Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Адаптация к новой реальности

13 апреля 2016 г.

  • Коэффициенты государственного долга ухудшились почти повсеместно, и государственные финансы стали более уязвимыми
  • Странам с формирующимся рынком необходимо адаптироваться, но единого для всех рецепта нет
  • Налогово-бюджетная политика должна содействовать экономическому росту, следует сосредоточиться на мерах, повышающих темпы роста как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе

В последнем выпуске «Бюджетного вестника» МВФ сегодня сообщает, что в условиях неустойчивого и неровного подъема мировой экономики необходимы комплексные меры политики для снижения уязвимости и улучшения перспектив роста.

Крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Саудовской Аравии в Рас-Тануре: из-за падения цен на биржевые товары доходы снижаются во многих странах, и страны — производители нефти страдают особенно сильно (фото: Jacques Langevin/Sygma/Corbis)

Крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Саудовской Аравии в Рас-Тануре: из-за падения цен на биржевые товары доходы снижаются во многих странах, и страны — производители нефти страдают особенно сильно (фото: Jacques Langevin/Sygma/Corbis)

БЮДЖЕТНЫЙ ВЕСТНИК, АПРЕЛЬ 2016 ГОДА

В апрельском выпуске «Бюджетного вестника» 2016 года анализируется, как страны могут ответить на резкое ухудшение состояния государственных финансов в прошлом году.

В большинстве стран коэффициенты государственного долга пересматриваются в сторону повышения. Эти изменения наиболее значительны в странах с формирующимся рынком и странах со средними доходами, где, как теперь ожидается, коэффициенты бюджетного дефицита в 2015–2016 годах превысят уровни, наблюдавшиеся в начале мирового финансового кризиса.

Основными движущими силами, определяющими увеличение бюджетных дефицитов и повышение коэффициентов долга, являются продолжающиеся корректировки в мировой экономике. Эти долгосрочные преобразования включают сохраняющуюся слабую активность мировой экономики, снижение цен на биржевые товары, замедление темпов торговли и ужесточение финансовых условий в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.

«Всем странам необходимо адаптироваться к этим новым реальностям, но единого для всех рецепта нет», — заявил Витор Гаспар, директор Департамента по бюджетным вопросам МВФ. Надлежащие ответные меры политики в разных странах различаются и зависят от характера налогово-бюджетных задач, которые перед ними стоят. В докладе излагаются три основные задачи.

Страны с развитой экономикой: избежать дефляционной ловушки

Страны с развитой экономикой сталкиваются с тройной угрозой низкого роста, низкой инфляции и высоких уровней государственного долга. Это сочетание факторов может привести к нисходящей спирали, когда экономическая активность и цены снижаются, что вызывает увеличение отношения долга к ВВП, а затем дальнейшие, обреченные на провал усилия по уменьшению долга. Чтобы не попасть в такую дефляционную ловушку, странам необходимы дополнительные меры для повышения внутреннего спроса, и налогово-бюджетной политике отводится важная роль. Это особенно справедливо в случае стран, где процентные ставки уже близки к нулю и, следовательно, от денежно-кредитной политики нельзя ожидать большого стимула для повышения активности.

Следует сосредоточиться на налогово-бюджетных мерах, повышающих темпы роста как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе (таких как инвестиции в инфраструктуру) и мерах политики, способствующих проведению структурных реформ. В странах, где бюджетную консолидацию отложить невозможно, ее темпы и структуру следует калибрировать таким образом, чтобы уменьшить негативное воздействие на экономическую активность в краткосрочной перспективе. В случае значительного снижения мирового роста необходимо будет принять быстрые и решительные меры политики на многосторонней основе в отношении как спроса, так и предложения в наиболее крупных странах. Различным странам следует координировать между собой пакет мер политики, чтобы обеспечить положительные вторичные эффекты.

Страны — экспортеры биржевых товаров: преодоление устойчивого недопоступления доходов

С 2014 по 2016 год примерно две трети всех стран мира испытывали снижение своих отношений доходов к ВВП. Это снижение было очень большим у экспортеров биржевых товаров, в особенности у производителей нефти, где недопоступление доходов составило в среднем 7 процентов ВВП. Поскольку цены на биржевые товары, скорее всего, останутся низкими в течение некоторого времени, у стран-производителей нет иного выхода, кроме как сократить государственные расходы и привести их в соответствие с более ограниченными ресурсами. Тем не менее, эту неизбежную корректировку можно сделать менее болезненной, повысив диверсификацию доходов и сократив неадресные и расточительные расходы, в том числе путем реформирования топливных субсидий.

Страны с низкими доходами: достижение целей развития

Почти половина стран с низкими доходами имеет коэффициент налогообложения ниже 15 процентов ВВП. Низкий уровень мобилизации доходов является серьезным тормозом для экономического развития не только потому, что он ограничивает возможность финансировать расходы на обеспечение роста (здравоохранение, образование, инфраструктура), но и потому, что низкий коэффициент налогообложения часто связан с недостаточным институциональным потенциалом. Таким образом, мобилизация достаточных доходов является основополагающим компонентом стратегии роста и развития экономики в странах с низкими доходами. В сочетании с повышением эффективности расходов улучшение мобилизации доходов может содействовать достижению Целей устойчивого развития.

Подготовка на среднесрочную перспективу

Помимо непосредственных ответных мер политики с учетом особенностей конкретных стран, всем странам необходимо решить две главные задачи на среднесрочную перспективу. Во-первых, в условиях риска основная цель налогово-бюджетной политики должна состоять в том, чтобы сделать государственные финансы более устойчивыми. В частности, странам необходимо совершенствовать методы раскрытия бюджетных рисков (таких как предоставляемые правительством гарантии по займам) и управления ими. Полная и своевременная отчетность о состоянии государственных финансов может помочь обеспечить подотчетность директивных органов и мобилизовать поддержку для осмотрительной налогово-бюджетной политики. Странам следует принять конкретные меры для снижения выявленных ими рисков. На сегодняшний день очень мало стран выработали стратегии управления рисками с двоякой целью снижения вероятности материализации рисков и создания буферных резервов для смягчения уже материализовавшихся рисков.

Во-вторых, повышение темпов необходимо во всех случаях. В странах с развитой экономикой устойчивое повышение роста на 1 процентный пункт могло бы за одно десятилетие снизить коэффициенты долга в странах с развитой экономикой до их докризисных уровней. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах активный рост требуется также для повышения уровня жизни и финансирования стратегий развития. В аналитическом материале главы 2 «Бюджетного вестника» показано, что некоторые налогово-бюджетные меры, такие как адресные налоговые кредиты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, являются мощным средством стимулирования нововведений, производительности и роста экономики.

В целом, перед странами стоят большие задачи по восстановлению активного роста, прочных и устойчивых государственных финансов. Но в докладе в заключение делается вывод, что директивные органы, по отдельности и совместно, все же обладают надлежащими инструментами политики, чтобы решать эти задачи и адаптироваться к новой реальности.