Международный Валютный Фонд

Search
????????? ?????


доля это

El contenido multimedia de esta página no se puede imprimir.

Мировая экономика в условиях стресса

Eвропа в условиях стресса

Maрек Белка
Интеграция экономики европейских стран являет собой пример огромного успеха. Сегодня этот успех может оказаться под угрозой. Задача заключается в том, чтобы преодолеть кризис, сохранить достигнутые успехи, реорганизовать европейские структуры и реформировать политику.

Утрата ореола

Мартин Цихак и Сробона Митра Martin
В течение некоторого времени дела шли вполне хорошо у новых центрально- и восточноевропейских государств-членов Европейского союза. Однако благоприятный период закончился. Начальная устойчивость новых государств-членов к глобальным финансовым потрясениям в некоторых из них уступила место глубокому кризису.

Повесть о двух кризисах

Эрик Берглеф, Александр Плеханов и Алан Руссо
Россия не приняла достаточных мер для защиты от повторяющихся кризисов, которые в значительной степени вызываются резким падением цен на нефть.

A также в этом номере

За границами стадиона

М. Айхан Козе, Пракаш Лунгани и Марко Е. Терронес
По всем показателям, текущая рецессия является самой глубокой за послевоенный период: прогнозируется, что объем производства — в зависимости от способа измерения — сократится в 4–6 раз сильнее, чем в среднем во времена трех других глобальных рецессий, а безработица, по всей вероятности, увеличится, в двойном размере.

В преддверии посткризисного мира

Джон Липски
Для мира после кризиса, скорее всего, будут характерны более последовательное соблюдение принципа многосторонних отношений, бoльшая координация политики и более действенно регулируемая финансовая система. После апрельского саммита Группы 20-ти на МВФ возложена ключевая роль в этих новых глобальных условиях.

Бумы цен на активы: каков лучший способ решения проблемы?

Джованни Дель’Ариччиа
Не все бумы одинаковы — принятие правильного решения о применении мер политики зависит от того, каким образом распределены активы и кто уязвим в случае возможного краха. Наилучшим способом прекращения бума является, скорее всего, определенное сочетание инструментов политики.

Идеальная буря

Ведущий экономист МВФ Оливье Бланшар объясняет, как кризис, начавшийся на рынке обеспеченных ипотеками ценных бумаг, перерос в сильнейший в 1930-х годов экономический спад. Он называет четыре исходных условия, которые, объединившись, вызвали идеальную (финансовую) бурю.

«Ф&Р» о глобальном кризисе

Читайте следующие материалы о финансовом кризисе:

Игра с огнем

Рэндалл Додд
Операции с нестандартными производными инструментами привели к огромным убыткам, которые вызвали панику на валютных рынках и способствовали распространению финансового кризиса на страны с формирующимся рынком. Первыми сообщили об убытках частные фирмы внешнеторгового сектора.

Новые пути к финансированию

Сухас Кеткар и Дилип Ратха
Когда ощущается нехватка финансирования, требуются инновационные подходы к мобилизации капитала, особенно для заемщиков из частного сектора развивающихся стран, которым грозит еще более жесткое нормирование кредита, чем заемщикам из государственного сектора.

Хеджирование, а не пари

Херман Кэмил, Беннетт У. Саттон и Крис Уолкер
Некоторые латиноамериканские компании использовали контракты с производными финансовыми инструментами, чтобы делать ставки на колебания валют, и понесли крупные убытки, когда курсы валют круто пошли вниз. Это не только привело к финансовым проблемам компаний, но и поставило перед официальными органами сложные вопросы, связанные с валютными рынками.

Латинская Америка: когда бюджетное стимулирование является правильным?

Николас Эйзагир, Бенедикт Клементс и Хорхе Каналес-Крильенко
В ряде стран замедление деловой активности в частном секторе может служить основанием для временного и высокоадресного бюджетного стимулирования. Однако в странах, в которых политика не пользуется высоким доверием, меры антициклической налогово-бюджетной политики могут быть контрпродуктивны.

Точка зрения

Стресс-тест для евро

Барри Айхенгрин
Tекущий кредитный кризис вызвал разговоры и спекулятивные рассуждения о возможности того, что одна или несколько стран зоны евро могут сейчас отказаться от евро. В настоящей статье рассматриваются последствия такого шага и делается вывод, что он не является невозможным.

Звездный час евро?

Чарльз Выплош
Финансовый, а теперь и экономический, кризис подверг зону евро большому числу разнообразных испытаний. Но об одном им не приходится беспокоиться — о своих валютах, ввиду их отсутствия. Евро работает, и это огромное достижение.

Вопросы философии регулирования

С. Райхан Замил
Причины финансового кризиса являются широко признанными, но при этом в общественных дебатах менее понятным остается ответ на вопрос о том, как регулирование и надзор в отношении глобальной финансовой системы способствовали формированию условий для текущего финансового кризиса.

Рубрики

От редактора

Краткие сообщения

Частное школьное обучение; МВФ содействует в обеспечении защиты наиболее уязвимых; Работать с цифрами; МВФ пересматривает практику кредитования; На берегу; Мосты для экономического роста

Люди в экономике

По-прежнему нижний миллиард

Глен Готтселиг
В этом интервью оксфордский экономист Глен Готтселиг говорит о том, как помочь странам с низкими доходами во время текущего кризиса.

Представьте себе

Неисследованная территория

Коши Матай и Саймон Уилсон
Несомненно, предпринятое Федеральной резервной системой США резкое расширение денежной базы было обоснованным, учитывая резкий экономический спад и риск дефляции. Но стратегия выхода может оказаться сложной.

Возвращение к основам

Что такое налогово-бюджетная политика?

Марк Хортон и Асмаа Эль-Ганейни
Налогово-бюджетная политика — это использование государственных расходов и налогообложения для оказания влияния на экономику. Как правило, правительства используют налогово-бюджетную политику в целях содействия высокому и устойчивому экономическому росту и сокращению бедности.

Откровенный разговор

Включите этот двигатель

Дональд Каберука
Директивные органы стран Африки могут подготовиться к тому, чтобы воспользоваться преимуществами глобального экономического подъема, подсоединив большую долю внутренней экономики своих стран к наиболее надежному и мощному краткосрочному двигателю экономического роста, имеющемуся в их распоряжении — частному сектору.

Крупным планом

Американские горки

Томас Хелблинг, Несе Эбрил и Марина Руссе
Недавнее резкое повышение и падение цен на биржевые товары — не первое и не последнее. Цены на биржевые товары в различные периоды истории были изменчивыми и подверженными крупным колебаниям.

Ф&Р logo

Пишите нам

Ф&Р приветствует комментарии и краткие письма, которые публикуются под рубрикой «Письма в редакцию». Письма редактируются. Просьба направлять их по адресу: fanddletters@imf.org.