доля это
June 2004 Cover Art

Архив журнала «Финансы & развитие»

Finance & Development

Finances & Developpement


Finanzas & Desarrollo

Do you subscribe to the hard copy of F&D?

Please fill in this pdf survey


Subscription Information

Subscription Application form
(pdf, 20 Kb)


About F&D

Copyright Information

Use the free Adobe Acrobat Reader to view pdf files

Free Email Notification

Receive emails when we post new items of interest to you.

Subscribe or Modify your profile





F&D logo
Ежеквартальный журнал МВФ
  Maрт 2005
Выпуск 42, Номер 1
 
Что препятствует торговым переговорам, начатым в Дохе?

Обретение голоса
Ханс Петер Лэнкес
За более чем три года с начала последнего этапа глобальных торговых переговоров, известных как раунд переговоров, начатых в Дохе (Дохский раунд), был достигнут незначительный прогресс. Представляется, что для выхода из этого тупика необходимо развеять опасения, испытываемые малыми развивающимися странами. Чтобы преодолеть боязнь, приспособиться к изменениям и полностью воспользоваться возможностями открытой торговли, более бедным странам потребуется поддержка.
(160 Кб, файл в формате pdf)


Почему малым развивающимся странам следует участвовать в глобальной торговой системе?
В разделе «Точка зрения» рассматриваются опасения малых развивающихся стран по поводу присоединения к глобальной торговой системе. Рубенс Рикуперо, бывший Генеральный секретарь ЮНКТАД, подчеркивает, что требуются практические инициативы для преодоления развивающимися странами боязни последствий либерализации. Файзел Исмаил, глава делегации Южной Африки в ВТО, предлагает стратегию из четырех элементов, направленную на уменьшение обеспокоенности развивающихся стран. А Сок Сипхана, Государственный секретарь Камбоджи по торговле, отмечает, что решением проблемы служит открытость, а не изоляция, указывая, что Камбодже удалось обернуть правила ВТО себе во благо.
(112 Кб, файл в формате pdf)


Превратить ВТО в организацию, в большей степени способствующую развитию
Бернард Хукман
Предлагается новый подход, призванный помочь развивающимся странам интегрироваться в глобальную торговую систему и превратить ВТО в организацию, в большей степени способствующую развитию, путем принятия всеми членами ВТО набора базовых обязательств и создания возможностей для гибкой политики в других областях, в частности, для развивающихся стран, которым предоставлялись освобождения от определенных правил.
(163 Кб, файл в формате pdf)


Обсуждение Дохского раунда

Почему перспективы торговых переговоров не представляются обнадеживающими
Адитья Матту и
Арвинд Субраманьян

Нет сомнений в том, что для либерализации торговли существуют значительные возможности, но промышленно развитым и развивающимся странам становится все труднее достигать договоренностей.
(70 Кб, файл в формате pdf)


Дохский раунд может достичь значительно большего, чем полагают скептики
Уильям Р. Клайн
Отрасли, в которых сохраняется высокий протекционизм — сельское хозяйство, текстильная промышленность и производство одежды, — рассматриваются многими как наиболее сложные с политической точки зрения. Однако при наличии действенной ведущей роли со стороны как промышленно развитых, так и развивающихся стран есть веские основания полагать, что Дохский раунд может существенно продвинуть мир в направлении глобальной свободной торговли.
(103 Кб, файл в формате pdf)



Для достижения успеха требуется масштабное видение
Патрик А. Мессерлин

Если мировое сообщество надеется избежать чрезмерно медленного прогресса на Дохском раунде, ему необходимо масштабное видение, в котором присутствовал бы долгосрочный подход к ситуации и которое позволило бы странам с формирующейся рыночной экономикой взять на себя ведущую роль.
(98 Кб, файл в формате pdf)


«Эрозия преференций»:
повод для беспокойства?

Катерина Александраки

«Эрозия преференций» препятствует завершению раунда переговоров, начатых в Дохе. Небольшое число уязвимых стран, зависящих от нескольких видов товаров, подвергается наибольшему риску в результате потери торговых преференций. Однако любая помощь должна предоставляться им в рамках основанной на правилах, недискриминационной системы. Конечной целью должна быть интеграция всех стран в глобальную экономику.
(124 Кб, файл в формате pdf)


Согласование помощи с корректировкой
Стефен Токарик

Анализ воздействия либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией показывает, что, хотя для ряда бедных стран она, вероятно, приведет к увеличению стоимости импорта, масштабы этого прироста в целом будут невелики. Для небольшой группы стран, на которых особенно сильно скажется либерализация торговли сельскохозяйственной продукцией, потребуются специальные механизмы финансирования.
(184 Кб, файл в формате pdf)


Как либерализация торговли может помочь накормить бедных
Джон Нэш и Доналд Митчелл

На первый взгляд может показаться, что торговая политика не является идеальным средством борьбы с голодом. Однако устранение дорогостоящих протекционистских барьеров может быть одним из лучших путей обеспечения людей продуктами питания. В настоящей статье излагается программа по уменьшению проблемы голода во всем мире путем сокращения протекционизма в торговле.
(133 Кб, файл в формате pdf)


A также в этом номере

Анализ инвестиционного климата
Уоррик Смит и Мэри Холлуорд-Дримайер
Изучение инвестиционного климата и того, как фирмы преуспевают и создают рабочие места, позволяет экономистам по-новому взглянуть на динамику развития и сокращения бедности. Новые источники данных о фирмах позволяют понять, какие факторы способствуют экономическому росту.
(144 Кб, файл в формате pdf)


МВФ: время перемен
Виджей Л. Келкар, Правин К. Чодри и Марта Вандузер-Сноу

Авторы, в числе которых — бывший Исполнительный директор МВФ от Индии, излагают программу преобразований МВФ с учетом новых факторов, определяющих глобальную экономику. Они предлагают расширить капитальную базу организации, увеличить число голосов развивающихся стран и повысить подотчетность МВФ.
(99 Кб, файл в формате pdf)

Рубрики

От редактора
(71 Кб, файл в формате pdf)


Письма в редакцию
Амартья Сен — полемический взгляд; Какой темп реформ наиболее эффективен? МВФ должен вступить в борьбу с коррупцией.
(68 Кб, файл в формате pdf)


Краткие сообщения

Новости международных агентств
Цунами в Азии ставит в центр внимания подготовленность к стихийным бедствиям; МВФ улучшает условия предоставления экстренной помощи; результаты анкеты читателей «Ф&Р».
(85 Кб, файл в формате pdf)


Люди в экономике

Управление валютой «посторонней» страны
Камилла Андерсен беседует с Бодил Нибо Андерсен, председателем центрального банка Дании ― страны, которая входит в Европейский союз, но решила не принимать евро, а сохранить свою собственную валюту, крону.
(121 Кб, файл в формате pdf)


Представьте себе

Энергетическая (без)опасность?
Анализируется общемировой спрос на энергоресурсы в течение последующих 30 лет. Если правительства будут продолжать придерживаться нынешней политики, к 2030 году потребности в энергии возрастут почти на 60 процентов. Но если они примут более энергоэффективные программы, глобальный спрос на энергию будет на 10 процентов ниже, чем если этого не произойдет.
(421 Кб, файл в формате pdf)

Возвращение к основам

Долларизация: контроль за риском имеет ключевое значение
Сокорро Хейзен
Долларизация ― использование иностранной валюты, обычно доллара США, для операций в другой стране ― всего несколько лет назад была темой горячих обсуждений на экономических конференциях и семинарах. Теперь экономисты призывают к большей осторожности, так как стали более очевидны издержки и риски долларизации.

(83 Кб, файл в формате pdf)

Книжное обозрение

The World's Banker: A Story of Failed States, Financial Crises, and the Wealth and Poverty of Nations, Sebastian Mallaby

Chairman of the Fed: William McChesney Martin and the Creation of the Modern American Financial System, Robert P. Bremner

The End of Oil―On the Edge of a Perilous New World, Paul RobertsBook Reviews
(139 Кб, файл в формате pdf)


Крупным планом

Зона евро
В 2005 году темпы экономического роста в зоне евро должны несколько повыситься, однако для решения проблем давления на бюджет, связанных со старением населения, включая увеличение пенсионных обязательств, необходимо повышение производительности и расширение доли экономически активного населения.
(89 Кб, файл в формате pdf)


Откровенный разговор

По правилам или по усмотрению?
Рагурам Раджан
Следует ли ограничить свободу действий МВФ при урегулировании кризисов? Директор Исследовательского департамента МВФ рассматривает вопрос о том, должен ли МВФ последовать примеру многих центральных банков, приняв подход к решению проблем, в большей степени основанный на правилах.
(66 Кб, файл в формате pdf)