Международный Валютный Фонд

Search
????????? ?????


доля это

Мировая экономика в условиях стресса

Трещины в системе: ремонт поврежденной глобальной экономики

Оливье Бланшар
Мировая экономика стоит перед лицом наиболее сильного кризиса за последние 60 лет, вызывая опасения длительной, глубокой рецессии. Предстоящая задача – создать новые правила и учреждения, которые уменьшали бы системные риски, не препятствуя инновациям.

Предотвращение будущих кризисов

Ноэль Сакаса
Финансовый кризис выявил недостатки в существующих системах регулирования и надзора. Излагаются четыре приоритетных направления реформы финансового сектора, включая снижение системного риска.

Незабываемый кризис

Мохамед Эль-Эриан
Финансовая система не вернется к прежнему состоянию, которое наблюдалось всего год назад, и более долгосрочное воздействие кризиса изменит детерминанты мировой экономики. Все это подчеркивает необходимость срочной и решительной модернизации многосторонней системы.

Кризис через призму истории

Чарльз Коллинз
Наиболее важный урок всех финансовых кризисов со времен Великой депрессии заключается в том, что необходимо действовать быстро, смело и комплексно, чтобы устранить напряженность в финансовой сфере. В первую очередь силы надо направить на тушение пожара, даже если это потребует нетрадиционных мер.

Стокгольмские решения

Стефан Ингвес и Геран Линд
Швеция и другие скандинавские страны пережили системные финансовые кризисы в начале 1990-х годов. Один из важнейших уроков опыта скандинавских стран заключается в необходимости активного участия государства в урегулировании кризиса путем реструктуризации и защиты стоимости активов.

Дорога к восстановлению: Перспектива на основе опыта Японии

Кеннет Кан и Муртаза Саед
На фоне текущих потрясений финансовый кризис, поразивший Японию полтора десятилетия назад, безошибочно вызывает ощущение уже увиденного. Пример Японии показывает, что кризис, как ничто другое, высвечивает насущно необходимые реформы и помогает мобилизовать их поддержку населением.

Игра в догонялки

Майкл Спенс и Махмуд Мохьелдин входили в группу разработчиков экономической политики и ученых, которая исследовала факторы, обусловливающие устойчиво высокие темпы роста. Арчана Кумар обратилась к ним с вопросом о причинах экономического роста стран в хорошие и плохие времена.

«Ф&Р» о причинах
финансового кризиса

В июньском номере «Ф&Р» 2008 года анализировались причины кризиса и пути его распространения. См., в частности, статьи «Кризис доверия... и многого другого» и «Эпидемия: цепная реакция кризиса на рынке непервоклассных ипотек США». В статье «Полагаясь на больший собственный капитал банков» рассматриваются правила в отношении достаточности капитала в банковской системе.

Когда кризисы накладываются друг на друга

Стийн Классенс, М. Айхан Козе и Марко Э. Терронес
Уроки, вынесенные из прошлых эпизодов рецессий, сокращений кредита и спадов цен на активы, действуют отрезвляюще, показывая, что рецессии, следующие за текущим финансовым кризисом, могут нанести больший ущерб, поскольку они, по всей вероятности, будут протекать одновременно с сокращениями кредита и спадами цен на активы.

Глобальные финансовые потрясения проверяют Азию на прочность

Кеннет Кан и Жак Миниан
В настоящее время не осталось никаких надежд на то, что Азия сможет избежать глобального финансового кризиса. То, как Азия выдержит шок снижения темпов мировой экономики и распространяющегося финансового кризиса, имеет важнейшее значение не только для этого региона, но и для всего мира.

A также в этом номере

Обеспечение продовольственной безопасности

Марош Иванич и Уил Мартин
Реформа торговли сельскохозяйственной продукцией в развивающихся странах может повысить продовольственную безопасность благодаря снижению стоимости продовольствия для малоимущих. Но торговая политика должна дополняться другими мерами, обеспечивающими достаточный доступ к продуктам питания.

Инвестиции «по соседству»

Махмуд Мохьелдин
Страны-производители нефти в районе Персидского залива инвестируют нефтедоллары в других странах Ближнего Востока, и эта тенденция должна сохраниться даже при снижении цен на нефть, так как страны Залива извлекли уроки из прошлого неудачного опыта и стали более стратегически подходить к инвестированию своего богатства.

Шанс Нигерии исправить ситуацию

Нгози Оконджо-Ивеала
Нигерия растратила свою сверхприбыль от нефти, полученную в 1970-х годах, что повлекло за собой три десятилетия экономического застоя. Новый нефтяной бум последних нескольких лет дает развивающимся странам-экспортерам нефти редкий шанс на исправление ситуации.

Аспекты региональной интеграции, связанные с экономической географией

Уве Дайхманн и Индермит Гилл
Региональная интеграция означает нечто большее, чем преференциальный доступ к торговле между соседями. Если она включает такие шаги, как инвестиции в региональную инфраструктуру и либерализация региональных рынков труда, региональная торговая интеграция содействует подключению развивающихся стран к мировым рынкам.

Рубрики

От редакции

Письма в редакцию

Ведер ли Мауро об управлении; Кто виноват в кризисе свободного рынка?

Новости МВФ

Новый механизм поддержки ликвидности МВФ; Пересмотр механизма финансирования для преодоления внешних шоков; Приоритеты надзора МВФ; Кредиты Украине и Венгрии; Конференция в Танзании

Люди в экономике

От провидца к новатору

Паоло Мауро
В некоторых из своих бестселлеров экономист Роберт Шиллер, известный благодаря его способности выявлять спекулятивные «пузыри» на ранней стадии, излагает доводы в пользу создания новых финансовых рынков, где индивидуумы могли бы диверсифицировать и уменьшать воздействующие на них наиболее важные риски.

Представьте себе

Составляющие устойчивого высокого роста

Натали Рамирес-Джумена и Хаир Родригес
Устойчивый быстрый рост – это не чудо, он возможен в развивающихся странах при условии, что их лидеры твердо привержены его сохранению и используют возможности, предоставляемые глобальной экономикой.

Возвращение к основам

Что такое валовой внутренний продукт?

Тим Каллен
Один из фактов, которые люди хотят знать об экономике – увеличивается или уменьшается ли общий объем производства товаров и услуг. Когда валовой внутренний продукт страны возрастает, у работников и фирм дела обычно идут лучше, чем когда он не возрастает.

Книжное обозрение

The Arab Economies in a Changing World, Marcus Noland and Howard Pack

Rivals: How the Power Struggle Between China, India and Japan Will Shape Our Next Decade, Bill Emmott

The Great Inflation and Its Aftermath: The Past and Present of American Affluence, Robert J. Samuelson

Termites in the Trading System: How Preferential Trade Agreements
Undermine Free Trade,
Jagdish Bhagwati

Откровенный разговор

Меняющиеся представления о бедности

Джастин И-Фу Линь
Хотя новые данные показывают, что уровень бедности во всех развивающихся странах выше, чем оценивалось раньше, пересмотренная статистика отражает большие успехи в сокращении бедности и может углубить понимание процесса развития.

Крупным планом

Саудовская Аравия

С начала нефтяного бума в 2003 году Саудовская Аравия достигла высоких темпов роста, которым способствовали высокие доходы от нефти и быстрое расширение ненефтяного частного сектора. Инфляционное давление ослабевает, однако глобальный финансовый кризис представляет новые риски.

Индекс статей 2008 года

Индекс статей

Ф&Р logo

Только в Интернет-издании «Ф&Р»!

Конец бума цен на биржевые товары
После широкомасштабного бума 2001–2007 годов цены на биржевые товары резко снизились. В статье, написанной для Интернет-издания «Ф&Р», Томас Хелблинг из МВФ утверждает, что пересмотр прогнозов роста стран с формирующимся рынком в сторону снижения принципиально изменил перспективы для биржевых товаров. Представленный Хелблингом обзор ситуации в отношении биржевых товаров дополняет анализ бума цен на биржевые товары, который был проведен им в мартовском издании «Ф&Р» 2008 года.

Пишите нам

Ф&Р приветствует комментарии и краткие письма, которые публикуются под рубрикой «Письма в редакцию». Письма редактируются. Просьба направлять их по адресу: fanddletters@imf.org.