Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Наступило время сделать упорна развитие инвестиций

30 сентября 2014 г.

  • Увеличение объема и повышение качества государственных инвестиций в инфраструктуру — залог повышения экономической активности и создания рабочих мест.
  • Их воздействие сильнее в периоды наличия резервных мощностей в экономике и при высокой эффективности инвестиций.
  • При правильном использовании инвестиций рост объема производства компенсирует накапливаемый долг.

В исследовании, опубликованном в октябрьском выпуске доклада МВФ «Перспективы развития мировой экономики», рассматриваются макроэкономические последствия государственных инвестиций в многочисленных странах. Согласно его выводам, в странах, имеющих потребности в инфраструктуре, наступило время сделать упор на развитие инфраструктуры.

Ремонт моста в американском городе. При медленном восстановлении мировой экономики упор на инвестиции в инфраструктуру может повысить темпы роста и способствовать созданию рабочих мест (фото: Jim Sugar/Corbis).

Ремонт моста в американском городе. При медленном восстановлении мировой экономики упор на инвестиции в инфраструктуру может повысить темпы роста и способствовать созданию рабочих мест (фото: Jim Sugar/Corbis).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Во многих странах с развитой экономикой продолжается стадия низких темпов экономического роста и высокой безработицы при низкой стоимости заимствования. Увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру относится к немногим остающимся рычагам экономической политики для поддержки роста.

Во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах узкие места в инфраструктуре тормозят темпы роста их экономики.

Инфраструктура: каково положение дел?

Инфраструктура лежит в основе повседневной жизни, на нее опирается экономическая деятельность. Нет такого вида деятельности, который бы не опирался в какой-то форме на инфраструктуру. С другой стороны, неадекватность инфраструктуры быстро дает о себе знать — перебои энергоснабжения, дефицит водоснабжения и плохие дороги негативно сказываются на качестве жизни людей и создают значительные трудности для работы фирм.

Доля государственных основных фондов (представительной переменной инфраструктуры) в объеме производства значительно снизилась за последние три десятилетия во всем мире. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах очевиден дефицит объема предоставления услуг инфраструктуры на душу населения. Например, электрогенерирующие мощности на душу населения в странах с формирующимся рынком составляют лишь пятую часть их уровня в странах с развитой экономикой; а в странах с низкими доходами они составляют примерно одну восьмую объема таких мощностей в странах с формирующимся рынком. В некоторых странах с развитой экономикой снижается качество существующей инфраструктуры в результате старения и недостаточного технического обслуживания.

Мосты по дороге к экономическому росту

Исследование показывает, что увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру повышает объем производства в краткосрочной перспективе, стимулируя спрос, а в долгосрочной — увеличивая производственные мощности страны.

В выборке стран с развитой экономикой увеличение инвестиционных расходов на 1 процентный пункт ВВП повышает объем производства примерно на 0,4 процента в том же году и на 1,5 процента — через четыре года после этого увеличения (рис. 1, панель 1).

Кроме того, ростом ВВП страны в результате увеличения государственных инвестиций в инфраструктуру компенсируется рост долга, так что отношение государственного долга к ВВП не повышается (рис. 1, панель 2).

Другими словами, государственные инвестиции в инфраструктуру могут самоокупаться при их правильном использовании.

WEO_ch3_rus.jpg

Воздействие инвестиций в инфраструктуру зависит от ряда факторов

При этом авторы доклада предостерегают от простого увеличения инвестиций в любой инфраструктурный проект. Польза инвестиций в инфраструктуру зависит от следующих условий:

Степень использования мощностей в экономике. В краткосрочной перспективе объем производства повышается в значительно большей степени, когда государственные инвестиции приходятся на периоды, характеризующиеся резервными экономическими мощностями и проведением мягкой денежно-кредитной политики, которая ограничивает рост процентных ставок при увеличении инвестиций.

Эффективность государственных инвестиций. Воздействие на объем производства также сильнее в странах с высокой эффективностью государственных инвестиций, в которых дополнительные государственные инвестиционные расходы не тратятся впустую, а направляются на проекты с высокой отдачей.

Метод финансирования. Кроме того, согласно данным из стран с развитой экономикой, государственные инвестиции, которые финансируются за счет выпуска долговых инструментов, сильнее воздействуют на объем производства, чем финансируемые за счет повышения налогов или сокращения других расходов.

Урок: делать это необходимо сейчас, правильно отбирая проекты и обеспечивая эффективность инвестиций

В случае экономик с четко выраженными потребностями в инфраструктуре и эффективными процессами государственных инвестиций при наличии незадействованных мощностей в экономике, имеются веские основания для увеличения государственных инвестиций в инфраструктуру.

Многие страны срочно нуждаются в дополнительной инфраструктуре для поддержки экономического развития. При этом в исследовании сделан вывод, согласно которому польза от увеличения государственных инвестиций будет ограниченной, а отношение государственного долга к ВВП может возрасти, если инвестиции окажутся неэффективными. В такой ситуации следует тщательно взвесить негативные последствия для бюджета от увеличения государственных инвестиций и более общие выгоды для общества. В странах, в которых узкие места в инфраструктуре сдерживают рост, польза от устранения этих узких мест, вероятно, будет значительной.

Повышение эффективности государственных инвестиций имеет решающее значение для полной реализации их преимуществ. Так что в странах с относительно низкой эффективностью государственных инвестиций первоочередной задачей должно быть повышение качества инвестиций в инфраструктуру путем совершенствования процесса государственных инвестиций за счет, помимо прочего, совершенствования оценки проектов, их отбора, реализации и тщательного анализа затрат и выгод.