Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : МВФ углубляет аналитическую работу и рекомендации в области структурных реформ

9 ноября 2015 г.

  • Проведенное МВФ исследование показывает, что структурные реформы оказывают положительное
  • воздействие на рост производительности
  • Приоритетные задачи реформ и их отдача
  • в сфере производительности эволюционируют вместе с развитием экономики страны
  • МВФ необходимо разработать набор инструментов для более глубокого анализа и рекомендаций
  • в области структурных реформ

Как показывает новое исследование МВФ, структурные реформы имеют большое значение для роста, и отдача таких реформ возрастает при их комплексном осуществлении.

Куала-Лумпур: в новом исследовании МВФ выявлена положительная взаимосвязь между структурными реформами и ростом производительности в Малайзии и других странах (фото: Blend Images/Newscom)

Куала-Лумпур: в новом исследовании МВФ выявлена положительная взаимосвязь между структурными реформами и ростом производительности в Малайзии и других странах (фото: Blend Images/Newscom)

РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В исследовании отмечается, что потенциальная отдача различных типов реформ неодинакова для разных групп доходов — структурные реформы, которые, как правило, более эффективны в странах с низкими доходами, могут не оказывать такого же воздействия в стране, которая продвинулась дальше по кривой развития (см. рис. 1).

Но, как подчеркивают авторы, структурные реформы как таковые не являются «волшебным рецептом» макроэкономического успеха.

«Активная вовлеченность страны и способность поддерживать дальнейшее проведение реформ имеют решающее значение для обеспечения отдачи в сфере производительности и роста», — отмечает Санджайя Пант, заместитель директора Департамента по вопросам стратегии, политики и анализа МВФ.

Picture 12

Новый импульс для потенциала роста

Для обеспечения экономической стабильности часто возникает необходимость внести изменения в базовую структуру экономики страны. Структурные реформы относятся к таким мерам, которые направлены на повышение производительности за счет усиления технической эффективности рынков и институциональных структур или за счет устранения препятствий для эффективного размещения ресурсов. Они включают широкий набор самых различных мер — от реформ в сфере банковского надзора и законов, регулирующих права собственности, до изменений тарифных ставок или правил найма и увольнения.

МВФ уделяет особое внимание роли структурных реформ в стимулировании потенциального роста — это ключевая задача, стоящая перед разработчиками политики со времени мирового финансового кризиса, когда многие страны оказались в цикле вялого роста и высокого уровня безработицы. Почти во всех странах отмечалось замедление роста производительности, а во многих случаях и ослабление темпов потенциального экономического роста.

За шесть лет со времени кризиса многие страны столкнулись с ситуацией, в которой меры политики, направленные на обеспечение спроса и оживление роста, включая бюджетное стимулирование и нетрадиционную денежно-кредитную политику, подвергаются риску утраты эффективности или исчерпывают свои возможности. В подобных обстоятельствах разработчики политики все чаще прибегают к структурным реформам, в дополнение к другой деятельности, призванной оживить экономический рост.

Несмотря на то, что с момента кризиса МВФ активизировал усилия по анализу влияния структурных реформ на экономические результаты, новое исследование призвано помочь МВФ применить более стратегический подход в тех областях структурной реформы, которые могут заслуживать более пристального внимания, в соответствии с требованиями Трехлетнего анализа надзорной деятельности, проведенного в 2014 году.

«В интересах более систематичного инвестирования средств МВФ в поддержку потребностей реформ в разных странах необходимо более глубокое понимание взаимосвязей между реформами и макроэкономическими показателями», — отмечает Крис Папагеоргиу, который вместе с Карен Онгли руководил исследованием.

Выводы из накопленного опыта

В исследовании изучаются взаимосвязи между общими тенденциями реформ и производительностью, с учетом последствий крупномасштабных преобразований, а также воздействия отдельных «волн» реформ в условиях, когда несколько реформ осуществляются параллельно.

В обоих случаях авторы обнаружили положительную взаимосвязь между структурными реформами и ростом производительности. Как отмечают авторы, еще более заметная отдача наблюдалась при параллельной реализации нескольких реформ, но потребуется дополнительная работа, чтобы определить, каким образом страны могут совмещать или выстраивать последовательность структурных реформ для обеспечения наиболее эффективных результатов.

В ходе исследования также подтвердилось, что структурные реформы в налогово-бюджетной сфере (например, меры по укреплению налогового администрирования, эффективности расходов и бюджетных процессов) и реформы финансового сектора — составляющие основу мандата МВФ — имеют первостепенное значение для государств-членов.

Кроме анализа данных за последние 40 лет, в исследовании рассматривается опыт шести стран — Австралии, Армении, Малайзии, Перу, Танзании и Турции (см. рис. 2). Их опыт подтверждает выводы эмпирического анализа. «Наиболее успешные реформаторы обычно избирали более комплексный подход, в рамках которого взвешенная макроэкономическая политика дополняла структурные реформы в стране», — подчеркивает Онгли.

Авторы также провели опрос сотрудников МВФ, которые возглавляли страновые группы, чтобы оценить актуальность различных структурных реформ в ходе текущего обсуждения с государствами-членами. Результаты подтверждают мысль о необходимости эволюции реформ по мере развития экономики. Например, реформы в области сельского хозяйства, скорее всего, будут более актуальными в странах с низкими доходами, тогда как инновации и реформа рынка труда, как правило, будут более приоритетны в странах с развитой экономикой.

C:\Users\MBurke\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Outlook\GU2740FL\malaysia.jpg

Дальнейшие шаги

Опираясь на недавно начатую работу, МВФ планирует продолжать разработку более глубоких аналитических основ и набора диагностических инструментов, которые страновые группы смогут активно применять для проведения анализа и организации диалога с государствами-членами. Дополнительный аспект этой деятельности предусматривает содействие использованию мер политики и обмену опытом их применения в разных странах. В ходе дальнейшей работы в этом направлении МВФ также должен:

• располагать возможностями для выявления всех структурных проблем, которые имеют важнейшее значение для макроэкономической стабильности государств-членов МВФ, обращая особое внимание на макроэкономические последствия в ходе страновых консультаций;

• ограничивать конкретные рекомендации по вопросам политики теми сферами, в которых МВФ обладает необходимой компетенцией, но при этом изучать возможность накопления опыта в выборочных областях с высоким уровнем воздействия и потребностей, таких как проблемы инфраструктуры и рынка труда;

• укреплять сотрудничество с другими учреждениями в области структурных реформ, которые выходят за рамки ключевых сфер компетенции МВФ.