Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Лагард: Повысить темпы роста завтрашнего дня, чтобы создать лучшее экономическое будущее

16 апреля 2015 г.

  • Восстановление мировой экономики продолжается, но с умеренными и неравномерными темпами роста.
  • Текущий мировой рост недостаточен для повышения занятости и доходов и сокращения бедности.
  • Нужно повысить темпы роста сегодняшнего и завтрашнего дня и действовать сообща.

Рост мировой экономики в настоящее время просто недостаточен, чтобы снизить высокую безработицу, поднять доходы среднего класса и добиться сокращения бедности, — сказала директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард.

Кристин Лагард (МВФ): «Потенциальные темпы роста снижаются … необходимо добиться того, чтобы в среднесрочной перспективе страны могли расти быстрее». (фото МВФ)

Кристин Лагард (МВФ): «Потенциальные темпы роста снижаются … необходимо добиться того, чтобы в среднесрочной перспективе страны могли расти быстрее». (фото МВФ)

ВЕСЕННИЕ СОВЕЩАНИЯ МВФ И ВСЕМИРНОГО БАНКА 2015 ГОДА

Выступая на пресс-конференции накануне Весенних совещаний МВФ и Всемирного банка 2015 года в Вашингтоне, она сказала, что возможность создания лучшего экономического будущего зависит от повышения темпов роста сегодня, улучшения перспектив роста завтрашнего дня и совместных действий.

Лагард отметила, что согласно обновленным прогнозам МВФ, рост мировой экономики в этом году составит 3,5 процента, примерно столько же, сколько в прошлом году, и немного повысится до 3,8 процента в следующем году.

«Хорошо то, что мировая экономика продолжает восстанавливаться. Хуже, что рост остается умеренным и неравномерным», — сообщила Лагард журналистам. Участники Весенних совещаний будут обсуждать, как избежать того, чтобы эта «новая фаза посредственного роста» стала «новой реальностью», сказала она.

«Чтобы добиться хороших результатов, нужно лучше работать», — заявила Лагард. В первую очередь директивные органы могут повысить темпы роста сегодня, сказала Лагард. Соответствующие меры должны включать:

пакет мер политики для поддержки спроса, учитывающий особенности конкретных ситуаций и включающий адаптивную денежно-кредитную политику, где в этом есть необходимость, ужесточение денежно-кредитной политики, где это возможно, и рациональную налогово-бюджетную политику;

устранение рисков для финансовой стабильности, обусловленных сверхнизкими процентными ставками, изменчивыми ценами на биржевые товары и обменными курсами, а также возможным повышением краткосрочных процентных ставок в США;

более действенные меры финансовой политики для преодоления финансовых рисков, которые нарастают и «поворачиваются» — от стран с развитой экономикой к странам с формирующимся рынком, от банков к небанковскому финансовому сектору и от проблем платежеспособности суверенных заемщиков к рыночной ликвидности.

Мало повысить сегодняшние темпы роста, заявила Лагард. «Нужно также добиться того, чтобы в среднесрочной перспективе страны могли расти быстрее. Потенциальные темпы роста снижаются, что отчасти объясняется меняющейся демографической ситуацией, снижением производительности и, в некоторых странах, наследием кризиса».

Сильные лидерские качества

Чтобы развернуть эту тенденцию, необходимо осуществить серьезные структурные реформы, охватывающие рынки труда и продукции, инфраструктуру, торговлю и инвестиции в человека. Проведение этих реформ потребует сильных лидерских качеств, сказала Лагард.

Лагард подчеркнула, что для того чтобы повысить темпы роста сегодняшнего и завтрашнего дня, необходимо действовать сообща. Международное сотрудничество также крайне важно, для того чтобы сделать рост более устойчивым и охватить более широкие слои населения.

«Нам нужно продолжать реформировать международную валютно-финансовую систему, чтобы придать ей большую устойчивость, включая меры по улучшению интеграции быстрорастущих стран с формирующимся рынком», — заявила Лагард.

Лагард сказала, что 2015 год будет особым годом для мирового развития, когда в центре внимания международного сообщества будут три важнейших вопроса: финансирование на цели развития, новые цели устойчивого развития и изменение климата.

Глобальная программа мер экономической политики

Лагард остановилась на Глобальной программе мер экономической политики, которая будет обсуждаться во время Весенних совещаний (см. вставку) с определяющим политику органом МВФ, Международным валютно-финансовым комитетом. Она сказала, что в Программе обозначены стратегические направления работы МВФ на следующие 12 месяцев.

Требуется комплекс мер политики

Повышение темпов роста сегодня, улучшение перспектив завтрашнего дня и совместные действия во имя будущего — такие коллективные цели намечены в Глобальной программе мер экономической политики, которая будет представлена на рассмотрение старших должностных лиц руководителем МВФ Кристин Лагард на Весенних совещаниях 2015 года.

Глобальная программа мер экономической политики, которая будет обсуждаться с определяющим политику органом МВФ, Международным валютно-финансовым комитетом, на заседании 18 апреля, очерчивает приоритеты МВФ в области политики для 188 государств-членов МВФ и меры, которые может предпринять Фонд для их поддержки. В ней также содержится доклад о проделанной работе по достижению целей, которые обсуждались государствами-членами и Фондом на Ежегодных совещаниях 2014 года в Вашингтоне.

В докладе говорится, что для содействия сбалансированному долговременному росту требуется комплекс мер политики, позволяющий повышать сегодняшние фактические и завтрашние потенциальные объемы производства, уменьшать риски и преодолевать возникающие глобальные проблемы. В нем также отмечается, что в 2015 году миру предоставляется беспрецедентная возможность, опираясь на работу трех крупных международных конференций, наметить курс устойчивого развития на следующее десятилетие и дальнейший период.