## _cr08197r

## Source details

**Canonical URL:** [_cr08197r](https://www.imf.org/-/media/websites/imf/imported-publications/external/russian/pubs/ft/scr/2008/_cr08197r.pdf)

## Other formats

- [Markdown version](/-/media/websites/imf/imported-publications/external/russian/pubs/ft/scr/2008/_cr08197r.pdf.md)
- [Structured JSON version](/-/media/websites/imf/imported-publications/external/russian/pubs/ft/scr/2008/_cr08197r.pdf.json)

---

### Ключевые выводы и показатели
- Реальный ВВП:
  - Рост в первом квартале 2008 года: 3,2 процента (годовом исчислении).
  - Рост за 2007 год: 7,8 процента.
  - Программная проекция на 2008 год: замедление до 5 процентов.
- Инфляция:
  - Темпы инфляции на конец марта 2008 года: 20,3 процента (12-месячная база).
  - Цель ПМП на 2008 год: 15 процентов.
- Резервы и обязательства НБТ:
  - Письменные гарантии НБТ: 70 млн долл. США (по состоянию на март 2008 г.).
  - Общая сумма залога НБТ: приблизительно 240 млн долл. США.
  - Валовые иностранные активы, сообщенные Фонду: порядка 385 млн долл. США.
  - Неранее сообщавшиеся долговые обязательства: 310 млн долл. США (срок погашения 3–6 месяцев).
  - Текущее покрытие импорта резервами: приблизительно половина месячного объема импорта.
- Бюджет:
  - Профицит в 2007 году: приблизительно 1½ процента ВВП (без учета ПГИ).
  - Целевой дефицит 2007 года: 1 процент ВВП.
  - Первоначально целевой дефицит 2008 года: ½ процента ВВП (без учета ПГИ); бюджет 2008 года предусматривает 40-процентное увеличение фонда заработной платы.
- Квота и социально-демографические показатели:
  - Квота: 87 млн СДР.
  - Население: 7 млн чел., 2007 год.
  - ВВП на душу населения: 561 долл. США; 2007 год.

### Макроэкономический прогноз и внешние балансы
- Рост и инфляция:
  - Прогноз реального роста на 2008 год: около 5 процентов.
  - Целевой уровень инфляции на 2008 год: 15 процентов (инфляция останется двузначной).
- Текущий счёт и резервы:
  - Дефицит счета текущих операций 2008 (без учета импорта, связанного с проектами Китая): приблизительно 5 процентов ВВП.
  - В другом месте документа: ожидается дефицит около 10 процентов от ВВП, полностью финансируемый поступлениями прямых иностранных инвестиций и официальных льготных кредитов на проекты.
  - Цель по валовым резервам: приблизительно 170 млн долл. США (покрытие примерно 3 недель импорта).
  - Программные минимальные чистые международные резервы НБТ (в млн долл. США):
    - 31 марта 2008 г.: 93
    - 30 июня 2008 г.: 96
    - 30 сентября 2008 г.: 117
    - 31 декабря 2008 г.: 151
- Денежные переводы:
  - Ожидается, что поток денежных переводов от лиц, работающих за границей, несколько ослабнет в остатке 2008 года, но останется выше уровня 2007 года.

### Бюджетная и налогово-бюджетная политика
- Цели:
  - Сбалансированный бюджет на 2008 год (без учета ПГИ).
  - Обязательство использовать перевыполнение планов по доходам 2008 года для достижения сбалансированного бюджета или накопления резервов.
- Ограничение ПГИ:
  - Объем ПГИ будет ограничен примерно 9 percent от ВВП в 2008 г.
- Возможные увеличения реальных расходов (оценки в процентах ВВП):
  - Поддержка фермеров (семена, машины, удобрения): 0,2 процента ВВП.
  - Увеличение реальной заработной платы: 0,5 процента ВВП.
  - Прозрачное бюджетное финансирование хлопководческого сектора: 0,9 процента ВВП.
- Бюджетные индикаторы (нарастающим итогом с 1 января 2008 г., в млн сомонов):
  - Максимальный уровень совокупного общего баланса органов государственного управления:
    - 31 марта 2008 г.: 206
    - 30 июня 2008 г.: 148
    - 30 сентября 2008 г.: 62
    - 31 декабря 2008 г.: 8
  - Минимальный уровень суммарного сбора налогов:
    - 31 марта 2008 г.: 778
    - 30 июня 2008 г.: 1502
    - 30 сентября 2008 г.: 2227
    - 31 декабря 2008 г.: 2979

### Денежно-кредитная и валютная политика
- Основные положения:
  - Режим: целевой показатель резервных денег и регулируемое плавающее движение обменного курса.
  - Целевой показатель резервных денег предусматривает резкое замедление их роста до темпов роста номинального ВВП (скорость обращения не меняется).
  - НБТ будет интервенировать для сглаживания чрезмерных краткосрочных колебаний курса и для обеспечения выполнения целевых показателей по увеличению резервов.
  - Ограничение: НБТ не будет выдавать кредиты негосударственному сектору, кроме коммерческих банков (включая “Амонатбанк”) для ликвидности и в качестве кредитора последней инстанции.
  - В случае ускорения инфляции: корректировка целевого показателя резервных денег и ужесточение условий (расширение продажи собственных векселей).
- Ограничения и целевые уровни по ЧВА НБТ (в млн сомонов):
  - 31 марта 2008 г.: 420
  - 30 июня 2008 г.: 454
  - 30 сентября 2008 г.: 528
  - 31 декабря 2008 г.: 551
  - Корректировка: повышение на сумму в национальной валюте любых заложенных депозитов НБТ, по которым депозитарием не продлеваются договоры залога.
  - Сумма заложенных депозитов: 241 млн. долл. США (по состоянию на конец марта 2008 г.).

### Управление НБТ, прозрачноcть и особая аудиторская проверка
- Решения и цели аудита:
  - Президент Рахмон согласил проведение особой аудиторской проверки НБТ (письмо от 2 февраля 2008 г.).
  - Основные задачи аудита включают: оценку структуры управления и контроля НБТ; раскрытие забалансовых операций (залог международных резервов, гарантий, внутренних кредитов “Кредитинвесту”); проверку законности расчетов “Кредитинвеста” с третьими сторонами; установление общего размера обязательств “Кредитинвеста”.
  - Ожидаемая продолжительность аудита: 6–8 месяцев.
  - Промежуточные отчеты аудиторов будут доводиться до персонала МВФ, а основные результаты будут опубликованы.
- Предварительные выводы PwC:
  - Внутренние кредиты хлопководческому сектору (сумма на ноябрь 2007 г.): 800 млн сомони (232 млн долл. США) — в основном финансировались путем эмиссии валюты и не были отражены в учете НБТ и внешних аудитах.
  - Залог и гарантии не были обнаружены PwC из-за сокрытия информации НБТ и неполных банковских подтверждений корреспондентами.
  - Внешний аудит НБТ за 2006 и 2007 годы ожидается после завершения особой аудиторской проверки НБТ.
- Законодательные реформы НБТ (срок — до конца декабря 2008 г.):
  - Назначение Председателя и заместителей на фиксированный срок, не совпадающий с циклом выборов; закон четко определяет основания для отстранения.
  - Четкие положения по конфликту интересов и санкциям.
  - Обязательное выявление и раскрытие бенефициарных владельцев зарегистрированных компаний, включая финансовые учреждения.
  - Запрошена техническая помощь у Всемирного банка для доработки правовой базы.

### Финансовый сектор и банковские риски
- Состояние надзора:
  - Система надзора существенно подвержена политическому влиянию; НБТ ранее признан неплатежеспособным (по выводам миссии ФСАП).
- Ограничения по кредитованию и контроль:
  - Запрет на выдачу целевых кредитов НБТ (кроме кредитов банкам для ликвидности/кредитора последней инстанции).
  - Мониторинг выдачи целевых кредитов будет осуществляться на основе балансовых отчетов и регулярной отчетности НБТ.
- Риски от схемы финансирования хлопководства:
  - Временная схема финансирования через коммерческие банки (130 млн сомони бюджетных средств в январе 2008 г.) возлагает на банки все кредитные риски; ставки не полностью отражают риски.
  - Рекомендации: заключение договоров об управлении с банковской оплатой по результату; энергичное возобновление реформ в хлопководстве (с участием Всемирного банка и АзБР).

### Хлопководческий сектор — структурные проблемы и меры
- Состояние сектора:
  - Продолжается низкая продуктивность и прибыльность; фермеры вынуждены выращивать хлопок; переработчики и брокеры действуют как монополисты.
  - Политически влиятельные инвесторы контролируют финансирование и переработку.
- Принятые и планируемые меры:
  - Постановление No 111 от 5 марта 2007 г.: урегулирование задолженности хозяйств; прекращение вмешательства правительства; улучшение сбыта, ценообразования и налогов; земельная реформа; улучшение доступа к финансированию.
  - Донорская поддержка: АзБР готовит заем для программы устойчивого хлопководства; Всемирный банк одобрил проект восстановления хлопководческого сектора в 2007 г.
  - Меры по урегулированию задолженности “Кредитинвеста”: переговоры с иностранными кредиторами о продлении сроков и снижении ставок; изучается обмен части обязательств на имущество заемщиков.
  - Административное изменение: до конца сентября 2008 года будет принят указ, отменяющий практику выдачи НБТ экспортных лицензий начиная с урожая 2008 года.
- Структурные ориентиры по ГП:
  - До конца сентября 2008 г.: тендер на внешний аудит “Талко” и “Барки Таджик”.
  - До конца сентября 2008 г.: постановление о формировании в Минфине органа регулярного мониторинга финансовой деятельности 10 крупнейших ГП; обязать ГП направлять годовые финансовые планы и ежеквартальную отчетность.

### Стратегия по долгу и ограничения
- Отказ от привлечения или гарантирования нового нельготного долга (нулевой максимум по нельготному внешнему долгу на 2008 год).
- Ограничения по использованию привлеченного и гарантированного государством внешнего долга (в млн долл. США):
  - Конец марта 2008 г.: 117
  - Конец июня 2008 г.: 206
  - Конец сентября 2008 г.: 283
  - Конец декабря 2008 г.: 350
  - Годовые уровни: 2008 г.: 350; 2009 г.: 667; 2010 г.: 814
- Ожидаемый среднесрочный результат: стабилизация отношения внешнего государственного и гарантированного государством долга к ВВП приблизительно на уровне 40 percent.
- Определения и правила расчёта льготности долга включают критерии расчета безвозмездного компонента и правила применения справочных коммерческих процентных ставок (СКПС) с указанными маржами (0,75 процента; 1 процент; 1,15 процента; 1,25 процента для разных сроков).

### Мониторинг, отчетность и временные рамки программы
- Срок действия СМП: 1 июня — 31 декабря 2008 года.
- Предварительные мероприятия для обращения к руководству Фонда:
  - Достижение договоренности о круге ведения особой аудиторской проверки и начало отбора фирмы для ее проведения.
- Обзоры выполнения программы:
  - Два обзора: октябрь 2008 года и январь 2009 года.
  - В рамках первого обзора основное внимание: прогресс особой аудиторской проверки НБТ.
- Требования к отчетности (выдержки):
  - Аналитический балансовый отчет НБТ — Еженедельно — предоставлять в течение 3 рабочих дней.
  - Балансовый отчет НБТ — Ежемесячно — предоставлять в течение 2 недель.
  - Балансовые отчеты коммерческих банков и "Кредитинвеста" — Ежемесячно — предоставлять в течение 4 недель.
  - Использование, гарантии и обязательства по внешнему долгу — Ежемесячно — предоставлять в течение 4 недель.
  - Полный перечень пунктов и периодичности см. в разделе требований к отчетности.

### Количественные целевые показатели и ключевые числовые табличные данные (выдержки)
- Таблица 1 — выбранные показатели (2005–2009):
  - Номинальный ВВП (в млн сомони): 7 201 (2005), 9 272 (2006), 12 780 (2007), 16 135 (2008), 19 337 (2009)
  - Номинальный ВВП (в млн долл. США): 2 311 (2005), 2 811 (2006), 3 712 (2007), 4 300 (2008), 4 955 (2009)
  - Реальный ВВП (ежегодное процентное изменение): 6,7 (2005), 7,0 (2006), 7,8 (2007), 5,0 (2008), 7,0 (2009)
  - Инфляция ИПЦ (на конец периода): 7,1 (2005), 12,5 (2006), 19,8 (2007), 15,0 (2008), 9,0 (2009)
  - Инвестиции (в процентах ВВП): 14,8 (2005), 13,7 (2006), 22,0 (2007), 20,8 (2008), 18,1 (2009)
  - Баланс счета текущих операций (в млн долл.): -62 (2005), -79 (2006), -414 (2007), -429 (2008), -401 (2009)
  - Всего гос. и гарантированного государством внешнего долга (в млн долл.): 897 (2005), 910 (2006), 1 012 (2007), 1 231 (2008), 1 492 (2009)
  - Валовые официальные резервы: 9 (2005), 11 (2006), 11 (2007), 10 (2008), 71 (2009) — примечание: валовые резервы приводятся без учета заложенных депозитов НБТ.
- Курсы и цены:
  - Учетный валютный курс в таблицах: 3.435 сомони = 1 долл. США.
  - Программный обменный курс СДР: 1 СДР = 1,647 доллара.
  - Официальная цена золотых авуаров: 978,25 долларов за тройскую унцию.
- Денежно-кредитные агрегаты (выдержки):
  - Чистые иностранные активы банковского сектора: -70,3 (2005), 25,1 (2006), 6,4 (2007), 7,7 (2008), -14,9 (2009)
  - Широкий показатель денежной массы (рост за 12 месяцев): 30,2 (2005), 63,4 (2006), 78,8 (2007), 24,7 (2008), 24,8 (2009)

### Оценка рисков и условия успеха
- Ключевые риски:
  - Главный риск: возможные задержки в проведении особой аудиторской проверки НБТ.
  - Задержки могут быть связаны со сложностью операций в хлопководческом секторе и отсутствием надлежащих документов.
  - Дополнительный риск: текущая структура новой схемы финансирования хлопководства может создать существенные риски для финансовой позиции коммерческих банков, поскольку они несут весь кредитный риск.
- Условия успеха:
  - Полное сотрудничество властей с аудиторами и оперативная реализация рекомендаций аудита.
  - Укрепление автономии и управления НБТ (легислативные изменения и применение санкций за конфликты интересов).
  - Продолжение структурных реформ в хлопководстве и привлечение нефинансовых источников инвестиций (особенно ПИИ) для гидросектора.

*Источник: Доклад персонала МВФ — Республика Таджикистан: Программа мониторинга персоналом, 10 июня 2008 года (фрагменты из файла _cr08197r).*

### Section 1

### РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН: Программа мониторинга персоналом

### Резюме для руководства — ключевые выводы и показатели
- Экономический рост:
  - Реальный ВВП в первом квартале 2008 года вырос на 3,2 процента в годовом исчислении.
  - Рост за 2007 год составил 7,8 процента.
  - Программа мониторинга персоналом (ПМП) предусматривает замедление темпов экономического роста в 2008 году до 5 процентов.
- Инфляция:
  - Темпы инфляции на конец марта 2008 года составили 20,3 процента на 12-месячной основе.
  - Цель ПМП — снижение темпов инфляции до 15 процентов в 2008 году.
- Бюджет и фискальная политика:
  - Целью программы является сбалансированный бюджет (отход от бюджета с небольшим профицитом в 2007 году).
  - В 2007 году был профицит бюджета приблизительно в 1½ процента ВВП (без учета ПГИ) при целевом показателе дефицита в 1 процент ВВП.
  - В 2008 году первоначально установлен целевой показатель дефицита в ½ процента ВВП (без учета ПГИ); бюджет 2008 года предусматривал небольшое расширение расходов и 40-процентное увеличение фонда заработной платы.
- Денежно-кредитная и валютная политика:
  - Основа денежно-кредитной политики — целевой показатель резервных денег и режим регулируемого плавающего обменного курса.
  - В последние месяцы курс сомони испытывал повышательное давление, что позволило НБТ пополнить резервы.
- Резервы и обязательства НБТ:
  - По состоянию на март 2008 года НБТ выдал письменных гарантий на 70 млн долл. США.
  - Общая сумма предоставленного НБТ залога составляет приблизительно 240 млн долл. США.
  - Валовые иностранные активы, сообщенные Фонду, составляют порядка 385 млн долл. США.
  - Текущее покрытие импорта резервами составляет приблизительно половину месячного объема импорта.
  - Ранее не сообщавшиеся долговые обязательства на сумму 310 млн долл. США имеют срок погашения от трех до шести месяцев.
- Управление государственным долгом в рамках ПМП:
  - Включает нулевой максимальный уровень привлечения нельготного долга и введение условного обязательства по представлению отчетности, охватывающей государственные предприятия и НБТ.
- Структурные меры:
  - Условия по урегулированию проблем управления и руководства в НБТ привязаны к проведению особой аудиторской проверки НБТ.
  - КВ аудита был составлен и согласован; КВ направлен 14 мая властями потенциальным специализированным аудиторским фирмам с предложением подать заявки (предварительная мера).
  - ПМП предусматривает укрепление автономии и механизма управления НБТ, в том числе путем принятия поправок к закону о центральном банке.
  - ПМП предусматривает внешние аудиты двух наиболее крупных государственных предприятий международными фирмами с высокой репутацией.
- Ключевые риски:
  - Главный риск успешного выполнения программы связан с возможными задержками в проведении особой аудиторской проверки НБТ.
  - Задержки могут быть связаны со сложностью операций в хлопководческом секторе и отсутствием надлежащих документов; полное сотрудничество властей с аудиторами имеет важное значение.
  - На первом обзоре программы (в октябре 2008 года) внимание будет сосредоточено на прогрессе в этой области.

### Последние изменения в экономике — обстоятельства и развитие
- Причины замедления роста в 2008 году:
  - Крайне неблагоприятные погодные условия зимой и вызванная ими нехватка электроэнергии привели к резкому замедлению роста в первом квартале 2008 года до 3,2 процента.
- Инфляция и внешние факторы:
  - Инфляция около 20 процентов на конец марта 2008 года, в первую очередь вследствие резкого повышения международных цен на энергию и продовольствие и мягкой денежно-кредитной политики в 2007 году.
- Денежные переводы:
  - Резкое увеличение денежных переводов от лиц, работающих за границей, привело к высокому притоку валюты и давлению на курс сомони.
- Бюджетная динамика:
  - Высокая собираемость налогов в 2007 и начале 2008 года, в основном из налогооблагаемого потребления, связана с притоком денежных переводов.
  - Отчисления Китаем на цели проектов (наиболее крупный компонент ПГИ) в 2007 году составили 217 млн долл. США (6 процентов ВВП).
- Уязвимости и непрозрачные обязательства:
  - Процесс оценки недостоверной информации выявил, что НБТ выдавал письменные гарантии иностранным кредиторам и депонировал резервы в банках-кредиторах для обеспечения финансирования хлопководческого сектора.
  - Большая часть резервов НБТ в настоящее время является обремененной.

### Финансовый сектор, энергетика и структурные проблемы
- Банковский надзор и НБТ:
  - Система надзора существенно подвержена политическому влиянию.
  - Миссия ФСАП ранее отмечала, что НБТ является неплатежеспособным, и его автономия и структура управления нуждаются в существенном усилении.
- Энергетический сектор:
  - Некоторые улучшения в финансовом состоянии энергетического сектора, но остаются нерешенные вопросы.
  - Тарифы на газ в настоящее время находятся на уровне возмещения расходов; собираемость платы за газ и электричество улучшилась для большинства групп потребителей.
  - Тарифы на электроэнергию, скорректированные в последние два года, по-прежнему ниже уровня, необходимого для финансовой жизнеспособности «Барки Таджик».
- Государственные инвестиции и платежи:
  - В 2007 году отчисления средств Китаем составили 217 млн долл. США, что несколько ниже уровня отчислений по графику из-за узких мест в процессе перечисления средств.

### Автономия и структура управления НБТ — основные рекомендации (вставка 1)
- Финансовая автономия:
  - НБТ должен быть надлежащим образом капитализирован для обеспечения финансовой независимости, но это должно произойти после прекращения его участия в коммерческой деятельности.
- Условия назначения и отстранения членов Правления:
  - Председатель и заместители председателя НБТ должны назначаться на фиксированный срок, не совпадающий с циклом выборов; закон должен четко определять основания для отстранения.
- Конфликт интересов:
  - В законе должны быть введены четкие положения о конфликте интересов, порядок мониторинга возможных конфликтов и необходимые санкции.
- Раскрытие информации о бенефициарных владельцах:
  - Закон должен требовать официального установления и раскрытия бенефициарных владельцев зарегистрированных компаний, включая финансовые учреждения, для улучшения управления и применения пруденциальных норм.

### Программа мониторинга персоналом — структура и контроль выполнения
- Сроки и состав миссии:
  - Миссия посетила Душанбе 17–30 апреля 2008 года; состав миссии и ключевые должностные лица указаны в докладе.
- Компоненты ПМП:
  - Меморандум об экономической и финансовой политике содержит предварительные меры, структурные ориентиры и квартальные индикативные целевые показатели на период до конца 2008 года.
  - Условия по НБТ привязаны к проведению особой аудиторской проверки; круг ведения аудита согласован и направлен потенциальным аудиторам 14 мая.
- Механизмы мониторинга и отчетности:
  - В рамках программы вводится режим представления отчетности, охватывающей государственные предприятия и НБТ.
  - При первом обзоре программы в октябре 2008 года основное внимание будет уделено прогрессу в проведении аудита НБТ и укреплению управления.

*Источник: Доклад персонала МВФ — Республика Таджикистан: Программа мониторинга персоналом, 10 июня 2008 года.*

### Section 2

### _cr08197r - Section 2

### Проблемы управления, корпоративного контроля и сельского сектора
- Недостатки регулирования в электроэнергетике продолжают сдерживать ее существенный потенциал развития.
- Представление недостоверной информации выявило фундаментальные недостатки в проведении земельной реформы.
- Несмотря на распад большинства государственных и коллективных хозяйств и выдачу свидетельств на владение землей, реструктурированные хозяйства остаются под государственным контролем над производством и сбором урожая, особенно в хлопководческом секторе.
- Существующая система вынуждает большинство фермеров выращивать только хлопок; другие культуры не культивируются.
- Финансирование хлопководческого сектора обеспечивается политически влиятельными «инвесторами», которые контролируют поставки производственных ресурсов и владеют большей частью хлопкоперерабатывающих заводов.
- Временная мера: в январе 2008 года правительством введен механизм финансирования хлопководства с использованием бюджетных средств в размере 130 млн сомони для предоставления кредитов фермерам через коммерческие банки с низкой маржой.
  - Коммерческие банки полностью несут кредитный риск по данной схеме; правительство возможно использовало меры морального убеждения для влияния на устанавливаемые ссудные ставки.
- Недавние проблемы, связанные с погодными условиями, выявили многолетние серьезные недостатки в управлении сектором, в том числе низкий уровень инвестиций и ненадлежащее содержание объектов.
- Операции ключевых государственных предприятий остаются неподконтрольными Министерству финансов; нет надлежащих механизмов мониторинга финансовых операций даже самых крупных ГП.
- Отсутствуют требования к раскрытию информации общественности и внешнему аудиту крупными международными фирмами для ГП; финансовые операции «Талко» остаются непрозрачными.

### Особая аудиторская проверка Национального банка Таджикистана (НБТ)
- Президент Рахмон согласился на проведение особой аудиторской проверки НБТ и других вовлеченных сторон (письмо на имя Директора-распорядителя от 2 февраля 2008 года).
- Цели особой аудиторской проверки:
  - Оценить эффективность структуры управления и условий контроля в НБТ и представить конкретные рекомендации для предотвращения новых случаев представления недостоверной информации.
  - Проверить пересмотренные данные, предоставленные Фонду, и создать надежную основу для представления в будущем данных МВФ, включая операции с остатками средств, по которым информация не предоставлялась МВФ и внешнему аудитору.
  - Обеспечить прозрачность всех финансовых операций НБТ, связанных с забалансовыми операциями (предоставление в залог международных резервов, выдача гарантий и предоставление внутренних кредитов «Кредитинвесту»).
  - Изучить операции финансирования в отношении «Кредитинвеста», подтвердить законность платежей «Кредитинвеста» третьим сторонам и установить общий размер обязательств «Кредитинвеста».
  - Рассмотреть процесс принятия решений в «Кредитинвесте» для установления порядка распределения финансирования среди инвесторов в хлопководческом секторе и определения процентных ставок и других условий погашения кредитов; проверить выполнение договорных обязательств инвесторов перед «Кредитинвестом».
- Ожидаемая продолжительность аудита: 6–8 месяцев.
- Промежуточные отчеты аудиторов будут доводиться до сведения персонала Фонда, а основные результаты аудиторской проверки будут опубликованы.
- PwC: предварительные выводы и статус защитных мер
  - Внутренние кредиты хлопководческому сектору, по которым были ранее представлены недостоверные сведения, в основном финансировались путем эмиссии валюты; эти кредиты и увеличение валюты в обращении не были отражены в бухгалтерском учете НБТ и внешних аудитах.
  - По состоянию на ноябрь 2007 года сумма этих кредитов составляла 800 млн сомони (232 млн долл. США).
  - PwC проводила внешний аудит НБТ в соответствии с Международными стандартами аудита; залог и гарантии не были обнаружены PwC, поскольку соответствующая информация была сокрыта НБТ и банки-корреспонденты не раскрывали эти статьи при получении банковских подтверждений.
  - Ожидается, что PwC завершит проведение аудитов за 2006 и 2007 годы после завершения особой аудиторской проверки НБТ.
  - До рассмотрения Исполнительным советом возможной новой договоренности об использовании ПРГФ должна быть проведена особая аудиторская проверка НБТ; внешний аудит финансовой отчетности за год, завершившийся 30 апреля 2008 года, должен быть завершен без промедления.

### Макроэкономические параметры на 2008 год
- Программой предусмотрено замедление темпов экономического роста приблизительно до 5 процентов.
- Ожидается лишь ограниченное снижение темпов инфляции — до 15 процентов за год.
- Погодные проблемы вероятно отрицательно скажутся на экономической активности и показателях инфляции большую часть 2008 года; ожидается недовыполнение показателей в сельском хозяйстве, особенно пострадавшем от морозов.
- Рост промышленного производства после почти полного остановления в первом квартале, вероятно, возобновится с улучшением поставок электроэнергии.
- Инфляция потребительских цен останется двузначной, в основном из-за:
  - существенных потерь в сельском хозяйстве и производстве продовольствия;
  - дальнейшей корректировки тарифов на электроэнергию и газ;
  - тенденции к повышению международных цен на продовольствие и топливо.
- Дефицит счета текущих операций в 2008 году, без учета импорта, связанного с проектами, финансируемыми Китаем, ожидается приблизительно на уровне 5 процентов ВВП.
- Поток денежных переводов от лиц, работающих за границей, несколько ослабнет в оставшуюся часть 2008 года, но будет по-прежнему превышать уровень 2007 года.
- Цель по валовым резервам: увеличить до приблизительно 170 млн долл. США, что соответствует покрытию примерно 3 недель импорта.

### Налогово-бюджетная политика
- Программа включает задачу сбалансирования бюджета для достижения целей по инфляции.
- Несмотря на целевой небольшой дефицит бюджета на 2008 год, власти согласились использовать перевыполнение плана по доходам в 2008 году и попытаться получить сбалансированный бюджет.
- Возможное увеличение реальных расходов при стремлении к сбалансированному бюджету:
  - поддержка фермеров в ходе закупок семян, машин и удобрения — 0,2 процента ВВП;
  - увеличение реальной заработной платы для остановки оттока квалифицированных кадров — 0,5 процента ВВП;
  - прозрачное бюджетное финансирование хлопководческого сектора — 0,9 процента ВВП.
- Меры по укреплению мониторинга и корпоративного управления в ГП:
  - создание при Министерстве финансов специального контрольного подразделения;
  - проведение тендера на внешний аудит «Талко» и «Барки Таджик».

### Денежно-кредитная и курсовая политика
- Денежно-кредитная политика направлена на сдерживание инфляции путем применения целевого показателя резервных денег при одновременном наращивании официальных резервов в иностранной валюте.
- Целевой показатель резервных денег предусматривает резкое замедление их роста приблизительно до прогнозируемых темпов роста номинального ВВП (скорость денежного обращения не меняется).
- Ограничение выборки государственных депозитов в НБТ для накопления международных резервов; это соответствует налогово-бюджетной программе и не позволит НБТ предоставлять новых целевых кредитов частному сектору.
- В случае признаков ускорения инфляции НБТ откорректирует целевой показатель резервных денег и ужесточит условия путем расширения продажи собственных векселей.
  - Учитывая неплатежеспособность НБТ, затраты на поглощение избыточной ликвидности в конечном итоге должны быть покрыты бюджетом в рамках рекапитализации НБТ.
- НБТ обязуется проводить интервенции на валютном рынке только для ограничения чрезмерных краткосрочных колебаний обменного курса и для обеспечения выполнения целевых показателей увеличения резервов.

### Стратегия в отношении долга
- Программа включает четко определенную и осторожную стратегию в отношении долга:
  - отказ от привлечения или гарантирования нового нельготного долга;
  - обязательство, что выборка любых новых средств льготных внешних кредитов в ближайшие три года будет осуществляться в соответствии с планом привлечения правительством кредитов, уже одобренным Парламентом в январе 2008 года;
  - усиление управленческой основы данных о задолженности путем введения режима отчетности об условных обязательствах, охватывающей ГП, государственные учреждения и НБТ, при содействии Департамента по бюджетным вопросам.
- Ожидаемый среднесрочный результат: стабилизация отношения внешнего государственного и гарантированного государством долга к ВВП приблизительно на уровне 40 процентов.
- Ограничение может сузить возможности финансирования инвестиций в новые гидроэлектростанции; персонал настоятельно призвал рассмотреть источники финансирования, не ведущие к образованию долга (особенно прямые иностранные инвестиции), и продолжать структурные реформы для обеспечения финансовой жизнеспособности сектора.

### Структурные меры политики и реформа хлопководческого сектора
- Власти предпринимают шаги по возобновлению реформ в хлопководстве; в консультации со Всемирным банком и Азиатским банком развития разрабатывается комплексная стратегия урегулирования давних проблем в отрасли.
- Состояние сектора:
  - устойчивое понижение производительности и прибыльности;
  - существующая структура стимулов и отсутствие эффективной регуляторной основы позволили переработчикам и брокерам действовать как монополисты на внутреннем рынке, контролируя финансирование фермеров и ресурсы.
- Правительство издало 5 марта 2007 года Постановление No 111, направленное на устранение перекосов в хлопководстве, в частности:
  - урегулирование задолженности хозяйств;
  - прекращение вмешательства правительства в производство, переработку и реализацию хлопка;
  - улучшение сбыта хлопка, определения цены и взимания налогов;
  - проведение земельной реформы;
  - улучшение доступа к финансированию в сельской местности.
- Для урегулирования сальдо непогашенной задолженности ведутся переговоры с иностранными кредиторами «Кредитинвеста» о продлении сроков погашения и снижении процентных ставок; изучается возможность обмена части внешних обязательств на имущество, предоставленное заемщиками в качестве залога.
- Поддержка доноров:
  - АзБР готовит заем для программы устойчивого хлопководства с акцентом на рыночные реформы и обеспечение свободы принятия решений фермерами, переработчиками и брокерами;
  - Всемирный банк в 2007 году одобрил проект восстановления хлопководческого сектора с рекомендациями по вариантам урегулирования задолженности.

### Мониторинг программы и риски
- Срок проведения программы: июнь — декабрь 2008 года; включены количественные целевые показатели и структурные ориентиры на конец сентября и конец декабря 2008 года.
- Предварительные мероприятия для обращения к руководству Фонда об одобрении ПМП: достижение договоренности о круге ведения особой аудиторской проверки и начало отбора фирмы для ее проведения.
- Два обзора выполнения программы: октябрь 2008 года и январь 2009 года.
  - В рамках первого обзора основное внимание будет уделяться оценке хода проведения особого аудита НБТ.
- Ключевой риск: возможные задержки завершения особой аудиторской проверки НБТ.
  - Для предотвращения задержек требуется полное сотрудничество властей с аудиторами; это будет сигналом приверженности повышению прозрачности операций НБТ.
- Дополнительные риски:
  - Текущая структура новой схемы финансирования хлопководства может повлечь существенные риски для финансовой позиции участвующих коммерческих банков, учитывая, что они несут все кредитные риски по операциям с фермерами, уже имеющими чрезмерное финансовое бремя.

*Источник: _cr08197r - Section 2*

### Section 3

### _cr08197r - Section 3

### Оценка персонала — ключевые выводы
- Власти взяли обязательства в рамках программы, которые сигнализируют о намерении изменить ситуацию, в частности:
  - a) создание современного центрального банка, способного проводить эффективную денежно-кредитную политику;
  - b) восстановление доверия путем полного сотрудничества в проведении особой аудиторской проверки НБТ;
  - c) продвижение реформ в хлопководческом секторе путем создания более прозрачного механизма финансирования;
  - d) улучшение понимания операций крупных ГП, приведших к крупным потерям национальных ресурсов.
- Успех программы зависит от полного выполнения этих обязательств; персонал будет тщательно мониторить исполнение не только буквы, но и духа обязательств, принятых в рамках ПМП.

### Прозрачность, аудит и управление
- Полное сотрудничество с фирмой, проводящей особую аудиторскую проверку, имеет первостепенное значение.
- Цели КВ особой аудиторской проверки:
  - полностью вскрыть операции, которые привели к представлению недостоверной информации Фонду и поставили под угрозу финансы страны;
  - определить провалы в управлении как начало процесса исправления.
- Рекомендации персонала:
  - власти должны полностью сотрудничать с аудитором и раскрыть общественности результаты аудита;
  - оперативно выполнить рекомендации аудитора по завершении работы;
  - обеспечить непоколебимую политическую поддержку обеспечению большей прозрачности операций крупнейших ГП.
- Последствия невыполнения:
  - без полного выполнения вышеперечисленных шагов власти не смогут восстановить доверие международного сообщества.

### Налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика
- Для поддержания макроэкономической стабильности необходимы:
  - пруденциальная налогово-бюджетная политика;
  - усиление оперативной независимости НБТ;
  - твердая приверженность обеспечению устойчивости долговой ситуации.
- Позиция персонала относительно бюджета и доходов:
  - обязательство властей обеспечить сбалансированность бюджета имеет важное значение;
  - если сбор доходов превысит запланированный уровень, дополнительные ресурсы следует сберечь для улучшения показателей инфляции и накопления международных резервов.
- Реформы центрального банка:
  - срочное продолжение реформирования законодательства о центральном банке;
  - улучшение законодательной основы, включая надлежащее определение концепции конфликта интересов и введение соответствующих санкций, для обеспечения операционной независимости НБТ.
- Денежно-кредитная политика:
  - персонал приветствует запланированное ужесточение денежно-кредитных условий, но предупреждает, что это невозможно без прекращения политики целевого кредитования.
- Энергетика и внешние обязательства:
  - персонал призывает власти сосредоточиться на создании стимулов для прямых иностранных инвестиций для удовлетворения потребностей сектора в финансировании;
  - воздерживаться от принятия новых внешнедолговых обязательств, особенно при ухудшении коэффициентов задолженности.

### Финансирование хлопководческого сектора и риски для банков
- Новая схема финансирования хлопководческого сектора прозрачна, но вызывает беспокойство по поводу последствий для балансов коммерческих банков:
  - согласно контрактам, издержки, связанные с невозвратом кредитов, ложатся полностью на банки, в то время как ссудные ставки не полностью отражают такие риски.
- Рекомендации персонала для защиты банков:
  - власти должны в возможно короткий срок заключить с банками договора об управлении, предусматривающие оплату по результату, чтобы стимулировать взыскание задолженности без чрезмерного наказания банков;
  - энергичное возобновление реформ в хлопководческом секторе при содействии Всемирного банка и Азиатского банка развития;
  - устранение искажений, созданных политически влиятельными инвесторами, и предоставление фермерами реальной свободы хозяйственной деятельности для повышения прибыльности сектора и снижения кредитного риска для коммерческих банков.

### Краткие макроэкономические и финансовые показатели (выдержки из таблиц и рисунков)
- Квота: 87 млн СДР
- Население: 7 млн чел., 2007 год
- ВВП на душу населения: 561 долл. США; 2007 год
- Таблица 1 — некоторые показатели (2005–2009):
  - Номинальный ВВП (в млн сомони): 7 201 (2005), 9 272 (2006), 12 780 (2007), 16 135 (2008), 19 337 (2009)
  - Номинальный ВВП (в млн долл. США): 2 311 (2005), 2 811 (2006), 3 712 (2007), 4 300 (2008), 4 955 (2009)
  - Реальный ВВП (ежегодное процентное изменение): 6,7 (2005), 7,0 (2006), 7,8 (2007), 5,0 (2008), 7,0 (2009)
  - Инфляция ИПЦ (на конец периода): 7,1 (2005), 12,5 (2006), 19,8 (2007), 15,0 (2008), 9,0 (2009)
  - Уровень безработицы: 2,1 (2005), 2,3 (2006), 2,3 (2007), 2,3 (2008), 2,3 (2009)
  - Инвестиции (в процентах ВВП): 14,8 (2005), 13,7 (2006), 22,0 (2007), 20,8 (2008), 18,1 (2009)
  - Баланс счета текущих операций (в млн долл.): -62 (2005), -79 (2006), -414 (2007), -429 (2008), -401 (2009)
  - Всего гос. и гарантированного государством внешнего долга (в млн долл.): 897 (2005), 910 (2006), 1 012 (2007), 1 231 (2008), 1 492 (2009)
  - Валовые официальные резервы: 9 (2005), 11 (2006), 11 (2007), 10 (2008), 71 (2009) — примечание: валовые резервы приводятся без учета заложенных депозитов НБТ.
- Разделы бюджетных операций (Таблица 2–3) и денежно-кредитные агрегаты (Таблица 4–5) содержат подробные квартальные и годовые уровни доходов, расходов, финансирования, чистых иностранный активов, резервных денег, кредитов частному сектору и других агрегатов, включая:
  - Итого государственные доходы и гранты: 23,6 (2007), 21,6 (2008), прогноз 22,6 (2009) — в процентах ВВП;
  - Итого расходы и чистое кредитование: 23,0 (2005), 21,9 (2006), 27,8 (2007), 30,4 (2008), 29,1 (2009) — в процентах ВВП;
  - Чистые иностранные активы банковского сектора: -70,3 (2005), 25,1 (2006), 6,4 (2007), 7,7 (2008), -14,9 (2009);
  - Широкий показатель денежной массы (рост за 12 месяцев): 30,2 (2005), 63,4 (2006), 78,8 (2007), 24,7 (2008), 24,8 (2009).
- Дополнительные данные:
  - Учетный валютный курс: 3.435 сомони = 1 долл. США (используется в таблицах);
  - В таблицах содержатся квартальные и годовые дебеты/кредиты по проектному финансированию, включая кредиты Китая и ПГИ (проекты с внешним финансированием).

*Источник: _cr08197r - Section 3 (раздел IV и соответствующие таблицы и рисунки из PDF файла).*

### Section 4

### _cr08197r - Section 4

### Цели и охват программы мониторинга персоналом МВФ (СМП)
- СМП охватывает период с 1 июня по 31 декабря 2008 года.
- Основные цели программы:
  - Устранение потенциальных недостатков в системе управления и нормативно-правовой базе Национального банка Таджикистана (НБТ).
  - Обеспечение механизма макроэкономической политики, ориентированного на стабильность цен и рост.
- СМП создаёт макроэкономическую основу для стабилизации и структурных реформ и служит подготовкой к возможной новой программе в рамках механизма ПРГФ.

### Макроэкономические параметры на 2008 г. — прогнозы и ключевые оценки
- Реальный рост ВВП: замедление до около 5 процентов.
- Инфляция: некоторое снижение до 15 процентов (с нынешнего уровня около 20 процентов; инфляция сохранится двузначной из‑за высоких международных цен на продовольствие и топливо и изменений тарифов на электроэнергию и природный газ).
- Текущий счет: ожидается дефицит около 10 процентов от ВВП, полностью финансируемый поступлениями прямых иностранных инвестиций и официальных льготных кредитов на проекты.
- Валовые официальные резервы: будут увеличиваться, но покрытие импорта останется относительно низким и составит менее одного месяца.
- Ожидаемое влияние на рост: возобновление высокого роста во II полугодии 2008 г. за счёт денежных переводов и пуска ГЭС “Сангтуда-1”, тогда как погодные проблемы в I квартале приведут к недовыполнению сельскохозяйственных показателей.

### Особая аудиторская проверка НБТ — процесс и задачи
- Техническое задание по проведению особого аудита НБТ согласовано с персоналом МВФ и направлено потенциальным фирмам‑кандидатам; объявление о приёме заявок состоялось 14 мая 2008 года.
- По мере проведения аудита промежуточные отчеты будут направляться сотрудникам МВФ.
- Основные задачи особого аудита:
  - Анализ структуры управления и механизма контроля в НБТ; выяснение характера сбоев, приведших к исключению из аудитируемой балансовой отчетности НБТ кредитов, предоставленных “Кредитинвесту”, и непредставлению отчетности о значительных гарантиях и залогах.
  - Изучение операций, информация о которых не была предоставлена МВФ и предыдущему внешнему аудитору НБТ; в том числе подтверждение законности расчетов “Кредитинвеста” с третьими сторонами.
  - Проверка точности отчетной информации, представленной в МВФ после выявления факта представления недостоверной отчетности, и анализ механизмов представления отчетности с целью предложить рекомендации по усилению контроля и обеспечению точности информации.

### Правовые и институционные реформы НБТ (структурные ориентиры)
- До конца декабря 2008 г. будут внесены изменения и дополнения в Закон “О Национальном банке РТ” и другие нормативные акты для устранения выявленных недостатков:
  - Условия назначения и отстранения членов Правления: назначение Председателя и Заместителей председателя НБТ на фиксированный срок (который не совпадает со сроками проведения государственных выборов); законодательное закрепление оснований для отстранения.
  - Конфликт интересов: чёткое установление того, что является конфликтом интересов, и введение санкций за нарушение.
  - Раскрытие информации о бенефициарных владельцах: установление обязательных требований по выявлению и раскрытию бенефициарных владельцев компаний, зарегистрированных в Агентстве по ценным бумагам при Министерстве финансов и других уполномоченных органах, включая финансовые учреждения.
- Запрошена техническая помощь у Всемирного Банка для разработки юридических новаций и проведения комплексной оценки правовой базы финансового сектора в соответствии с международными стандартами.

### Денежно‑кредитная и курсовая политика в рамках программы
- Регулирование денежно-кредитного обращения предусматривает увеличение объёма резервных денег в соответствии с темпами роста номинального ВВП; при признаках несоответствия снижения базовой инфляции планам НБТ ужесточит денежно‑кредитную политику по согласованию с персоналом МВФ, одновременно ориентируясь на выполнение целевого показателя по накоплению международных резервов.
- Конкретные обязательства и ограничения для НБТ:
  - НБТ не будет выдавать кредиты негосударственному сектору, за исключением коммерческих банков (включая “Амонатбанк”) для целей ликвидности и в качестве кредитора последней инстанции.
  - Жёсткое обеспечение выполнения обязательных резервных требований в отношении всех депозитных обязательств всех финансовых учреждений без исключения.
- Курсовая политика:
  - Поддержание политики регулируемого плавающего обменного курса.
  - Интервенции на валютном рынке будут осуществляться только для сглаживания колебаний и обеспечения выполнения намеченных заданий по увеличению резервов.

### Прозрачность, публикация и дальнейшая координация
- Правительство намерено публиковать все документы, связанные с СМП, на веб‑сайте Фонда и опубликовать ключевые выводы специального аудита НБТ.
- Программа дополняется мероприятиями по комплексной стратегии разрешения проблем хлопководства, которые уточняются по согласованию со Всемирным банком и Азиатским банком развития (АзБР).
- Правительство выражает готовность принять любые другие меры, необходимые для достижения основных целей программы, и продолжать тесные консультации с персоналом МВФ.

*Источник: _cr08197r - Section 4 (PDF) — материалы, представленные в тексте*

### Section 5

### _cr08197r - Section 5

### D. Налогово-бюджетная политика и управление государственными финансами
- Налогово-бюджетной программой на 2008 г. предусматривается наличие сбалансированного бюджета (без учета Программы государственных инвестиций [ПГИ]).
- В первые четыре месяца 2008 г. сохранялись высокие показатели исполнения доходной части бюджета несмотря на спад экономической активности в начале года.
- Активное поступление доходов связано с по-прежнему высоким объемом денежных переводов и результатом комплексных усилий по совершенствованию налогового администрирования.
- Учитывая перевыполнение плановых бюджетных показателей в 2007 г. (профицит в размере более 1,5 процента от ВВП), ориентация на сбалансированный бюджет позволит увеличить расходы в реальном исчислении, в том числе:
  - на удовлетворение основных потребностей пострадавших от погодных явлений;
  - обеспечить прозрачное финансирование хлопководства через бюджет.
- Объем ПГИ будет ограничен примерно 9 percent от ВВП в 2008 г.
- Необходимы дальнейшие меры по укреплению мониторинга и корпоративного управления в государственных предприятиях; запланированы следующие структурные ориентиры и мероприятия:
  - До конца сентября 2008 г. объявить тендер на проведение аудиторской проверки финансовой деятельности «Талко» и “Барки Таджик” за 2007 г. силами признанной международной аудиторской фирмы (структурный ориентир).
  - До конца сентября 2008 г. принять постановление правительства о формировании в Министерстве финансов органа для регулярного мониторинга финансовой деятельности 10 государственных предприятий, имеющих наибольший объем годовых оборотов (структурный ориентир).
    - Государственные предприятия будут обязаны направлять в Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли проекты своих годовых финансовых планов до начала каждого финансового года, а также ежеквартально представлять финансовую отчетность и отчеты о внешних аудиторских проверках.

### E. Стратегия регулирования долга
- В целях снижения риска возникновения долговых проблем будет утверждена четко определенная стратегия, включая:
  - Отказ от привлечения или гарантирования нового нельготного долга.
  - Обязательство соблюдать одобренный Парламентом в январе 2008 г. план привлечения кредитов в отношении любого нового льготного иностранного долга в ближайшие три года.
- Ожидаемый эффект:
  - Стратегия позволит стабилизировать в среднесрочной перспективе отношение внешнего государственного и гарантированного государством долга к ВВП на уровне около 40 percent.
- Для поддержки этих усилий будет совершенствоваться информационная составляющая механизма регулирования долга, включая внедрение режима отчетности об условных обязательствах для государственных предприятий, государственных учреждений и НБТ (структурный ориентир).

### F. Реформирование хлопководства
- Реализован прозрачный механизм финансирования хлопководства с использованием государственных бюджетных средств для предоставления кредитов хлопководческим хозяйствам через коммерческие банки (временная мера).
  - Для защиты финансовой позиции банков будут заключаться договоры с банками об управлении, предусматривающие оплату по результату, чтобы банки прилагали усилия по взысканию задолженности, без чрезмерного наказания за наличие просроченной задолженности.
- По согласованию со Всемирным банком и АзБР ведется работа над подготовкой комплексной стратегии для решения проблем отрасли; стратегия будет рассматривать:
  - повышение рентабельности отрасли;
  - урегулирование сальдо непогашенной задолженности.
- Меры по повышению рентабельности:
  - реализация постановления No111, направленного на устранение перекосов в хлопководстве, включая предоставление хозяйствам права самостоятельно выбирать выращиваемые культуры и использование прав на землю в качестве залога.
- Меры по урегулированию сальдо непогашенной задолженности:
  - переговоры с иностранными кредиторами “Кредитинвеста” о более выгодных условиях обязательств, гарантированных НБТ, включая удлинение сроков и снижение процентных ставок;
  - изучается возможность обмена части внешних обязательств “Кредитинвеста” на имущество, предоставленное заемщиками в качестве залога;
  - прилагаться усилия по взысканию кредитов с отечественных заемщиков в максимальном объеме.
- Административное изменение:
  - До конца сентября 2008 года будет принят указ, отменяющий практику выдачи Национальным Банком Таджикистана экспортных лицензий начиная с урожая 2008 года.

### G. Проверка выполнения программы
- Достигнута договоренность с персоналом МВФ об комплексе количественных финансовых целевых показателей и структурных ориентиров до конца 2008 года (см. таблицы 1 и 2 и Технический меморандум).
- В Техническом меморандуме даются определения количественных целевых показателей, корректировок по программе, а также указываются требования о предоставлении отчетности.
- Программа включает количественные и структурные критерии оценки и ориентиры по состоянию на сентябрь и декабрь 2008 г.
- Планируется два обзора выполнения программы:
  - в октябре 2008 г.;
  - в январе 2009 г.
- В рамках первого обзора основное внимание будет уделяться оценке хода проведения особого аудита НБТ.

### I. Количественные целевые показатели (ПРИЛОЖЕНИЕ III: Технический меморандум)
- Программный обменный курс доллара США: 3,435 сомони за 1 доллар (на конец марта 2008 года).
- Программный обменный курс СДР: 1 СДР = 1,647 доллара.
- Официальная цена золотых авуаров: 978,25 долларов за тройскую унцию.
- Оценка статей баланса, выраженных в долларах США, будет по программному обменному курсу; компоненты в других валютах — по кросс-курсу между программным курсом доллара США и текущими официальными курсами.

Подразделение A. Налогово-бюджетный баланс органов государственного управления
- Максимальный уровень совокупного общего баланса органов государственного управления (в миллионах сомонов, остаток нарастающим итогом с 1 января 2008 г. по):
  - 31 марта 2008 г.: 206
  - 30 июня 2008 г.: 148
  - 30 сентября 2008 г.: 62
  - 31 декабря 2008 г.: 8

Подразделение B. Суммарный сбор налогов в рамках бюджета
- Минимальный уровень суммарного сбора налогов в рамках бюджета (в миллионах сомонов, остаток нарастающим итогом с 1 января 2008 г. по):
  - 31 марта 2008 г.: 778
  - 30 июня 2008 г.: 1502
  - 30 сентября 2008 г.: 2227
  - 31 декабря 2008 г.: 2979
- Определение: сбор налогов включает все налоги, собираемые в рамках бюджета; исключаются поступления от ссуд или других кредитов банковской системы, выпуска ценных бумаг или от продажи государственного имущества.

Подразделение C. Ограничения на сумму чистых внутренних активов НБТ
- Максимальный уровень чистых внутренних активов (ЧВА) НБТ (в миллионах сомонов):
  - 31 марта 2008 г.: 420
  - 30 июня 2008 г.: 454
  - 30 сентября 2008 г.: 528
  - 31 декабря 2008 г.: 551
- Определение ЧВА НБТ: резервные деньги минус чистые иностранные активы НБТ; составные элементы резервных денег и чистых иностранных активов даны в Техническом меморандуме.
- Корректировка: максимальный уровень ЧВА НБТ будет корректироваться в сторону повышения на сумму в национальной валюте любых заложенных депозитов НБТ, в отношении которых депозитарием не продлеваются договоры залога.
  - Сумма заложенных депозитов составляла 241 млн. долл. США по состоянию на конец марта 2008 г.

Подразделение D. Ограничения на чистый кредит банковской системы правительству
- Максимальный уровень чистого кредита банковской системы сектору госуправления (в миллионах сомонов, рассчитывается по фиксированному программному обменному курсу):
  - 31 марта 2008 г.: -1044
  - 30 июня 2008 г.: -953
  - 30 сентября 2008 г.: -831
  - 31 декабря 2008 г.: -759

Подразделение E. Чистые международные резервы
- Минимальный уровень чистых международных резервов НБТ (в млн. долл. США):
  - 31 марта 2008 г.: 93
  - 30 июня 2008 г.: 96
  - 30 сентября 2008 г.: 117
  - 31 декабря 2008 г.: 151
- Определение: суммарные чистые международные резервы НБТ = валовые международные резервы НБТ минус общие резервные обязательства НБТ; состав валовых резервов и исключения перечислены в Техническом меморандуме.
- Информационные требования: сотрудники Фонда будут информироваться о деталях всех операций с золотом; изменения уровня валовых международных резервов, возникающие в связи с переоценкой золота, будут исключаться из валовых международных резервов.
- Корректировка: минимальный уровень чистых международных резервов НБТ будет корректироваться в сторону повышения в случае конвертации заложенных депозитов в долгосрочный долг.

- Иные количественные индикаторы и ориентиры (из таблиц):
  - Максимальный размер чистых внутренних активов НБТ: 500 420 454 528 551 (табличные данные построчно представлены в исходном документе).
  - Максимальный размер нетто-кредитов банковской системы, предоставляемых расширенному сектору государственного управления: -857 -1 044 -953 -831 -759.
  - Минимальный размер международных резервов, нетто (в млн. долл. США): 669 396 117 151.
  - Минимальный размер сальдо бюджета (нарастающим итогом) расширенного сектора государственного управления (за вычетом ПГИ, финансируемой из внешних источников, и грантов по ПГИ) 1/: 202 206 148 62 8.
  - Минимальный размер налоговых поступлений 1/2: 274 778 1502 2772 979.
  - Максимальный размер использования льготного внешнего финансирования (в млн. долл. США) 1/3/4/: 308 117 206 283 350.
  - Справочно: Использование программных кредитов и грантов, нарастающим итогом 1/1000025 (в млн. долл. США).
  - Примечания к таблице включают определения и корректировки (1/ Нарастающим итогом с 1 января т.г.; 2/ Постоянные количественные целевые показатели; 3/ Краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный долг бюджета, НБТ и иных органов; 4/ За вычетом обязательств, связанных с реструктуризацией задолженности хлопководства).

*Источник: _cr08197r - Section 5 (Текст исходного документа).*

### Section 6

### _cr08197r - Section 6

### F. Ограничения на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный внешний долг
- Таблица 6. Совокупный максимальный уровень привлечения нельготного внешнего долга или выдачи гарантий по нему:
  - Срок погашения от 0 до 1 года / Срок погашения более 1 года — В течение периода с конца декабря 2007 г. по:
    - 31 марта 2008 г.: 0 / 0
    - 30 июня 2008 г.: 0 / 0
    - 30 сентября 2008 г.: 0 / 0
    - 31 декабря 2008 г.: 0 / 0

Определения (ключевые положения):
- Пункт 25:
  - Ограничения на внешний долг (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный) относятся к Правительству Таджикистана, НБТ и любому другому органу, действующему от имени Правительства, включая государственные банки.
  - Целевой показатель охватывает долг, определенный в пункте 9 Инструкции по критериям оценки в отношении иностранного долга (Постановление No12274-(00/85) от 24 августа 2000 г.), а также принятые или гарантированные обязательства, по которым не произошло валютирование.
- Пункт 26:
  - Определение долга (копия пункта 9):
    - (а) Долг — текущее, т.е. неусловное обязательство, принятое в рамках контрактного соглашения через предоставление стоимости в форме активов (включая валюту) или услуги, требующее одного или более платежей в будущем; включает формы: 1) кредиты (включая депозиты, облигации, долговые долгосрочные обязательства, коммерческие кредиты и покупательские кредиты), временно обмениваемые активы, равные ссудам; 2) кредиты поставщика; 3) контракты на аренду (приведенная стоимость всех выплат, за исключением платежей на эксплуатацию, ремонт или содержание).
    - (б) Задолженности, штрафы и взысканный в судебном порядке ущерб, возникающие в результате невозможности осуществить платёж по контрактному обязательству, которое составляет долг по определению, являются долгом.
- Пункт 27:
  - Лимиты применяются к принятию или гарантированию нового нельготного краткосрочного внешнего долга (с изначальным сроком погашения до одного года включительно) и нового средне- и долгосрочного нельготного внешнего долга (с изначальным сроком погашения более одного года).
- Пункт 28:
  - Исключения из лимитов по внешнему долгу:
    - кредиты, полученные для реструктуризации или рефинансирования долга, если условия нового кредита являются более выгодными;
    - кредиты МВФ;
    - пролонгация действующих гарантий;
    - в случае секьюритизации заложенных депозитов НБТ — соответствующие суммы;
    - индикативный целевой показатель по новому нельготному краткосрочному внешнему долгу не применяется к кредитам, классифицируемым как международные резервные обязательства НБТ (обязательства НБТ перед нерезидентами с изначальным сроком погашения до одного года включительно);
    - обычное финансирование импорта исключается из целевого показателя в отношении нового краткосрочного внешнего долга.
- Пункт 29:
  - Долг, выраженный не в долларах США, оценивается в долларах США по обменному курсу, преобладающему на момент принятия или гарантирования долга, или по обменному курсу, указанному в контракте.
- Пункт 30:
  - Гарантия долга для целей программы возникает при любом явном правовом обязательстве правительства, НБТ или другого ведомства обслуживать долг в случае неосуществления платежей должником (включая платежи наличными или в натуральном выражении), или косвенно из-за обязательства финансировать дефицит средств, образовавшийся по вине должника.
- Пункт 31:
  - Льготный долг — долг с безвозмездным компонентом, равным 35 percent или более.
  - Вычисление безвозмездного компонента:
    - Используются справочные коммерческие процентные ставки (СКПС) плюс маржа, принятую по состоянию на 15 февраля 2008 г. и до пересмотра в программе.
    - Для долгов с изначальным сроком погашения не менее 15 лет используются средние СКПС за последние 10 лет.
    - Для долгов с первоначальным сроком погашения менее 15 лет используются средние СКПС предшествующего шестимесячного периода.
    - Значения маржи, добавляемые к средним 10-летним и 6-месячным ставкам СКПС:
      - 0,75 процента для сроков погашения менее 15 лет;
      - 1 процент для сроков в 15-19 лет;
      - 1,15 процента для сроков в 20-29 лет;
      - 1,25 процента для сроков в 30 и более лет.
    - Элемент гранта рассчитывается как сумма кредита за вычетом чистой дисконтированной стоимости будущих погашений по кредиту (умножается на 100).
    - Чистая дисконтированная стоимость — сумма всех будущих дисконтированных погашений (как основной суммы, так и процентов), где ставка дисконтирования соответствует вышеуказанной справочной коммерческой процентной ставке.

### II. ПОСТОЯННЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

A. Запрет на выдачу целевых кредитов НБТ
- Пункт 32:
  - НБТ не будет выдавать никаких целевых кредитов, кроме кредитов банкам для поддержания ликвидности и в качестве кредитора последней инстанции.
  - Подразумеваются кредиты, выдаваемые без проведения конкурентного аукциона или на нерыночных условиях.
  - Мониторинг будет осуществляться на основе изменений в балансовых отчетах НБТ и регулярно представляемой НБТ отчетности о результатах кредитной деятельности.

C. Запрет на задолженности по новым внешним платежам
- Пункт 33:
  - В рамках программы не допускается накопление новой задолженности по внешним платежам, за исключением внешних платежей, которые являются предметом переговоров между кредиторами.
  - Задолженность по внешним платежам определяется как платежи по обслуживанию долга, просроченные на 30 и более дней, по обязательствам, принятым непосредственно, на основе гарантий или оформленным в виде межгосударственного долга правительством Республики Таджикистан или НБТ, включая пени и выплаты по процентам.

D. Максимальный уровень задолженности по зарплате в органах государственного управления и пенсиям
- Пункт 34 — определение:
  - Задолженность по выплате заработной платы сотрудникам органов государственного управления и пенсий неработающим пенсионерам определяется как любая невыплата по месячной зарплате и пенсиям.
  - Просроченность: платежи считаются просроченными, если их срок наступил на конец месяца и они остаются неоплаченными по истечении следующих 30 дней или более.
- Таблица 7. Сумма задолженности по зарплате и пенсиям (в миллионах сомонов) — Нарастающим итогом с 1 января 2008 г. по:
  - 31 марта 2008 г.: 0
  - 30 июня 2008 г.: 0
  - 30 сентября 2008 г.: 0
  - 31 декабря 2008 г.: 0
- Пункт 35 — мониторинг:
  - Правительство будет предоставлять данные по фактической выплате зарплаты (как часть ежемесячного отчета об исполнении бюджета, предоставляемого сотрудникам МВФ).
  - Агентство социальной защиты и пенсий будет представлять квартальные отчеты и выписки по проводимым операциям.

E. Использование привлеченного и гарантированного государством внешнего долга
- Таблица 8. Максимальный уровень использования привлеченного и гарантированного государством внешнего долга (в млн. долл. США) — Контрольные сроки:
  - Конец марта 2008 г.: 117
  - Конец июня 2008 г.: 206
  - Конец сентября 2008 г.: 283
  - Конец декабря 2008 г.: 350
- Годовые уровни (в млн. долл. США):
  - 2008 г.: 350
  - 2009 г.: 667
  - 2010 г.: 814
- Определение:
  - Максимальный лимит распространяется на использование привлеченного или гарантированного государством долга (см. определение в п. 8-14 настоящего Приложения).
  - Максимальный лимит соответствует государственному плану заимствований, одобренному Парламентом в январе 2008 г.

### III. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ
- Пункт 36 — предоставляемые данные и периодичность (Таблица 9):
  - 1. Аналитический балансовый отчет НБТ — Еженедельно — Срок предоставления: 3 рабочих дня
  - 2. Балансовый отчет НБТ — Ежемесячно — Срок предоставления: 2 недели
  - 3. Балансовые отчеты коммерческих банков и "Кредитинвеста" — Ежемесячно — Срок предоставления: 4 недели
  - 4. Результаты аукциона по казначейским векселям и депозитарным сертификатам НБТ — Еженедельно — Срок предоставления: 1 неделя
  - 5. Валютные операции — Еженедельно — Срок предоставления: 1 неделя
  - 6. Налогово-бюджетные поступления, расходы, финансирование исполнения бюджета и внебюджетных фондов — Ежемесячно — Срок предоставления: 4 недели
  - 7. Отчеты Агентства социальной защиты и пенсий — Ежеквартально — Срок предоставления: 6 недель
  - 8. Просроченные задолженности бюджетных организаций и госпредприятий — Ежеквартально — Срок предоставления: 4 недели
  - 9. Использование, гарантии и обязательства (договора) по внешнему долгу с детальным представлением данных по основным суммам, процентным ставкам, срокам погашения, льготному периоду и амортизации (сальдо) — Ежемесячно — Срок предоставления: 4 недели

*Источник: _cr08197r - Section 6*

---


_Source: https://www.imf.org/-/media/websites/imf/imported-publications/external/russian/pubs/ft/scr/2008/_cr08197r.pdf_
