доля это
Dec 2008 Cover Art

См. текущий выпуск

Архив выпусков журнала Ф&Р


Пишите нам

Ф&Р приветствует комментарии и краткие письма, которые публикуются под рубрикой «Письма в редакцию». Письма редактируются. Просьба направлять их по адресу: fanddletters@imf.org.





Finance & Development
Финансы и развитие, Декабрь 2008 года - Том 45 - Номер 4


Бум цен на биржевые товары закончился
Томас Хелблинг

Переоценка перспектив экономического роста в странах с формирующимся рынком коренным образом изменила прогноз ситуации на рынках биржевых товаров.


Бум цен на биржевые товары остался в прошлом. Происшедший обвал цен со времени возобновления глобальных финансовых потрясений развеял любые надежды на то, что цены на биржевые товары будут оставаться близкими к достигнутым недавно максимальным уровням.

Оглядываясь назад, можно сказать, что резкое снижение цен на биржевые товары не должно восприниматься как неожиданность. Финансовые потрясения за последнее время усилились и перекинулись на страны с формирующимся рынком. Резкий глобальный спад теперь представляется неизбежным; в результате темпы экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах будут ниже тренда в 2009 году, а не просто вернутся к трендовому уровню, как ожидалось ранее. Действительно, последние данные подтверждают, что в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах идет быстрое снижение экономической активности.

Эта переоценка перспектив роста в странах с формирующимся рынком коренным образом изменила прогноз ситуации на рынках биржевых товаров. На эти страны приходилась основная часть прироста спроса на большинство биржевых товаров в последние годы.

Появление трещин

Финансовые потрясения ускорили тенденцию к снижению цен, поскольку по ряду причин инвесторы сократили свои вложения в биржевые товары. Это сокращение сказывается на фьючерсных рынках биржевых товаров, на которых финансовые посредники хеджируют свои операции на внебиржевом рынке. Снижение спроса на длинные фьючерсные позиции совпало с растущим спросом производителей на короткие позиции.

Понижательное давление на чистые длинные позиции на фьючерсных рынках биржевых товаров также было следствием нехватки кредита для операций на рынке биржевых товаров с использованием заемных средств (например, операций хеджевых фондов), усиливающегося предпочтения ликвидных активов со стороны многих инвесторов и значительного укрепления доллара США в номинальном эффективном выражении за последнее время.

Какие факторы будут влиять на цены на биржевые товары?

Текущие уровни цен уже сейчас отражают ожидаемое значительное снижение темпов глобального роста. Тем не менее, как подсказывает прошлый опыт глобальных спадов, возможно их дальнейшее снижение. В ближайший период предложение биржевых товаров будет в целом неэластичным по ценам, и понижательное давление ослабевающего спроса будет преобладающим фактором экономических спадов. Какие же факторы в рамках этого общего тренда будут сказываться на тренде цен?

Одним из таких факторов будет глубина глобального экономического спада. Ключевые вопросы состоят в том, в какой степени он затронет в целом страны с формирующимся рынком и насколько снизится их спрос на инвестиции. Рассмотрим пример цен на металлы. За последние полтора года Китай давал почти весь прирост спроса на основные металлы. В связи с этим многое будет зависеть от того, в какой степени сократится имеющийся объем финансирования для инвестиционных проектов из-за кредитных ограничений и насколько бюджетный стимул может способствовать развитию инфраструктуры и поддержать спрос на металлы.

Во-вторых, сокращение предложения может создать определенный потенциал для повышения цен. В краткосрочной перспективе эта возможность представляется наиболее реальной в случае биржевых товаров с неконкурентной структурой предложения. До последнего времени рынки не реагировали на принятое недавно решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день.

Снижение спроса на нефть

Скептические настроения рынка обусловлены тем, что глобальный спрос на нефть будет намного ниже, чем ожидалось, и, скорее всего, сократится в 2009 году, впервые со времени спада 1980-1982 годов. Если в странах, не входящих в ОПЕК, не произойдет неожиданного снижения производства, ОПЕК, вероятно, дополнительно сократит производство с целью стабилизации цен. В связи с этим возникает извечный вопрос о том, будут ли члены ОПЕК придерживаться принятых решений, учитывая их потребность в доходах от нефти.

В-третьих, воздействие ожидаемого глобального спада на цены различных биржевых товаров, вероятно, будет различаться ввиду их неодинаковой эластичности по доходу. В частности, изменения перспектив глобального экономического роста, по-видимому, меньше затронут цены на продовольствие.

Главными причинами существенного снижения цен на продовольствие были преодоление связанных с погодой перебоев предложения в текущем сельскохозяйственном году и снятие ограничений на экспорт. Более низкие цены на энергоносители со временем приведут к дальнейшему снижению продовольственных цен. Вместе с тем, имеется риск того, что высокие цены на топливо и удобрения в период до середины 2008 года в сочетании с сокращением доступа к кредиту могут вызывать временные ограничения предложения в 2009 году.

Контанго для двоих

За последние несколько месяцев фьючерсные цены на многие биржевые товары снизились намного меньше, чем спотовые цены, и теперь значительно превышают последние. Так называемая совокупность факторов «контанго» подразумевает ожидаемое повышение цен в течение следующих нескольких лет – в противном случае возникли бы возможности для арбитража. Действительно, эмпирические данные о фьючерсных ценах на нефть свидетельствуют о том, что текущие спреды между фьючерсными и спотовыми ценами служат достоверными сигналами о направленности изменений цен на нефть в будущем.

Новое повышение цен может быть обусловлено не только подъемом глобального спроса. В области предложения текущие низкие уровни спотовых цен будут еще более сдерживать рост мощностей для производства многих биржевых товаров. Уже сейчас инвестиционные проекты на высокозатратных нефтяных и горных месторождениях начинают отменяться или задерживаться из-за того, что они не окупаются при существующих ценах. В результате могут вновь возникнуть ограничения производственных мощностей по важнейшим биржевым товарам.

Тем не менее, подъем уровней цен не означает, что в недалеком будущем цены вновь выйдут на уровни, наблюдавшиеся ранее в этом году. Важно также учитывать значительную изменчивость цен на биржевые товары.


Томас Хелблинг – советник в Исследовательском департаменте МВФ.