Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Для обеспечения экономического будущего Азии требуется решить пять задач

29 мая 2014 г.

  • В журнале Ф&Р анализируются пять препятствий для устойчивого роста в Азии
  • Переориентация экономики Китая создает экономические возможности для остальных развивающихся
  • стран Азии
  • Разнообразие региона и его способность адаптироваться являются ключевым
  • условием дальнейшего роста

Перед странами Азии стоит пять проблем для достижения устойчивого экономического роста, отмечается в журнале МВФ «Финансы & развитие»: как вырваться из «ловушки» среднего уровня дохода, усовершенствовать свои институты и управление, справиться со старением населения, сдержать рост неравенства и стимулировать развитие финансовой системы.

Ханой, Вьетнам, отмечает свое тысячелетие; странам Азии предстоит преодолеть различные трудности на пути к экономическому успеху (фото: Getty Images).

Ханой, Вьетнам, отмечает свое тысячелетие; странам Азии предстоит преодолеть различные трудности на пути к экономическому успеху (фото: Getty Images).

ПЕРСПЕКТИВЫ АЗИИ

Если нынешние тенденции сохранятся, экономика Азии перегонит США

и Европейский союз вместе взятые менее чем за два десятилетия — эта перспектива побудила некоторых назвать XXI столетие веком Азии. Но, «несмотря на, казалось бы, светлое будущее Азии, успех региона не гарантирован», — пишет директор департамента МВФ по региону Азии Чанг Юн Ри. «В решающей степени он зависит от выбора правильного сочетания мер экономической политики для ограничения рисков и обеспечения экономического роста».

Бедность, ловушка среднего уровня дохода или новая модель роста

В только что вышедшем июньском номере Ф&Р 2014 года говорится о том, что все страны этого разнообразного региона сталкиваются с проблемами. В Азии по-прежнему проживает почти 700 млн бедных — 65 процентов бедных всего мира, по определению, имеющих доходы менее 1,25 доллара в день — при растущем неравенстве доходов. Перед странами региона с формирующимся рынком стоит задача выйти из категории стран со средним уровнем дохода и вступить в ряды стран с развитой экономикой. При этом несколько промышленно развитых стран Азии приступили к нелегкому процессу преобразования своей модели экономического роста.

C:\Users\mprimorac\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Outlook\OVXSXWK1\cov_220.jpg

В случае замедления роста в Китае в большей степени, чем ожидалось, это обернется издержками для других стран в регионе. В Японии существует риск того, что меры, связанные с «абеномикой», — на основе плана премьер-министра Синдзо Абэ для

развития экономики по трем направлениям — будут менее эффективно, чем ожидалось, стимулировать рост, особенно, если структурные реформы на рынках труда и продукции не оправдают ожиданий и не смогут укрепить доверие

потребителей и инвесторов. Внутренняя и международная политическая напряженность также могут препятствовать торговле или ослабить инвестиции и рост во всем регионе.

Если какие-либо из этих рисков станут реальностью, они, вероятно, замедлят, но не остановят, динамику роста в регионе. Однако более глубокие структурные реформы могут создать более сложные препятствия для стран региона в их стремлении к устойчивому экономическому росту. В последнем номере Ф&Р Азия рассматривается под разными углами, с тем чтобы дать представление об экономическом настоящем региона и его будущем.

Дэвид Доллар, сотрудник Брукингского института, рассматривает переориентацию экономики Китая — с инвестиций на потребление — и последствия такого перехода для развивающихся стран региона. Постепенное повышение курса юаня, более гибкая политика в отношении миграции из деревни в город и другие корректировки в самой мощной экономике региона открывают возможности для других развивающихся стран Азии, включая расширение туризма и увеличение экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

Правила движения

Шикха Джха и Цзюйчжун Чжуан (Азиатский банк развития) провели исследование роли государственного управления в достижении процветания в Азии. Они выяснили, что значимость различных элементов государственного управления зависит от этапа развития страны. В частности, взаимосвязь между экономическим ростом и двумя показателями управления, эффективностью органов государственного управления и качеством нормативного регулирования, в Азии более ощутима, чем в других регионах мира.

Заглядывая в будущее финансов Азии, Джеймс Уолш (МВФ) приходит к выводу, что становясь более крупными, более сложными и более взаимосвязанными, финансовые системы Азии должны сохранять гибкость и готовность адаптироваться к новым условиям.

Управляющий центрального банка Малайзии Зети Ахтар Азиз излагает свой взгляд на стойкость Азии и на то, как регион может преодолеть процессы перехода в финансовой и экономической сфере, происходящие в остальном мире. Она отмечает, что разнообразие, как внутри стран, так и на уровне региона, является насущным условием поддержания потенциала роста Азии.

Серию статей об Азии в Ф&Р дополняют материалы по Австралии, о кимчи (одном из основных блюд Кореи) и всемирном охвате и экономическом воздействии культурного экспорта Азии, такого как корейские «мыльные оперы» и продукция Болливуда.

■ Кроме того, в июньском номере Ф&Р исследователи Андреа Пескатори,

Дамиано Сандри и Джон Саймон приходят к выводу, что при 5-летнем, 10-летнем и 15-летнем временных горизонтах не существует четкой границы, за которой долг страны начинает угрожать ее среднесрочному росту. Экономисты МВФ Атиш Рекс Гош, Махваш С. Куреши и Хараламбос Цангаридес анализируют издержки привязки обменного курса, явной или подразумеваемой. Пракаш Лунгани представляет Кристофера Писсаридеса, который за свои новаторские исследования безработицы и рынков труда был удостоен Нобелевской премии 2010 года. Главный редактор журнала Journal of Economic Perspectives Тимоти Тейлор рассматривает проблемы экономики и морали, погружаясь в насыщенную и иногда противоречивую взаимосвязь между этими двумя сферами.