Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Как налогово-бюджетная политика может уменьшить скачки цикла биржевых товаров

7 октября 2015 г.

  • Страны, накопившие буферные резервы, испытывают менее резкий спад при снижении цен на биржевые товары и соответствующих доходов.
  • Государственные инвестиции и социальные расходы должны тщательно регулироваться, чтобы обеспечить долговременные выгоды.
  • Прочные бюджетные основы и институты могут обеспечить, чтобы природные ресурсы поддерживали долгосрочный рост.

Богатые природными ресурсами страны сталкиваются с огромными трудностями в решении проблемы изменчивых и непредсказуемых цен на биржевые товары. В последнем выпуске «Бюджетного вестника» МВФ анализирует, как страны могут осмотрительно взимать налоги и расходовать средства, с тем чтобы их нефть, газ и металлы содействовали уверенному и стабильному экономическому развитию.

Создание прочных бюджетных основ может смягчить скачки изменчивых доходов от природных ресурсов Фото: C.J. Burton/Corbis

Создание прочных бюджетных основ может смягчить скачки изменчивых доходов от природных ресурсов Фото: C.J. Burton/Corbis

БЮДЖЕТНЫЙ ВЕСТНИК

Налогово-бюджетная политика может смягчать или усиливать эффекты изменчивых цен на биржевые товары для внутренней экономики. Во многих странах значительные колебания цен на биржевые товары приводят к большим перепадам государственных расходов и, в свою очередь, усугубляют экономическую волатильность.

Надлежащие реформы могут существенно улучшить ситуацию. «Усовершенствованные бюджетные основы и меры политики могут обеспечить, чтобы поступления от природных ресурсов стали настоящим благом для стран, богатых природными ресурсами», — заявил Витор Гаспар, директор Департамента по бюджетным вопросам МВФ. 

Итак, как страны могут уменьшить скачки цикла биржевых товаров? В докладе излагается, как более стабильные доходы могут сделать путь более ровным, как хорошо спланированные государственные инвестиции могут помочь выйти на устойчивый экономический подъем, и как бюджетные основы могут проложить дорогу в будущее в долгосрочной перспективе.

Более ровный путь: сохранение экономической стабильности 

Опыт последних десятилетий показывает, что многим странам бывает трудно преодолевать изменчивость, связанную с биржевыми товарами. Их государственные расходы зачастую значительно ускоряются в периоды повышения цен и падают во время их снижения. Именно таким образом налогово-бюджетная политика может играть важную роль при передаче воздействия изменчивости цен на биржевые товары на внутреннюю экономику. Макроэкономическая нестабильность, в свою очередь, препятствует устойчивому росту.

Последний цикл цен на биржевые товары подтверждает этот тезис. Многие страны в период непредвиденно высоких поступлений 2003–2008 годов наблюдали очень большое увеличение бюджетных доходов, в некоторых случаях превышавшее 200 процентов ВВП 2002 года. За счет этого увеличения финансировался гигантский рост расходов. Были ситуации, когда размер бюджета вырос более чем в три раза. В то же время, другие страны в годы высоких цен на биржевые товары смогли создать крупные бюджетные резервы.

В связи с недавним резким падением цен на биржевые товары большинству стран придется сокращать расходы, в некоторых случаях на значительную величину. Вместе с тем, страны с бюджетными резервами смогут применить торможение более плавно и смягчить воздействие на экономику.

Устойчивый подъем: содействие экономическому развитию

Разработка надлежащей долгосрочной стратегии управления природными ресурсами представляет собой сложную задачу. Если активы просто потребляются, то страна беднеет по мере истощения природных ресурсов. Продуманные стратегии способствуют экономическому развитию за счет инвестиций, например, в инфраструктуру. Инвестиции в человека не менее важны, поскольку они позволяют достичь хороших результатов в здравоохранении и образовании. Эти решения осложняются необходимостью решать проблему высокой неопределенности цен на природные ресурсы и запасов биржевых товаров.

Действительно, многие страны, богатые природными ресурсами, использовали значительную долю недавнего непредвиденного увеличения поступлений для наращивания капитальных расходов, а также расходов на здравоохранение и образование. Например, в 2000–2008 годах государственные инвестиции увеличивались более чем на 15 процентов в год (в неизменных ценах).

Необходимы надлежащие меры политики для обеспечения того, чтобы государственные инвестиции и социальные расходы приводили к весомым дивидендам в плане роста. А именно, государственные инвестиции необходимо увеличивать такими темпами, которые оставляют место для частных инвестиций и учитывают узкие места в области предложения. Странам следует создать финансовые буферные резервы, чтобы избежать сопряженных с большими издержками циклов «стоп-вперед». Кроме того, темпы государственных инвестиций должны соответствовать институциональному потенциалу страны, чтобы обеспечить продуманный отбор проектов и их эффективную реализацию. Это положение справедливо также для здравоохранения и образования. Крайне важно, чтобы социальные расходы осуществлялись результативным и эффективным образом.

Прокладка дороги: бюджетные основы

В «Бюджетном вестнике» подчеркивается значение разработке всесторонней бюджетной основы для повышения качества управления государственными финансами в условиях высокой неопределенности. В нем отмечаются четыре важнейших основных области:

• Во-первых, необходимо установить надлежащий долгосрочный бюджетный целевой показатель для регулирования налогово-бюджетной политики. Это особенно важно с учетом того, что нефть, газ и металлы являются невозобновляемыми ресурсами. Это также требует создания долгосрочных стабилизационных сбережений для преодоления крупных и длительных шоков.

• Во-вторых, следует активизировать усилия по расширению базы доходов и избегать чрезмерной зависимости государственных доходов от ресурсного сектора.

• В-третьих, необходимо повысить эффективность государственных расходов. Страны, богатые природными ресурсами, вероятно, переживают длительный период снижения государственных доходов. Совершенствование управления государственными инвестициями и расходами поможет обеспечить эффективность государственных планов расходов и высокую отдачу в виде дивидендов роста. Есть возможности для дальнейшего уменьшения энергетических субсидий.

Наконец, в «Бюджетном вестнике» выделяется важность построения прочных институтов. Опыт говорит о том, что улучшение управления и повышение качества государственных услуг необходимы для использования природных ресурсов таким образом, чтобы поддерживать долгосрочный рост.

Picture 14