Международный Валютный Фонд

Search
????????? ?????


доля это

El contenido multimedia de esta página no se puede imprimir.

Мировая экономика в условиях стресса

Переориентация мировой экономики

Жан Писани-Ферри и Индира Сантос
Кризис и ответные меры стран стали менять форму мировой экономики и смещать соотношение между политическими и экономическими силами, участвующими в процессе глобализации. Влияние факторов, определявших последнюю волну глобализации, ослабевает, и вновь возникает дух протекционизма.

Мощное воздействие

Дэйвид Хоффман, Роберту Гимарайнш, Алессандро Занелло, Изабель Аденауэр, Ноберт Функе и Чарльз Амо Йарти и Шивон Макфи
По мере сокращения мировой торговли Украина, производитель стали, и Сингапур, производитель потребительской электроники, сталкиваются со снижением спроса и падением цен на свою продукцию. В то же время реформам в сфере производства Буркина-Фасо, экспортера хлопка, препятствует исчезновение покупателей текстиля, а Ирландия, являющаяся питомником высоких технологий, не может обеспечить занятость работников-мигрантов.

Сбой в финансировании торговли

Toмас Дорси
Финансирование торговли обходится дороже, и в ряде случаев получить его сложнее, особенно в странах с формирующимся рынком. Согласно одному из последних обзоров, банки ожидают продолжения этих тенденций в 2009 году.

Cмена тенденций

Джан-Мария Милези-Феретти
Продолжающийся финансовый кризис привел к радикальным изменениям цен на активы и валютных курсов во всем мире. Эти изменения значительно повлияли на внешние активы и обязательства основных стран-кредиторов и дебиторов.

Что делать

Лаура Кодрес и Адития Нарейн
Oдной из главных причин глобального финансового кризиса явилось неадекватное регулирование. Поэтому следует модернизировать структуры регулирования, с тем чтобы предупредить другие случаи накопления системных рисков, а также улучшить методы предоставления ликвидности. МВФ проанализировал несколько областей, на которые необходимо будет обратить внимание в целях предотвращения системных кризисов.

Дополнительная информация о глобальном кризисе

Более подробная информация о финансовом кризисе, включая:

Дорога к восстановлению

Paсплата

Карло Котарелли
Кризис оказывает значительное влияние на государственные финансы. В этой статье предлагается возможная стратегия, согласно которой бюджетная политика может содействовать возобновлению нормального роста экономики при сохранении платежеспособности государственного сектора.

Спасительная информация

Aдельхейд Бюрги-Шмельц
В этой статье рассматриваются достижения последних лет в области улучшения сбора и распространения статистической информации на международном уровне и вносятся предложения о мерах по дальнейшему улучшению международного сотрудничества и устранению пробелов, выявленных кризисом.

Новый Бреттон-Вудс?

Джеймс M. Боутон
История показывает, что для реформирования международной финансовой системы необходимы три составляющие: эффективное лидерство в сочетании с всеобщим участием; четко поставленные и широко разделяемые цели; и реалистичный план достижения этих целей.

Перекройка границ

Роджер Бутл
Необходимо наладить финансовые рынки, и это означает, в различных смыслах, усиление роли правительства. Но это не должно приводить к расширению правительства.

A также в этом номере

Что будет дальше

Брэд Сетсер
Текущий кризис все еще находится на ранних этапах. Прошлый опыт подсказывает, что решения стран в большей степени предопределят будущую мировую финансовую систему, чем международные саммиты.

Запутанная паутина

Амар Баттачариа
Все соглашаются с реформированием управления финансовыми рынками, но согласие относительно того, какие масштабы должны иметь реформы, кто чем будет заниматься, и каким образом будет осуществляться координация международного сотрудничества и обеспечение соблюдения его требований, отсутствует.

Рубрики

От редакции

Краткие сообщения

МВФ стремится удвоить объем ресурсов; Фонд для преодоления уязвимости; Серия новых публикаций

Люди в экономике

Ясно видящий кризисы

Пракаш Лунгани
Интервью с экономистом Нуриэлем Рубини, известным прежде всего тем, что он предсказал текущий глобальный экономический кризис.

Исследования МВФ

Внутреннее решение

Лесли Липшиц, Селин Рошон и Женевьев Вердье
Китай демонстрирует относительно высокие темпы роста даже в ходе текущего глобального кризиса, однако существенное сокращение занятости заставляет тщательно пересмотреть возможные варианты экономической политики.

Небольшие шаги

Maрк Стоун и Сейичи Шимицу
Финансовые рынки в малых странах могут принести значительные выгоды. Но меры политики по развитию рынка должны быть реалистическими и соответствовать специфическим условиям малых стран.

Возвращение к основам

Что такое рецессия?

Стийн Классенс и М. Эйхан Коуз
Происходящий в настоящее время глобальный финансовый кризис сопровождается рецессией во многих странах. Что же такое рецессия и почему они происходят?

Книжное обозрение

India: The Emerging Giant, Arvind Panagariya

When Markets Collide: Investment Strategies for the Age of Global Economic Change, Mohamed El-Erian

Данные крупным планом

Долг Латинской Америки

Как и другие регионы, Латинская Америка сталкивается с множеством проблем, но в условиях глобальной финансовой напряженности наличие более низких коэффициентов внешнего долга является одном из факторов, укрепляющих устойчивость этого региона по отношению к текущему кризису.

Ф&Р logo

Материал только для Интернет-издания Ф&Р

Когда правительство вмешивается в экономику
В статье, написанной для Интернет-издания Ф&Р, объясняется, как МВФ ведет наблюдение за масштабами объявленных государственных операций по финансовой поддержке в разбивке по странам. Чтобы иметь представление о более широкой картине статистических инициатив МВФ и мер по устранению пробелов в данных, см. статью «Спасительная информация» в мартовском выпуске Ф&Р 2009 года.

Пишите нам

Ф&Р приветствует комментарии и краткие письма, которые публикуются под рубрикой «Письма в редакцию». Письма редактируются. Просьба направлять их по адресу: fanddletters@imf.org.