Международный Валютный Фонд

Search
????????? ?????

Вопросы этики и добросовестности в МВФ

ЛИНИЯ ПРЯМОЙ СВЯЗИ МВФ ПО ВОПРОСАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ

17 июня 2008 года

Фонд создал конфиденциальную линию прямой связи по вопросам профессиональной добросовестности для приема заявлений о ненадлежащем поведении персонала МВФ, будь то на анонимной или личной основе, как от внутренних, так и от внешних источников. Сотрудники Фонда должны выполнять свои обязанности в соответствии с правилами и политикой Фонда, как предписано Кодексом поведения персонала, и содействовать надлежащему управлению и хорошей репутации Фонда, поддерживая важнейшие стандарты Фонда в отношении честности, добросовестности и независимости. Установление линии прямой связи поможет обеспечить дополнительные гарантии приверженности МВФ самым высоким этическим стандартам.

Информирование о ненадлежащем поведении персонала

Заявления о ненадлежащем поведении должностных лиц, сотрудников или консультантов Фонда могут быть сделаны по телефону через линию прямой связи или в письменной форме. Заявления о ненадлежащем поведении персонала могут быть сделаны любым лицом, работающим в Фонде или за его пределами.

Заявления о ненадлежащем поведении персонала могут быть сделаны:

  • по телефону линии прямой связи по вопросам профессиональной добросовестности — 1-800 -548-53-84
  • в письменной форме через веб-сайт https://www.integrity-helpline.com/imf.jsp(*)

Все заявленные случаи будут рассматриваться Отделом по вопросам этики для принятия последующих мер. Все заявления, в том числе анонимные, будут рассмотрены. Операторы, принимающие телефонные звонки на линию прямой связи по вопросам профессиональной добросовестности, говорят по-английски, но вместе с тем можно воспользоваться услугами устных переводчиков. Лица, находящиеся в Северной Америке, вероятно, предпочтут позвонить по бесплатному номеру линии прямой связи 1-800 -548-53-84. Лица за пределами Северной Америке, вероятно, предпочтут выйти на линию прямой связи через Интернет, направив письменное сообщение в режиме «онлайн» через веб-сайт https://www.integrity-helpline.com/imf.jsp(*).

Сообщаемая Вами информация должна быть правдивой и точной и должна предоставляться с добросовестными намерениями.

Сообщение о ненадлежащем поведении

Сообщая о ненадлежащем поведении персонала, изложите, пожалуйста, свою жалобу как можно более конкретно, включив такие подробные сведения, как:

  • О каком виде предполагаемого ненадлежащего поведения Вы сообщаете
  • Где и когда произошли эти события
  • Кто вовлечен в эту ситуацию или осведомлен о ней
  • Как был совершен проступок
  • Почему Вы считаете это поведение ненадлежащим

Конфиденциальность и последующие меры

Если Вы хотите сохранить анонимность, когда направляете письменное заявление или звоните на прямую линию, то никаких попыток выявить Вашу личность предприниматься не будет. Линия прямой связи по вопросам профессиональной добросовестности обслуживается независимым подрядчиком на условиях строгой конфиденциальности. Звонки на прямую линию не записываются. Однако любое последующее расследование часто является более результативным и скорее приведет к выявлению подтверждающих доказательств, если к заявителю можно обратиться за дополнительной информацией или разъяснением деталей. Поэтому мы призываем Вас сообщить о себе, и если хотите, попросить о сохранении Вашего имени в тайне. В этом случае Фонд не разгласит информацию о Вашей личности ни одному лицу, которое не связано с расследованием, если только Фонд не заподозрит, что Вы совершили неэтичный поступок или были вовлечены в неэтичное поведение, связанное с расследованием.

Если вы оставили Ваше имя и фамилию, а также контактную информацию, то сотрудники Отдела по вопросам этики МВФ могут сообщить Вам последние сведения о принятых мерах. Вместе с тем конфиденциальный характер жалоб может ограничить раскрытие подробных сведений о расследовании.

Подтверждающие документы

Хотя Вы не должны располагать вескими доказательствами, Вы можете оказать содействие, подкрепив Ваше заявление обоснованиями. Подтверждающие документы следует представлять непосредственно в Отдел по вопросам этики Фонда. Представленные документы не возвращаются.

Документы можно посылать по электронной почте, факсу или почте.

  • Адрес электронной почты: ethics@imf.org
  • Факс: 202-623-93-45
  • Почта:
    Отдел по вопросам этики
    Ethics Office
    International Monetary Fund
    700 19th Street, N.W.
    Washington, DC 20431

Защита лиц, выступающих с разоблачениями в МВФ

МВФ признает, что разоблачение служебных злоупотреблений является важным способом обеспечения надлежащего управления. Сотрудники и иные лица, которые заявляют о случаях подозреваемого ненадлежащего поведения, в полной мере защищены от преследования в любой форме. Лица, которые пользуются линией прямой связи по вопросам профессиональной добросовестности, не будут подвергнуты наказанию, неблагоприятному обращению или увольнению в Фонде из-за того, что они задали вопросы или сообщили о своих опасениях с добросовестными намерениями. Добросовестные намерения не всегда означают, что Вы всегда правы. Ваше право на защиту от преследования не зависит от заключения Фонда, что ненадлежащее поведение действительно имело место, как указано в Вашем заявлении. Однако злоумышленные или заведомо ложные заявления являются недопустимыми.

Ваши вопросы

Если у Вас есть вопросы относительно линии прямой связи по вопросам профессиональной добросовестности или об этических нормах в Фонде, просьба связаться с Отделом по вопросам этики, направив сообщение по адресу: ethics@imf.org.

(*)по-английски