Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Страны Африки к югу от Сахары переживают самые медленные темпы роста с 2009 года

9 октября 2015 г.

  • Низкие цены на биржевые товары оказывают негативное воздействие, страны-экспортеры нефти пострадали сильнее всего.
  • Растущие дефициты вызывают беспокойство.
  • Диверсификация, увеличение налоговых поступлений позволят преодолеть ситуацию.

Хотя экономика стран Африки к югу от Сахары продолжает расти более высокими темпами, чем во многих регионах, в последние месяцы экономическая активность в нескольких странах заметно ослабла, что заставило МВФ снизить свои прогнозы на 2015 год до 3¾ процента — самого низкого уровня за шесть лет.

Директор Департамента стран Африки МВФ Антуанетт Монсио Сайех. Она отмечает, что снижение цен на биржевые товары сильнее всего ударило по странам-экспортерам нефти (фото из банка фотографий МВФ).

Директор Департамента стран Африки МВФ Антуанетт Монсио Сайех. Она отмечает, что снижение цен на биржевые товары сильнее всего ударило по странам-экспортерам нефти (фото из банка фотографий МВФ).

ЕЖЕГОДНЫЕ СОВЕЩАНИЯ МВФ И ВСЕМИРНОГО БАНКА

Выступая перед журналистами во время Ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка в Лиме, Перу, руководитель Департамента стран Африки в МВФ Антуанетт Сайех заявила, что сейчас есть опасность того, что значительное улучшение деловой среды и макроэкономических условий, которое позволило иметь высокие темпы роста в последние годы, сводится на нет снижением цен на биржевые товары и менее благоприятными финансовыми условиями.

Вместе с тем, между отдельными странами отмечаются значительные различия, сказала Сайех. Сильнее всего пострадали восемь стран-экспортеров нефти (в том числе Нигерия и Ангола), на долю которых в совокупности приходится половина ВВП региона. «Падение поступлений от экспорта и резкие бюджетные корректировки негативно сказываются на росте, который, по прогнозам, быстро замедлится до 3½ процента в этом году по сравнению с 6 процентами в 2014 году», — заявила Сайех, добавив, что эти цифры снижают средние показатели по региону.

Сайех отметила, что хотя страны с низкими доходами по-прежнему имеют темпы роста на уровне примерно 6 процентов благодаря устойчивому частному потреблению и инвестициям в инфраструктуру, в ряде стран со средними доходами росту препятствуют нехватки электроэнергии, все более трудные финансовые условия и снижение цен на биржевые товары.

Ограниченный объем сбережений для нейтрализации сдерживающего воздействия

Для многих стран перспективы дополнительно усложняются скромными сбережениями и растущими дефицитами, заявила Сайех: «Во многих случаях сбережения от недавнего периода быстрого роста были ограниченными, и страны вступают в текущий период с более крупными бюджетными и внешними дефицитами, чем в начале мирового финансового кризиса 2008 года».

Сайех также охарактеризовала как еще один риск положение в сфере безопасности в ряде стран: «Гражданская война в Южном Судане и акты насилия, совершаемые ″Боко Харам″ и другими повстанческими группами в регионе, охватывающем Камерун, Мали, Нигер, Нигерию и Чад, приводят к массовым страданиям населения. Они также препятствуют экономической активности, создают нагрузку на бюджеты и уменьшают перспективы инвестиций». Сайех добавила, что недавние политические потрясения в Бурунди и Буркина-Фасо также дают повод для беспокойства.

Преодоление глубокого и продолжительного снижения

Сайех отметила, что для стран-экспортеров нефти при текущем уровне цен на нефть, «бюджетные корректировки являются неизбежными, а возможности сглаживать такую корректировку все больше сужаются. В случае большинства других стран налогово-бюджетная политика должна определяться среднесрочными параметрами расходов, в которых соображения устойчивости долговой ситуации сочетаются с удовлетворением потребностей в области развития». В некоторых странах на обменные курсы также оказывается давление, — заявила Сайех. «Когда ухудшение условий торговли было значительным, а привязка курса отсутствует, всегда целесообразно допустить снижение обменного курса для смягчения воздействия шока. Но даже в тех странах, которые не имеют сильной зависимости от цен на биржевые товары, национальные валюты стали испытывать давление. С учетом мощных глобальных сил, приводящих к этому давлению, и в этом случае противодействие такому давлению сопряжено с риском потери дефицитных резервов».

Сайех заявила, что диверсификация экономики и освоение существенного налогового потенциала региона помогли бы странам продолжать финансировать потребности в области инфраструктуры и развития и в то же время сдерживать увеличение государственного долга.