Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : Страховой сектор создает больше рисков для финансовой системы в период после мирового кризиса

4 апреля 2016 г.

  • Возросла роль компаний по страхованию жизни в финансовой системе.
  • Страховщики более подвержены рискам, связанным с экономикой в целом.
  • Мониторинг общих рисков имеет принципиальное значение для надзора.

Как показывает новое исследование Международного Валютного Фонда, в период после мирового финансового кризиса компании по страхованию жизни в основных странах с развитой экономикой создают больше рисков для финансовой системы в целом.

Пешеходы в Токио у табло фондовой биржи: низкие и отрицательные процентные ставки в странах с развитой экономикой создают риск для страховщиков (фото: Франк Робишон/ Corbis)

Пешеходы в Токио у табло фондовой биржи: низкие и отрицательные процентные ставки в странах с развитой экономикой создают риск для страховщиков (фото: Франк Робишон/ Corbis)

ДОКЛАД ПО ВОПРОСАМ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Страховщики представляют собой крупных институциональных инвесторов с общим объемом активов и относительно долгосрочных обязательств в мировом масштабе более 24 триллионов долларов США, которые в последние годы стали более подвержены рискам, связанным с резкими колебаниями цен активов. Это означает, что в случае крупномасштабного шока, например, резкого снижения цен активов, страховщики, скорее всего, не смогут выполнить свою функцию по предоставлению заемщикам доступа к сбережениям, именно тогда, когда другие элементы финансовой системы тоже могут не справиться с этой задачей. Еще одним важным источником риска для страховщиков являются низкие процентные ставки. При этом чем ниже уровень процентных ставок, тем более уязвимыми становятся страховщики к их дальнейшим изменениям.

Этот анализ показывает, что органам надзора и регулирования следует преодолевать риски, более систематически оценивая роль страхового сектора в целом в финансовой системе на основе макропруденциального подхода.

МВФ отметил, что директивные органы и органы регулирования и надзора не должны ограничиваться защитой от рисков неплатежеспособности и распространения шоков на уровне отдельных компаний и учитывать, что страховщики становятся все более уязвимыми к тем же рискам, что и другие субъекты финансовой системы.

Источник риска

По оценке МВФ, изменения в инвестиционном поведении страховщиков не являются главной движущей силой этого повышения системного риска. Для страховщиков в странах, рассматриваемых в этом анализе, доля активов с повышенным уровнем риска остается в целом постоянной с течением времени. Вместе с тем, на уровне компаний имеются существенные отличия: по-видимому, за последние годы в ряде стран меньшие по размеру и более слабые компании с меньшим капиталом больше инвестировали в более рискованные активы, чтобы поправить свои дела.

Кроме того, компании с большей долей финансовых продуктов, гарантирующих минимальную прибыль на инвестиции (таких как служащие инвестиционными инструментами полисы страхования жизни с гарантиями минимального дохода или определенные виды аннуитетов), и с более высокими уровнями гарантий, имеют с больше рискованных активов в своих инвестиционных портфелях.

Компании по страхованию жизни имеют более долгосрочные обязательства по сравнению с активами, поэтому снижение процентных ставок сопряжено для них с негативными последствиями. МВФ отмечает, что эта уязвимость повысилась вследствие длительного периода очень низких процентных ставок, особенно в США и Европе.

«Общие для всего рынка факторы, такие как более тесная наблюдаемая корреляция между классами активов, означают, что значительные изменения в ценах активов оказывают все более схожее влияние на компании по страхованию жизни, — сказал Гастон Гелос, начальник Отдела анализа глобальной финансовой стабильности в МВФ. — В какой-то степени эти изменения в рыночной динамике, вероятно, станут постоянными».

Повышению системного риска могут способствовать и другие факторы, указывает МВФ. Изменения в предлагаемых финансовых продуктах, такие как более широкое использование аннуитетов в США, могут быть причиной большей чувствительности к низким процентным ставкам, а использование производных инструментов может объяснять их большую зависимость от подъемов и спадов на финансовых рынках.

Уроки для политики

В связи с этими изменениями необходимо уделять больше внимания макропруденциальной политике. Органам страхового надзора следует рассматривать не только отдельные компании (микропруденциальный подход), но и общие характеристики и последствия для различных компаний и стран. Было бы желательно принять меры, чтобы избежать ситуации, когда страховщики совместно ограничивают финансирование остальных единиц в системе.

«Одной из таких мер могли бы стать буферные резервы капитала, которые страховщики могут накапливать во время экономического подъема и использовать во время спада», — сказал Гелос.

Оценка активов и обязательств страховщиков на основе рыночных цен может повысить прозрачность и стимулировать дополнительное согласование активов с обязательствами, — отмечает МВФ. Вместе с тем, органы регулирования должны использовать сочетание правил оценки с контрциклическими мерами, такими как корректировки, предусмотренные в системе ЕС «Платежеспособность II» (Solvency II), во избежание вынужденной продажи активов страховщиками во время спадов.

В анализе также отмечается необходимость уделять внимание действиям менее крупных и более слабых компаний. Даже если каждая из них в отдельности не столь важна в системном масштабе, в совокупности эти компании в случае однонаправленных действий могут вызвать распространение шоков в системе. Кроме того, их может быть «слишком много, чтобы позволить им обанкротиться».