English   Español
Renseignements biographiques Cannot #EXEC file due to lack of EXECUTE permission

Stanley Fischer
Premier Directeur général adjoint, FMI

Stanley Fisher a exercé les fonctions de Premier Directeur général adjoint du Fonds monétaire international de septembre 1994 à août 2001, et de Conseiller spécial du Directeur général du 1er septembre 2001 au 31 janvier 2002.

Avant de prendre ses fonctions au FMI, M. Fischer était Directeur du Département d'économie au Massachusetts Institute of Technology (MIT), où il occupait la chaire Killian. De janvier 1988 à août 1990, il a été Vice-Président, Économie du développement, et Économiste en chef de la Banque mondiale.

M. Fischer est né en Zambie en 1943. Il fait des études à la London School of Economics (licence et maîtrise) de 1962 à 1966 et au MIT, où il obtient un doctorat en économie en 1969. Professeur assistant d'économie à l'université de Chicago jusqu'à 1973, il revient au MIT en qualité de professeur associé au Département d'économie avant de se voir confier une chaire d'économie en 1977. Il enseigne aussi à l'Université hébraïque de Jérusalem et à l'Institut Hoover de l'université de Stanford.

M. Fischer est l'auteur de Macroeconomics (avec M. Rudi Dornbusch) et de plusieurs autres ouvrages. Il a publié de nombreux travaux dans des revues spécialisées.