Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : От мер по сокращению чрезмерного неравенства выиграют все — Лагард

17 июня 2015 г.

  • Повышение доходов бедных и среднего класса для уменьшения неравенства и ускорения роста
  • Если вы хотите добиться более долговременного роста, необходимо обеспечить более справедливый рост
  • Необходимы продуманная налогово-бюджетная политика и реформы образования, здравоохранения и рынков труда

Она отметила на конференции в Брюсселе, что растущее и чрезмерное неравенство стало проблемой для экономического роста и развития.

(фото: Danny Lehman/Corbis)

Районы для лиц с низкими доходами рядом с богатыми районами в Сан-Паулу, Бразилия: чрезмерное неравенство доходов снижает темпы экономического роста (фото: Danny Lehman/Corbis)

НЕРАВЕНСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

«Не нужно быть альтруистом, чтобы поддерживать меры политики, которые повышают доходы малоимущих и среднего класса. От этих мер выиграют все, потому что они необходимы для обеспечения более активного, устойчивого роста, охватывающего более широкие слои населения», — заявила Лагард.

«Другими словами, если вы хотите добиться более долговременного роста, необходимо обеспечить более справедливый рост».

Просачивание вверх, а не вниз

Новые исследования МВФ показывают, что если повысить долю доходов бедных слоев и среднего класса на 1 процентный пункт, то в течение пяти лет рост ВВП страны увеличивается на 0,38 процентного пункта. Напротив, если повысить долю доходов богатых на 1 процентный пункт, то рост ВВП снижается на 0,08 процентного пункта.

«Наши выводы свидетельствуют о том, что, вопреки традиционному мнению, выгоды более высоких доходов просачиваются вверх, а не вниз», — сообщила Лагард, добавив, что возможное объяснение состоит в том, что богатые тратят меньшую долю своих доходов, а это может привести к снижению совокупного спроса и подорвать условия роста.

Прошлые исследования МВФ показывают, что чрезмерное неравенство доходов на деле снижает темпы экономического роста и со временем делает рост менее устойчивым.

Причины и последствия чрезмерного неравенства

Лагард выделила расхождение между неуклонным снижением неравенства между странами, вызванное быстро растущими средними доходами в странах с формирующимся рынком, и увеличивающимся неравенством доходов внутри стран.

Двумя основными факторами, определяющими разрыв между доходами высококвалифицированных и менее квалифицированных лиц, особенно в странах с развитой экономикой, являются технологический прогресс и финансовая глобализация, — отметила Лагард. К другим факторам относятся чрезмерная опора на финансирование в форме кредитов; низкая социальная мобильность; и неравенство доступа к образованию, здравоохранению и финансовым услугам, особенно в развивающихся странах.

Рецепты экономического роста

«Без таких преимуществ — при таком неравенстве возможностей — у миллионов людей мало или совсем нет шансов на получение более высоких доходов и повышение благосостояния», — заявила Лагард. Но, добавила она, есть рецепты более динамичного, всеобъемлющего и устойчивого роста во всех странах.

Макроэкономическая стабильность. «Обоснованная макроэкономическая политика — самый надежный друг малоимущих», которая опирается на надлежащее управление, поскольку коррупция может быть явным показателем глубокого социального и экономического неравенства;

Принятие осмотрительной политики, которая позволяет добиться баланса между содействием большему равенству и сохранением весомых стимулов для конкуренции, инноваций и инвестирования;

Корректировка налогово-бюджетной политики путем пресечения уклонения от налогов, устранения несправедливых налоговых льгот, снижения высоких налогов на рабочую силу, расширения применения обусловленных денежных трансфертов и высвобождения ресурсов за счет снижения энергетических субсидий;

Принятие продуманных реформ в области образования, здравоохранения, рынков труда, инфраструктуры и широкого доступа к финансовым услугам в целях повышения темпов потенциального экономического роста, увеличения доходов и уровня жизни в среднесрочной перспективе.

Лагард заявила, что во второй половине года у директивных органов есть возможность для развития, предоставляемая один раз в поколение, — воплотить благие намерения в решительные действия, которые дадут долговечные результаты: на саммите Организации Объединенных Наций по целям устойчивого развития в сентябре и на саммите в декабре, призванном достичь соглашения о снижении выбросов углерода.

Важная роль МВФ

МВФ призван сыграть важную роль во всех этих вопросах, — отметила Лагард. Основной мандат Фонда заключается в содействии мировой экономической и финансовой стабильности, поэтому организация так тесно вовлечена в развитие, помогая ее 188 государствам-членам разрабатывать и проводить экономическую политику и предоставляя кредиты странам в критической ситуации, чтобы они могли встать на ноги.

В Африке к югу от Сахары, например, многие страны проводили обоснованную макроэкономическую политику на протяжении последнего десятилетия и теперь пожинают ее плоды в виде повышения темпов роста и уровня жизни. МВФ поддерживал эту работу при помощи новых инструментов, таких как кредиты с нулевой процентной ставкой, а также при помощи увеличения финансирования и укрепления потенциала.

МВФ также активизирует исследования проблемы неравенства, гендерных вопросов и вопросов, связанных с изменением климата, и рассматривает, каким образом расширить доступ развивающихся стран к своим кредитам, чтобы помочь им в смягчении воздействия внешних шоков. В частности, Фонд намерен уделять больше внимания оказанию помощи беднейшим и наиболее уязвимым странам, — заявила Лагард.