## fintech101

## Source details

**Canonical URL:** [fintech101](https://www.imf.org/-/media/files/publications/fandd/article/2022/september/russian/fintech101.pdf)

## Other formats

- [Markdown version](/-/media/files/publications/fandd/article/2022/september/russian/fintech101.pdf.md)
- [Structured JSON version](/-/media/files/publications/fandd/article/2022/september/russian/fintech101.pdf.json)

---

### Определения и термины
- Физические и юридические лица имеют доступ к полезным и доступным финансовым продуктам и услугам, удовлетворяющим их потребности, — таким как операции, платежи, сбережения, кредитные ресурсы и страхование, — предоставление которых носит ответственный и устойчивый характер.
- ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ
- ЦИФРОВЫЙ АКТИВ
- КРИПТОАКТИВ
- ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ
- ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ (ДЕФИ)
- НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ КРИПТОАКТИВЫ
- СТЕЙБЛКОЙН
- ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОКЕНЫ
- СЛУЖЕБНЫЕ ТОКЕНЫ
- ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

### Технологии
- БЛОКЧЕЙН
  - Распределенный реестр, в котором детали операций хранятся в блоках информации.
  - Новый блок присоединяется к цепочке существующих блоков с помощью автоматизированного процесса, подтверждающего операции.
- ТЕХНОЛОГИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА (ТРР)
  - Способ хранения информации путем распределенного реестра, например повторное воспроизведение цифровой копии данных, доступных на множестве серверов.
  - Это база данных, которая хранится, распределяется и синхронизируется в компьютерной сети.
  - Данные обновляются на основе консенсуса между участниками сети.
  - Примером может служить блокчейн, однако в этом случае хранение учетных данных не обязательно происходит с использованием той же схемы цепочки блоков.

### Криптоактивы и связанные инструменты
- Криптоактив
  - Также известный как криптовалюта, цифровой актив частного сектора, который опирается в основном на технологии шифрования и распределенного реестра или аналогичные технологии.
- Цифровой инструмент, эмитированный или представленный с использованием технологии распределенного реестра или аналогичной технологии.
  - К ним не относятся цифровые представления фидуциарных валют.
- Хранящаяся в электронной форме денежная стоимость или заранее оплаченный продукт
  - В котором учетные данные о доступных для потребителя средствах или стоимости для многоцелевого использования хранятся на заранее оплаченной карте или в электронном устройстве, например, в компьютере или в телефоне, которые принимаются в качестве платежного инструмента сторонами, не являющимися эмитентом (многоцелевое использование).
  - Хранящаяся в электронной форме денежная стоимость представляет собой обязательное требование к эмитенту электронных денег погасить остаток по предъявлению и в полном объеме.
- Цифровая валюта центрального банка (ЦВЦБ)
  - Потенциально новый вид цифровых денег центрального банка, отличных от резервов или остатков на расчетных счетах коммерческих банков, хранящихся в центральном банке.
  - Это обязательство центрального банка, деноминированное в действующей расчетной единице, которая служит как средством обмена, так и средством сбережения.
  - ЦВЦБ не является криптоактивом.

### Категории криптоактивов
- СТЕЙБЛКОЙН
  - Криптоактив, нацеленный на сохранение фиксированной стоимости по отношению к конкретному активу или корзине активов.
- СЛУЖЕБНЫЕ ТОКЕНЫ
  - Криптоактивы, дающие держателям право доступа к текущему или планируемому продукту или услуге, предоставляемой эмитентом или сетью-эмитентом.
- ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОКЕНЫ / Криптоактивы, соответствующие определению ценной бумаги
  - Криптоактивы, соответствующие определению ценной бумаги в той юрисдикции, в которой они эмитируются, размещаются на рынке, передаются, обмениваются или хранятся.
- НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ КРИПТОАКТИВЫ
  - Криптоактивы, которые не являются ни традиционными активами, переведенными в форму токенов, ни стейблкойнами.
- ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ (ДЕФИ)
  - Набор альтернативных финансовых рынков, продуктов и систем, использующих криптоактивы и программное обеспечение, известные как смарт-контракты («умные контракты»), разработанные с использованием технологии распределенного реестра или аналогичной технологии.

### Визуальные / цифровые элементы в исходном материале
- Последовательность битов: 1001 1010 0101 0101 1001

*Источник: fintech101 (PDF).*

---


_Source: https://www.imf.org/-/media/files/publications/fandd/article/2022/september/russian/fintech101.pdf_
