Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : МВФ утвердил помощь в размере 130 млн долларов США для стран,наиболее пострадавших от Эболы

26 сентября 2014 г.

  • Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне сталкиваются со значительным недополучением доходов, испытывают новые потребности в расходах.
  • Участие МВФ в преодолении вспышки заболевания обусловлено ее нарастающими макроэкономическими последствиями.
  • МВФ твердо намерен работать со странами и партнерами, — заявила руководитель МВФ Лагард.

В условиях увеличения числа умерших от Эболы и распространения экономического воздействия этого кризиса МВФ внес свой вклад в его преодоление, предоставив чрезвычайную финансовую помощь на общую сумму 130 млн долларов США Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне — трем странам Западной Африки, находящимся в центре этой эпидемии.

Медицинские работники на занятии в Фритауне обучаются мерам защиты от заражения Эболой (фото: Xinhua/Huang Xianbin).

Медицинские работники на занятии в Фритауне обучаются мерам защиты от заражения Эболой (фото: Xinhua/Huang Xianbin).

ЭПИДЕМИЯ ЭБОЛЫ

Двадцать шестого сентября Исполнительный совет МВФ в ускоренном порядке принял решение на чрезвычайной основе об утверждении финансирования, призванного покрыть значительную часть вызванного этим гуманитарным кризисом разрыва финансирования, в совокупности составляющего, по предварительной оценке, примерно 300 млн долларов США. Страны, ведущие борьбу со вспышкой лихорадки Эбола, имеют непрочные институты и слабо оснащенные системы медицинского обслуживания, а также испытывают значительные дефициты дохода и дополнительные потребности в расходах для сдерживания эпидемии.

Участие МВФ в преодолении кризиса обусловлено возрастающим макроэкономическим воздействием кризиса на страны, которые до этого добивались значительного прогресса в преодолении наследия многих лет уязвимости и нестабильности. Эта дополнительная финансовая помощь для борьбы с эпидемией соответствует мандату Фонда на оказание поддержки государствам-членам в периоды экономической и социальной напряженности для обеспечения необходимого финансирования платежного баланса и бюджета.

Растущее экономическое воздействие

«Вспышка Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне уже унесла слишком много жизней, — сказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. — Этот гуманитарный кризис может также иметь далеко идущие экономические последствия. Правительства Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне обратились к МВФ за поддержкой их мер по обузданию этой беспрецедентной эпидемии, которая в непропорциональной степени затрагивает наиболее уязвимые слои населения этих стран. МВФ проводит большую работу с официальными органами пострадавших стран и их партнерами по развитию, чтобы добиться скорейшего установления контроля над вспышкой заболевания и содействовать им в необходимой последующей работе для восстановления экономики»

Договоренности о финансировании составляют 25 процентов квоты каждой страны в МВФ и распределяются следующим образом:

Гвинея. Совет утвердил предоставление 41,4 млн долларов США по механизму ускоренного кредитования (РКФ). Вспышка Эболы началась в Гвинее в конце 2013 года и резко усилилась с июля, хотя эта страна пострадала от эпидемии несколько меньше, чем ее соседи. Краткосрочные экономические перспективы страны значительно ухудшились, и ожидается, что в 2014 году темпы роста снизятся до 2,4 процента вместо прогнозируемых в начале года 4,5 процента. Гвинея добивается удовлетворительных результатов в выполнении существующей договоренности по расширенному кредитному механизму (ЕКФ), но поскольку последний обзор договоренности ЕКФ еще не проведен, стране будет предоставлено чрезвычайное финансирование по механизму РКФ.

Либерия. Исполнительный совет утвердил увеличение существующей договоренности ЕКФ на 48,3 млн долларов США. На сегодняшний день Либерия в наибольшей степени пострадала от эпидемии, с которой ей не по силам справиться самой. Помимо тяжелых человеческих потерь, эта вспышка имеет тяжелые макроэкономические и социальные последствия, которые могут поставить под угрозу достигнутое за десять лет мирной жизни. Исходя из предварительных оценок, прогнозируется снижение темпов роста реального ВВП в 2014 году с 6 процентов до 2,5 процента, поскольку серьезно подорваны ключевые отрасли экономики: горная промышленность, сфера услуг и сельское хозяйство.

Сьерра-Леоне. Договоренность с этой страной по ЕКФ будет увеличена на 39,8 млн долларов США. Эбола охватила всю страну, с тяжелыми последствиями для социальных и экономических основ общества. Экономический рост замедляется с 11,3 до 8 процентов в этом году (по оценке, сделанной в августе), инфляционное давление усилилось, и возникли новые потребности в финансировании платежного баланса и бюджета.

«Кризис здравоохранения такого масштаба неизбежно оказывает сильное воздействие на экономику, и МВФ обязан помочь странам “удержаться на ногах”, — сказала директор Департамента стран Африки в МВФ Антуанетт Сайех. — Мы тесно сотрудничаем с коллегами во всех трех странах, предоставляя финансирование и рекомендации, которые могут сыграть важную роль в их борьбе с Эболой».

Распространение инфекции ускоряется

Эпидемия Эболы, геморрагической лихорадки, которая изначально передается человеку от диких животных, возникла в Гвинее в начале этого года и впоследствии распространилась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), известно 6000 случаев заражения людей в этих трех странах (с небольшим числом случаев в Нигерии и Сенегале, где, как представляется, распространение вируса к настоящему времени удалось сдержать), и, по сообщениям, примерно 3000 человек умерло.

Однако фактические цифры, вероятно, выше, поскольку имеются свидетельства того, что официальные данные значительно ниже реальных показателей заболеваемости и смертности. Кроме того, за последние недели распространение инфекции ускорилось, особенно в Либерии и, в меньшей степени, в Сьерра-Леоне.

Трем пострадавшим от эпидемии странам трудно эффективно противодействовать распространению Эболы, во многом ввиду чрезвычайно ограниченных ресурсов здравоохранения. К этой работе подключается все большее число международных организаций, в том числе Организация Объединенных Наций и ВОЗ, Всемирный банк, Африканский банк развития и ведущие неправительственные организации, такие как «Врачи без границ» и Красный крест. Правительства ряда стран и частные местные и международные доноры также обязались предоставить значительные ресурсы.