Тематические обзоры за 2000 год

Globalization and Growth in the Twentieth Century, IMF Working Paper, WP/00/44
April 2000 



00/04(R) 

МВФ И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ
Подготовлено сотрудниками МВФ
Апрель 2000 года

Also available:
Deutsch
English
español
français
I. Экологическая политика и роль МВФ
II. Меры, направленные на решение экологических проблем

Общепризнанно, что макроэкономическая стабильность и устранение ценовых искажений, связанных с неполнотой отражения в ценах экологических последствий экономической деятельности, являются факторами, способствующими защите окружающей среды. Однако само наличие макроэкономической стабильности еще не означает, что существуют достаточные условия для устойчивого развития, поскольку рост экономики может оборачиваться отрицательными экологическими последствиями, если не изжиты структурные проблемы, коренящиеся в отсутствии надлежащего нормативно-правового регулирования и применения законов и норм или в недееспособности политики и рынка. Указанное нередко имеет непосредственное отношение к рекомендациям МВФ по вопросам экономической политики. Решая эти проблемы, МВФ во взаимодействии с Всемирным банком и другими международными организациями стремится лучше понять характер взаимосвязей, существующих между экономической политикой и изменениями в окружающей среде. В настоящем обзоре описываются особенности роли МВФ в решении экологических вопросов и на примере конкретных стран раскрывается характер рекомендаций МВФ в этой области.

I. Экологическая политика и роль МВФ

Основными целями МВФ являются развитие международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере и оказание содействия сбалансированному росту международной торговли и стабильности валютных режимов. Способствуя реализации мер, направленных на достижение этих целей, МВФ вносит свой вклад в дело обеспечения устойчивого экономического и социального развития. Для решения этих задач МВФ осуществляет диалог по вопросам политики со своими государствами-членами, используя для этого различные каналы:

  • надзор над экономической политикой государств-членов; 
  • программы стабилизации и экономической корректировки, предназначенные для оказания финансовой поддержки государствам-членам, предпринимающим усилия по устранению макроэкономических диспропорций и осуществлению структурных реформ; 
  • программы комплексной технической помощи.

В последние годы неотъемлемой частью этого диалога с государствами-членами  в целом ряде случаев являлось обсуждение экологических вопросов, имеющих важное макроэкономическое значение.

Рекомендации МВФ в отношении проблем окружающей среды разрабатывались в тесном взаимодействии со Всемирным банком. Однако в отличие от Всемирного банка, предоставляющего технические консультации по широкому кругу экологических проблем, полномочия МВФ в этой области ограничиваются ситуациями, способными повлиять на стабильность макроэкономики и устойчивость экономического развития. В некоторых случаях связь между проблемами экологии и макроэкономической стабильностью совершенно очевидна, однако, общепризнанным фактом является то, что такая зависимость чаще всего носит многосторонний и чрезвычайно сложный характер, и поэтому никакие простые обобщения по поводу воздействия стабилизационных мер на экологию не представляются возможными. Вопрос усложняется еще и тем, что эта зависимость носит двусторонний характер: с одной стороны, надежная макроэкономическая политика способна существенно улучшить условия окружающей среды, с другой же стороны, проведение неприемлемой экологической политики может привести к серьезному подрыву экономического и социального благосостояния страны, например, в результате ускоренного истощения ее природных ресурсов.

II. Меры, направленные на решение экологических проблем

При обсуждении экологических вопросов в рамках политического диалога МВФ с государствами-членами в основном затрагиваются краткосрочные меры, имеющие отношение к стабилизации экономики, прежде всего вопросы налогообложения и ценообразования.

К существенным отрицательным последствиям для окружающей среды приводит то, что ценовые сигналы часто не дают правильного представления об экологических последствиях экономической деятельности, создавая, таким образом, извращенные экономические стимулы. В рамках реализации своих программ МВФ обычно призывает уже на начальном этапе провести корректировку политики ценообразования, прежде всего посредством введения рыночного ценообразования за счет отмены экологически вредных субсидий, например, на уголь и бензин. Согласно общему мнению, это стало одним из важных факторов быстрого снижения загрязненности воздуха во многих странах с переходной экономикой. Такие меры важны не только в связи с тем что они позволяют выправить искаженные стимулы и улучшить эффективность распределения ресурсов, но и в связи с тем что они могут стать необходимым средством улучшения сбалансированности бюджета или высвобождения бюджетных ресурсов на более продуктивные государственные расходы. Несмотря на ведущее значение принципа рыночного ценообразования МВФ иногда рекомендовал сохранить субсидии, положительно сказывающиеся на экологии, прежде всего в случае субсидий на керосин. Во многих развивающихся странах керосин заменяет собой дрова в качестве бытового топлива. Открывая широким слоям населения возможность приобретения этого вида топлива по доступным ценам, можно сократить потребность в вырубке леса и, таким образом, защитить лесные ресурсы.

Рыночные цены, конечно же, не всегда в должной степени отражают экологические последствия экономической деятельности. Поэтому и возникает потребность в их корректировке. Однако коррекция рыночных цен с учетом отрицательных внешних эффектов представляет собой сложную задачу, свидетельством чему может служить, например, налог на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, взимание которого чаще всего требует наличия самого современного контрольного оборудования и значительного административного потенциала. В связи с этим в большинстве стран применяются менее сложные меры налоговой политики, например, в форме взимания налогов на продукцию, при которых зависимость между уровнями загрязнения и ставками налогообложения носит более опосредованный характер. Во многих стабилизационных программах в качестве ключевого компонента политики были предусмотрены меры по повышению ставок акцизных сборов на энергоносители; эти меры не обязательно принимались исходя в основном из экологических соображений, однако то, что они отвечали задачам в области защиты окружающей среды, нередко служило дополнительным важным аргументом в их пользу.

Тем не менее, любая, даже тщательно продуманная, стабилизационная политика способна обернуться отрицательными последствиями для окружающей среды, если она проводится в условиях, характеризующихся слабостью институциональных структур, проблемами в области управления и недееспособностью рынка. Например, корректировка обменного курса и режимов торговли, а также реализация стратегии экономического возрождения с опорой на развитие экспорта могут создавать стимул и преимущества в конкурентной борьбе для отечественных производителей (например, в таких отраслях, как лесное хозяйство, горнорудная промышленность, крупное сельскохозяйственное производство и рыбный промысел). Однако при наличии организационно-правовых недостатков это может подтолкнуть к эксплуатации ресурсов, выходящей за приемлемые рамки. В ситуациях, когда отрицательные экологические последствия проведения политики макроэкономической стабилизации не могут быть успешно преодолены за счет принятия одних только мер в области ценообразования и налогообложения, некоторые страны либо самостоятельно, либо по предложению МВФ сочли необходимым ввести краткосрочные количественные ограничения. Например, в случаях, когда снижение обменного курса приводило к возрастанию спроса на экспорт леса, было признано необходимым установить количественные ограничения на вырубку леса в целом или на экспорт древесины в частности, по крайней мере до тех пор, пока не будет создана эффективная нормативно-правовая база, способная воспрепятствовать вырубке леса в экономически недопустимых масштабах. Что касается расходной стороны бюджета, то в условиях стабилизационных мер основная задача в этой области в большинстве случаев состоит в повышении качества программ расходов путем устранения непроизводительных затрат и защиты ассигнований, важных для долгосрочного экономического роста и устойчивого развития. Осознание значения указанных вопросов помогает глубже понять необходимость защиты важных программ в социальной и экологической областях.

Во многих развивающихся странах экологические службы весьма слабы в организационно-правовом и аппаратном плане, что отражает общий уровень развития этих стран. В результате иногда бывает невозможно обеспечить эффективное соблюдение экологических законов и норм, причем это усугубляется проблемами в области управления, недостаточной технической оснащенностью и укомплектованностью кадрами и бюджетными сложностями. В связи с этим МВФ в своей консультативной деятельности уделяет повышенное внимание вопросам совершенствования руководства и повышения прозрачности. Прозрачность способствует усилению подотчетности, открывает для «гражданского общества» возможность участия в политическом диалоге и осуществления демократического контроля и одновременно сокращает стимулы к коррупции. Однако МВФ не имеет большого опыта в вопросах среднесрочного и долгосрочного строительства экологических институтов, и в связи с этим МВФ поставил перед собой определенные задачи. В тех случаях, когда для обеспечения защиты окружающей среды и устойчивого высококачественного роста требуются меры по укреплению институционального потенциала, МВФ неизменно полагается на опыт Всемирного банка и других международных организаций в вопросах передачи государствам-членам необходимых институциональных навыков и технологий.

 

Вставка 1. Экологические вопросы, обсуждавшиеся в ходе политического диалога 
с государствами-членами

Вопросы, ставшие предметом обсуждений в ходе политического диалога МВФ с государствами-членами, включали следующее.

Бразилия. В целях бесперебойного осуществления программ важнейших расходов правительство, в соответствии с рекомендациями МВФ, представило в Конгресс многолетний план, призванный служить руководством для политики расходов, в том числе на экологические программы, в течение периода с 2000 по 2003 год. МВФ поддержал усилия властей по защите сметы бюджетных расходов на экологические цели.

Камбоджа. В начале 1999 года правительство приняло меры по предотвращению незаконной вырубки леса и борьбе с коррупцией, причем некоторые из этих мер являлись предварительными условиями возобновления обсуждения новой программы с МВФ. В число предложенных МВФ мер входили: сохранение запрета на экспорт леса, до тех пора пока не будет налажена эффективная система контроля; прекращение предоставления новых концессий; проведение обзора результатов работы в рамках действующих концессий; укрепление экологических институтов и контроля за преступлениями в лесном хозяйстве; принятие мер по повышению прозрачности и обеспечению надлежащего руководства в лесохозяйственном секторе.

Индонезия. Меры по совершенствованию управления окружающей средой составляют неотъемлемую часть поддерживаемой Фондом стабилизационной программы. МВФ поддержал меры, предусматривавшие проведение всеобъемлющих консультаций по вопросам лесного хозяйства, регулярное опубликование поступивших на рассмотрение и утвержденных заявок на преобразование лесных угодий, а также структурную реорганизацию лесных ведомств. В области налогообложения власти страны намерены довести уровень собираемости лицензионных платежей по меньшей мере до 60 процентов от размера экономической ренты от лесоповальных работ и постепенно заменить налоги на экспорт налогами на ренту с ресурсов.

Мавритания. Сохранение рыбных ресурсов составляло ключевой компонент поддержанной МВФ и Всемирным банком стабилизационной стратегии, предусматривавшей меры по повышению прозрачности и эффективности предоставления прав на рыболовство, усиление контроля за незаконным рыболовством и совершенствование взимания штрафов, налагаемых на нарушителей. Новая правительственная программа, реализуемая начиная с 1998 года при поддержке доноров, направлена на эффективное решение проблем нехватки бюджетных и людских ресурсов в секторе.

Узбекистан. МВФ неоднократно указывал на то, что истощение ирригационного водоснабжения и деградация сельскохозяйственных угодий, обусловленные массивными открытыми и скрытыми субсидиями, ничем не обоснованы и обернутся серьезнейшими экономическими издержками. В число необходимых мер входят повышение платы за орошение и другие коммунальные услуги до уровня полного возмещения себестоимости.

Йемен. В целях противодействия неприемлемому истощению водных ресурсов МВФ содействовал проведению реформ, направленных на постепенную отмену значительных субсидий на дизельное топливо и другие нефтепродукты, наличие которых приводило, среди прочего, к чрезмерному потреблению воды, снижая издержки на эксплуатацию водяных насосов до уровня, доступного для многих фермеров (т.е. значительно уступающего уровню возмещения себестоимости).