Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Снижение цен на нефть наносит ущерб странам Ближнего Востока и Центральной Азии

21 января 2015 г.

  • Снижение цен на нефть создает трудности для экспортеров нефти и ограниченные выгоды для импортеров
  • Экспортерам необходимо постепенно корректировать расходы, провести реформу энергетических субсидий, диверсифицировать экономику с сокращением доли нефтяной отрасли
  • Импортерам следует избегать расходования непредвиденных выгод, продолжать реформу субсидий, повышать уровень занятости и темпы роста

Резкое снижение цен на нефть представляет собой новую экономическую реальность для стран-экспортеров нефти в регионах Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистана и Пакистана (БВСАП) и Кавказа и Центральной Азии (КЦА), — отмечает МВФ в своем бюллетене «Перспектив развития региональной экономики», выпущенном 21 января.

Нефтеперерабатывающее предприятие в Эз-Завии, Ливия. Снижающиеся цены на нефть, как ожидается, приведут к значительным потерям для бюджета экспортеров нефти Ближнего Востока и Центральной Азии (фото: Ismail Zitouny/Reuters/Newscom).

Нефтеперерабатывающее предприятие в Эз-Завии, Ливия. Снижающиеся цены на нефть, как ожидается, приведут к значительным потерям для бюджета экспортеров нефти Ближнего Востока и Центральной Азии (фото: Ismail Zitouny/Reuters/Newscom).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

По прогнозам МВФ, страны–экспортеры в регионах БВСАП и КЦА столкнутся со значительными потерями государственных доходов и экспортных поступлений. В странах–членах Совета сотрудничества арабских стран Залива (ССЗ), которые затронуты в наибольшей степени, поступления от экспорта нефти и газа, как ожидается, сократятся примерно на 300 млрд долларов США. Для импортеров снижение цен на нефть обеспечивает облегчение за счет снижения затрат на импорт энергоресурсов, что может помочь правительствам, производителям и потребителям.

Глобальная организация рекомендовала экспортерам избегать резких сокращений расходов, несмотря на неблагоприятную динамику на рынке нефти, призывая в то же время импортеров рассматривать экономию от снижения цен как временную.

«К счастью, большинство правительств стран–экспортеров обладает финансовыми ресурсами для того, чтобы избежать резкого сокращения планов расходов в этом году. Однако в среднесрочной перспективе им потребуется постепенно, но решительно скорректировать свои сальдо бюджета, чтобы обеспечить устойчивость бюджета и справедливость с точки зрения различных поколений», — сообщил директор Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед на пресс-конференции в Вашингтоне. «Странам–импортерам рекомендуется избегать принятия обязательств по расходам, которые будет трудно аннулировать, если цены на нефть вернутся к более высоким уровням», — добавил он.

Новая реальность

Цены на нефть снизились на более чем 55 процентов с сентября 2014 года до уровней, которые в последний раз отмечались лишь в короткий период 2009 года. По оценкам, падение цен вызвано как факторами спроса, так и факторами предложения: более высокое, по сравнению с ожиданиями, предложение, особенно в США, не было компенсировано сокращением производства среди членов Организации стран–экспортеров нефти (ОПЕК), именно в тот период, когда мировой спрос на нефть (особенно со стороны Китая, Японии и зоны евро) ослабевал.

В среднесрочной перспективе прогноз цен на нефть, вероятно, будет обусловлен тем, как инвестиции в нефтяную отрасль и добыча нефти отреагируют на снижение цен на нефть. Он будет также зависеть от того, возобновит ли ОПЕК свою роль в качестве компенсирующего производителя, или от того, будут ли цены испытывать более сильное влияние предельных издержек добычи сланцевой нефти, — отметил МВФ.

Принимая во внимание изменения на рынке нефти и в мировой экономике, прогнозы экономического роста на 2015 год для регионов БВСАП и КЦА были пересмотрены в сторону снижения (см. таблицу).

Крупные потери экспортеров нефти

Резкое падение цен на нефть, как ожидается, приведет к значительному снижению бюджетных сальдо экспортеров нефти в регионах БВСАП и КЦА (рис. 1). Предполагается, что во всех странах этого региона, кроме Кувейта, Туркменистана и Узбекистана, будет отмечен дефицит бюджета в 2015 году. В докладе отмечается, что для стран КЦА влияние снижения цен на нефть усложняется углубляющейся рецессией в России, с которой они тесно связаны через торговлю, денежные переводы и прямые иностранные инвестиции.

В обоих регионах в условиях сокращения различными темпами буферных резервов большинству стран необходимо будет пересмотреть среднесрочные планы и, если более низкие цены на нефть будут сохраняться длительное время, им нужно будет постепенно приспособиться к новой реальности на нефтяном рынке. Некоторым странам, не имеющим значительных резервов или потенциала заимствования, необходимо будет адаптироваться быстрее, что вызовет неблагоприятные последствия для экономического роста, — заявляет МВФ.

Базирующаяся в Вашингтоне организация подчеркнула, что низкие цены на нефть делают все более безотлагательной необходимость продвижения реформ энергетических субсидий и смену модели экономического роста в странах-экспортерах нефти в обоих регионах — БВСАП и КЦА.

«В дальнейшем объемы государственных расходов, вероятно, будут оставаться ограниченными в течение нескольких лет. Это означает, что текущая модель роста, опиравшаяся на растущие цены на нефть и государственные расходы, уже не пригодна. Вместо этого странам необходимо добиться дальнейшей диверсификации экономики стран и дать возможность частному сектору стать более самостоятельным двигателем роста и занятости», — сказал Ахмед.

Ограниченные выгоды импортеров нефти

Импортерам нефти снижение цен на нефть приносит желанное облегчение. Стоимость импорта энергоресурсов снижается, давление на государственные бюджеты спадает ввиду уменьшения затрат на субсидирование фиксированных цен на (см. рис. 2). Кроме того, снижение стоимости энергии может привести к снижению себестоимости продукции и повышению располагаемого дохода в случаях, когда экономия от снижения этой стоимости передается компаниям и потребителям, — указывается в докладе.

Однако в большинстве стран–импортеров нефти выгоды от снижения цен на нефть нивелируются другими факторами. Ухудшающиеся перспективы спроса в зоне евро и ССЗ, наряду с падением цен на биржевые товары помимо нефти, экспортируемые некоторыми странами, сводят на нет некоторые непредвиденные выгоды от сокращения затрат на импорт нефти.

МВФ подчеркнул, что будущая динамика цен на нефть остается весьма неопределенной, и в связи с этим странам–импортерам нефти следует избегать принятия обязательств по расходам, которые будет трудно аннулировать, если цены на нефть вернутся к более высоким уровням или в случае других неблагоприятных событий.

В докладе была подчеркнута необходимость продолжать реформы энергетических субсидий, а также значение высоких и устойчивых темпов роста для преодоления хронической проблемы безработицы, особенно в регионе БВСАП.

«Необходимы устойчивые темпы роста свыше 8 процентов, чтобы заметно снизить безработицу и повысить доходы населения», — сообщил журналистам Ахмед, добавив, что принципиально важно использовать этот период более низких цен на нефть для активизации усилий по проведению структурных реформ, особенно в таких областях, как деловая среда, государственное управление, образование и торговая интеграция.