Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Настало время использовать налогово-бюджетную политику для поддержания устойчивого роста

15 апреля 2015 г.

  • Сохраняются повышенные бюджетные риски.
  • Снижение цен на нефть создает возможность провести реформы энергетических субсидий и налогообложения энергоресурсов.
  • Стабильные макроэкономические условия способствуют экономическому росту.

В глобальных условиях умеренного и неравномерного подъема экономики надежное управление государственными финансами может решить трудную задачу обеспечения роста и занятости.

БЮДЖЕТНЫЙ ВЕСТНИК

В последнем выпуске «Бюджетного вестника» МВФ отмечает влиятельные факторы, содействующие процессу восстановления экономики во многих странах. Снижение цен на нефть, благоприятствующая росту денежно-кредитная политика и более медленные темпы бюджетной корректировки — все эти факторы играют свою роль.

Вместе с тем, в докладе делается предупреждение, что повышенные бюджетные риски сохраняются. Страны с развитой экономикой сталкиваются с тройной угрозой низкого роста, низкой инфляции и высоких уровней долга. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах наблюдается замедление роста и увеличение издержек, связанных с колебаниями на финансовых рынках и колебаниями обменных курсов. Экспортеры нефти и биржевых товаров страдают от снижения доходов.

Продуманное налогообложение и расходы, а также прочные бюджетные основы могут коренным образом изменить ситуацию. «Налогово-бюджетная политика по-прежнему играет важнейшую роль в укреплении доверия и поддержке роста, — заявил Витор Гаспар, директор Департамента по бюджетным вопросам МВФ.

 «Бюджетный вестник» МВФ выходит два раза в год и содержит данные о динамике государственных финансов во всем мире. В последнем выпуске выделяются три направления для действий:

• укрепление бюджетных основ;

• реформа энергетических субсидий;

• использование налогово-бюджетной политики для стабилизации производства.

Долг по-прежнему замедляет рост стран с развитой экономикой

Государственный долг продолжает сдерживать рост. Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые с 2010 года, среднее отношение долга к ВВП в странах с развитой экономикой по-прежнему превышает 100 процентов. Предполагается, что в ближайшие годы это отношение будет снижаться лишь медленными темпами, а прогнозы долга для некоторых стран были пересмотрены в сторону повышения.

Работе по сокращению долга способствует более активный, чем ожидалось, рост в ряде стран, таких как США. Но ей препятствуют низкие уровни инфляции во многих странах с развитой экономикой, в первую очередь в зоне евро.

Рост и инфляция могут существенно уменьшить бремя долга. Если Австралия, Италия, Португалия и Япония смогли бы достичь к 2017 году номинального роста равного 4 процентам, их отношение долга к ВВП могло бы снизиться к 2020 году на 10 процентных пунктов. 

 Страны с формирующимся рынком и страны с низким доходом

Средний дефицит в странах с формирующимся рынком, странах со средним и низким уровнем доходов увеличивается и, как ожидается, повысится в 2015 году. Страны-экспортеры нефти теряют значительные доходы из-за резкого падения цен. Хотя некоторые страны в ответ на это ужесточают налогово-бюджетную политику, другие адаптируются к шоку за счет увеличения дефицитов.

Изменчивость на финансовых рынках, оттоки капитала и колебания обменных курсов повышают стоимость финансирования для таких стран, как Бразилия, Россия и Эквадор.

Недавняя вспышка лихорадки Эбола создала дополнительную нагрузку на уже и без того хрупкую инфраструктуру в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Эти страны были первыми бенефициарами недавно созданного МВФ Трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф. Этот фонд будет обеспечивать облегчение бремени задолженности стран, переживших кризисы общественного здравоохранения подобного рода и иные катастрофы.

Направления действий

В «Бюджетном вестнике» МВФ выделяются три основных рекомендации. Во-первых, в нем рекомендуется укреплять бюджетные основы для управления рисками государственных финансов и обеспечения устойчивости долговой ситуации. Эффективное управление может способствовать достижению макроэкономической стабильности и росту.

Во-вторых, падение цен на нефть создает возможность реформы энергетических субсидий и налогов на энергоресурсы. Свыше 20 стран, в том числе Ангола, Египет, Индия, Индонезия, Кот-д'Ивуар и Малайзия, приняли меры по сокращению энергетических субсидий. Установление оптимальных цен на энергоносители было бы полезно для экономики, окружающей среды и здравоохранения. Оно помогло бы правительствам в проведении мер по бюджетной консолидации или осуществлении дополнительных инвестиций в таких важных сферах, как образование и здравоохранение. В странах с развитой экономикой можно снизить налоги на рабочую силу, компенсировав это повышением налогов на энергоресурсы.

В-третьих, в аналитической главе «Бюджетного вестника» объясняется, почему стабильные макроэкономические условия благоприятствуют росту. В результате анализа опыта 85 стран за три десятилетия делается четкий вывод. Налогово-бюджетная политика может стабилизировать объем производства и привести к ускорению роста примерно на 0,3% в год. В блоге Ксавьер Дебрун из МВФ суммирует это так: органам государственного управления необходимо сберегать средства в хорошие времена, с тем чтобы они могли стабилизировать объем производства в неблагополучные времена.