени в среде тех, кто занимается оказанием помощи, вошел в моду термин «фискальное пространство». Питер Хеллер разъясняет его значение и рассказывает о мерах, принимаемых МВФ, с тем чтобы помочь странам обеспечить фискальное пространство для обоснованных государственных расходов в рамках своих бюджетов, не создавая угрозы стабильности экономики.

(79 Кб, файл в формате pdf)

Книжное обозрение

Bailouts or Bail-Ins? Responding to Financial Crises in Emerging Economies, Brad Setser and Nouriel Roubini

The Euro and its Central Bank: Getting United After the Union, Tommaso Padoa-Schioppa
(75 Кб, файл в формате pdf)


Крупным планом

Турция
Быстрый и мощный подъем экономики Турции после кризиса 2001 года поддерживался решительной бюджетной консолидацией и жесткой денежно-кредитной политикой. Но крупный государственный долг и увеличение дефицита счета текущих операций остаются источниками уязвимости. Стране также придется приложить активные усилия к снижению все еще высокого уровня безработицы.
(178 Кб, файл в формате pdf)


Откровенный разговор

Облегчение бремени долга и экономический рост
Рагурам Раджан
Экономический советник МВФ разъясняет, почему универсальные предложения по облегчению бремени долга бедных стран, возможно, более удобны с политической точки зрения, но не всегда целесообразны в экономическом отношении.
(62 Кб, файл в формате pdf)