Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Программа работы МВФ призвана повысить темпы роста мировой экономики, преодолеть новые риски

25 июня 2015 г.

  • Содействие росту мировой экономики — как фактическому, так и потенциальному — является главным приоритетом.
  • Преодоление рисков для финансовой стабильности остается важной задачей.
  • В программе работы подчеркивается важность многостороннего сотрудничества в решении общих проблем.

МВФ опубликовал свою новую программу работы, которая призвана уменьшить риски и преодолеть возникающие глобальные проблемы, с тем чтобы содействовать фактическому и потенциальному росту.

Сельские жители в Мали: новая программа работы МВФ предусматривает исследования вопросов экономического развития после 2015 года и других глобальных вопросов (фото: Mauricio Abreu/Corbis).

Сельские жители в Мали: новая программа работы МВФ предусматривает исследования вопросов экономического развития после 2015 года и других глобальных вопросов (фото: Mauricio Abreu/Corbis).

ПРОГРАММА РАБОТЫ МВФ

Программа работы, подготавливаемая два раза в год и обсуждаемая на Исполнительном совете МВФ, основана на приоритетах в политике, выявленных в Программе мер глобальной экономической политики, которая была представлена директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард на Весенних совещаниях в апреле. В центре внимания находятся несколько многосторонних вопросов, в том числе глобальная программа развития на период после 2015 года и возможные пути укрепления международной валютной системы.

Директор Департамента стратегии, политики и анализа МВФ Сидхарт Тивари рассказал о главных приоритетах МВФ на ближайшие месяцы.

Обзор МВФ: МВФ подчеркивает важность повышения глобальных темпов роста. Как организация будет развивать деятельность по содействию странам в разработке налогово-бюджетной политики, благоприятствующей росту?

Тивари: Рост мировой экономики идет неровно и все еще недостаточно активно, чтобы создать рабочие места для более 200 миллионов людей, которые до сих пор не имеют работы через семь лет после мирового финансового кризиса. Нам необходима ориентированная на экономический рост налогово-бюджетная политика в рамках заслуживающей доверия основы политики, чтобы содействовать долговременному подъему, при этом требуется также принимать меры, обеспечивающие среднесрочную устойчивость государственных финансов.

Чтобы помочь в достижении этих целей, МВФ будет оказывать содействие государствам-членам в разработке налогово-бюджетной политики, поддерживающей как краткосрочный, так и долгосрочный рост благодаря сочетанию рекомендаций по вопросам политики, технической помощи и подготовки кадров.

К числу примеров относятся подготавливаемое к публикации исследование «Налогово-бюджетная политика и долгосрочный рост», где изучаются связи между реформами расходов и доходов и долгосрочным ростом, и только что выпущенный документ Повышение эффективности государственных инвестиций, где рассматриваются способы реформы систем государственных инвестиций для максимального воздействия инвестиций на рост при обеспечении эффективного использования государственных ресурсов.

В октябре планируется выпустить совместный доклад с ОЭСР, Организацией Объединенных Наций и Всемирным банком об эффективном использовании налоговых стимулов для инвестиций в странах с низкими доходами. В следующем году мы также проведем оценку тенденций и сделаем выводы для экономической политики относительно государственных расходов на оплату труда и занятость, проделаем подробный анализ опорных бюджетных ориентиров и основ налогово-бюджетной политики.

Обзор МВФ: Какая дополнительная работа планируется для содействия странам в проведении критически важных структурных реформ?

Тивари: Важность структурных реформ (изменения политики и институтов, влияющих на то, насколько успешно работает экономика) является общей темой, которая упоминается многими странами. Некоторым необходимо вернуться на прежнюю траекторию роста экономики после кризиса. Другие стремятся избежать снижения потенциального объема производства. Иными словами, все хотят избежать «новой посредственности».

Для того чтобы лучше помогать нашим государствам-членам, мы укрепили анализ структурных проблем и планируем активнее интегрировать его в процесс взаимодействия со странами. В нашей работе «Проведение структурных реформ в государствах-членах», которая выходит в сентябре, будут изучены варианты углубления деятельности МВФ в этой области.

Некоторые исследования будут региональными. В одной готовящейся к выпуску работе будут проанализированы меры политики для активизации потенциального роста на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, тогда как другие исследования будут сосредоточены на системе управления для структурных реформ Европейского союза.

Мы будем также заниматься конкретными типами реформ — например, влиянием либерализации торговли и прямых иностранных инвестиций на рост, связями между расширением доступа к финансовым услугам и экономическим ростом.

Кроме того, мы работаем в целях улучшения понимания проблемы неравенства, гендерных вопросов и вопросов, связанных с изменением климата, и будем учитывать эту тематику в соответствующих случаях при ежегодной оценке экономики государств-членов.

Обзор МВФ: В последние месяцы увеличились риски для финансовой стабильности. Какое отражение в программе работы находит этот вопрос?

Тивари: Для многих государств-членов управление процессом развития финансового сектора (то есть расширением банковского кредитования и финансовых рынков), который, очевидно, благоприятствует росту, но может повлечь за собой риски для финансовой стабильности, представляет собой сложную задачу. Помощь странам в ее успешном решении имеет приоритетное значение. Планируется углубить анализ взаимосвязей между финансовым сектором и экономикой в целом, улучшить понимание процесса развития финансового сектора и расширения доступа к финансовым услугам, а также повысить целенаправленность наших рекомендаций по вопросам политики. Эти меры стали отражаться в регулярных проверках текущего состояния экономики государств-членов.

Рекомендации по макропруденциальной политике, то есть рекомендации по финансовому регулированию, направленные на уменьшение рисков финансовой системы, также продолжают быть приоритетной областью для государств-членов.

Обзор МВФ: Каким образом МВФ будет укреплять основы содействия странам с высокой задолженностью?

Тивари: Сохранение прочного состояния бюджета, в том числе приемлемого уровня государственного долга крайне важно для обеспечения макроэкономической стабильности и создания возможностей для маневра в экономической политике в течение экономического цикла. Планируется несколько мероприятий как для оценки устойчивости долговой ситуации, так и для преодоления кризиса задолженности. В работе «Меняющийся характер факторов уязвимости долга в странах с низкими доходами» будет проанализирована динамика долга в странах с низкими доходами и предпринята попытка определить факторы уязвимости, которые создают риски для устойчивости их долговой ситуации.

В рамках продолжающейся работы МВФ в области реструктуризации суверенного долга мы подготовили документ, где предлагается внести изменения в нашу основу для кредитования в порядке исключительного доступа — то есть когда мы предоставляем кредиты странам сверх обычных лимитов. Этот документ будет обсуждаться на Исполнительном совете МВФ во второй половине года. В течение следующих нескольких месяцев мы проведем оценку прогресса в плане включения усиленных контрактных положений в международные выпуски суверенных облигаций.

Мы также планируем проверить действенность нашей политики предоставления кредита стране, имеющей просроченную задолженность, то есть в ситуации, когда страна не осуществляет платежи по своему долгу другим кредиторам — с учетом недавнего опыта и растущего разнообразия базы официальных кредиторов.

Обзор МВФ: Какой вам видится роль МВФ в формировании программы развития на период после 2015 года?

Тивари: В этом году мировому сообществу предоставляется беспрецедентная возможность сформировать глобальную программу развития на будущее. МВФ внесет свой вклад в тех сферах, которые соответствуют его кругу ведения, и его на трех конференциях ООН будет представлять директор-распорядитель.

Исполнительный совет МВФ обсудит в июле документ «Возвращаясь к Монтеррейскому консенсусу», где будет изложена позиция МВФ по вопросам политики, имеющим важнейшее значение в разработке системы устойчивого финансирования для достижения целей стран в области развития. В работе будут также выявлены те области, в которых мы могли бы усилить наше взаимодействие с развивающимися странами.

Мы также опубликуем документ «Укрепление системы финансовой защиты для развивающихся стран», в котором предлагаются способы расширения доступа к льготному финансированию для наших беднейших членов в рамках существующих общих параметров бюджета Трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту и усиления поддержки стран, пострадавших от стихийных бедствий или конфликта.

Обзор МВФ: Какая работа планируется для укрепления международной валютной системы?

Тивари: Международная валютная система находится на переходном этапе, и предстоит сделать еще больше, чтобы адаптировать ее к сегодняшним задачам. Несмотря на прогресс после мирового кризиса, вопросы относительно устойчивости системы продолжают оставаться. Поэтому мы проводим исследование «Укрепление международной валютной системы — оценка результатов и перспективы», которое выходит в свет в октябре 2015 года и в котором будут намечены возможные области для дальнейшей работы.

В ноябре мы также проведем Пересмотр оценки стоимости единицы специальных прав заимствования (СДР), которые являются учетной единицей МВФ и резервным активом, хранимым государствами-членами. Этот пересмотр, который проводится каждые пять лет, позволит оценить валютную структуру корзины СДР (которая в настоящее время состоит из евро, японской иены, фунта стерлингов и доллара США). Этот пересмотр имеет особенно актуальное значение, поскольку в его рамках будет изучен вопрос о том, отвечает ли китайский юань критериям для включения в корзину СДР.