доля это
March 2007 Cover Art

Архив журнала «Финансы & развитие»

Finance & Development

Finances & Developpement


Finanzas & Desarrollo

Do you subscribe to the hard copy of F&D?

Please fill in this pdf survey


Subscription Information

Subscription Application form
(pdf, 20 Kb)


About F&D

Copyright Information

Use the free Adobe Acrobat Reader to view pdf files

Free Email Notification

Receive emails when we post new items of interest to you.

Subscribe or Modify your profile





F and D logo
Ежеквартальный журнал МВФ
  март 2007
Том 44, номер1

Два лица финансовой глобализации

Финансовая глобализация: не ограничиваясь порицаниями
M. Эйхан Коуз, Ишвар Прасад, Кеннет Рогофф и Шан-Цзинь Вей
В этом номере «Ф&Р» изучаются различные аспекты финансовой глобализации — феномена, характеризующегося ростом международных финансовых потоков, — ее макроэкономических эффектов и последствий для экономического роста и финансовой стабильности. Финансовая глобализация часто объявляется причиной череды разрушительных экономических кризисов, потрясших ряд стран с формирующимся рынком в конце 1980-х и в 1990-х годах. Авторы этой статьи выходят за пределы этой полемики и предлагают модель для анализа возрастающего объема исследований, посвященных издержкам и выгодам финансовой глобализации.
(268 Кб, файл в формате pdf)


Парадокс капитала
Ишвар Прасад, Рагурам Раджан и Арвинд Субраманьян
Стандартная экономическая теория утверждает, что финансовый капитал должен перетекать из более богатых стран в более бедные в стремлении найти неиспользованные инвестиционные возможности и повысить занятость и доходы в более бедных странах. Однако в действительности капитал движется в противоположном направлении. Авторы изучают причины этого парадокса и рассматривают вопрос о том, действительно ли иностранный капитал способствует экономическому росту в развивающихся странах.
(432 Кб, файл в формате pdf)


Точка зрения
Превращение тигра
Йага Венугопал Редди
Руководитель центрального банка Индии рассказывает о том, как Индия с начала 1990 х годов проводила постепенную либерализацию своих операций с капиталом после 40 лет контроля и централизованного планирования. Осторожный подход отражал понимание того, что либерализация счета операций с капиталом сопряжена с потенциальными валютными кризисами и другими проблемами.
(236 Кб, файл в формате pdf)


Обратить внимание на финансы
Лесли Липшиц
Учитывая, что глобальные рынки капитала усложняют для стран оценку, диагностику и разработку рекомендаций в отношении мер макроэкономической политики, все более важное значение приобретает совершенствование финансовых аспектов национального экономического анализа.
(252 Кб, файл в формате pdf)


Меняющийся облик инвесторов
Чейла Пазарбашолу, Мангал Госвами и Джек Ри
В последнее десятилетие объем трансграничных активов резко увеличился в связи с усилением интеграции глобальных рынков капитала благодаря либерализации и техническому прогрессу. Авторы рассматривают сопутстствующие этому процессу изменения в глобальной базе инвесторов и оценивают воздействие громадного прироста глобальных потоков капитала на финансовую стабильность.
(444 Кб, файл в формате pdf)

Точка зрения
Имея дело с изменениями глобального характера

Мохамед А. Эль-Эриан
В действие вступают новые силы, формирующие глобальные рынки капитала, и участникам международных финансовых отношений разумно было бы пересмотреть свои модели ведения деятельности. Эти силы принципиально изменили предельные детерминанты глобального экономического роста, внешней торговли, ценообразования и (внутренних и трансграничных) потоков капитала.
(188 Кб, файл в формате pdf)


А также в этом номере

От кредитов к урожаям
Стийн Классенс и Эрик Фейен

Новые исследования показывают, что существует прямая связь между уровнем финансового развития и проблемой голода: лучший доступ к финансовым услугам помогает фермерам повысить производительность, что, в свою очередь, ведет к увеличению объема продовольственных товаров и снижению цен на продукты.
(284 Кб, файл в формате pdf)


Возврат к быстрым темпам
Индермит С. Джилл и Хоми Харас
Всего лишь через десять лет после азиатского финансового кризиса середины 1990 х годов Корея является страной с высокими доходами, а Индонезия, Малайзия и Филиппины достигли статуса стран со средними доходами. Но устойчивы ли высокие темпы экономического роста в Азии? Действительность такова, что в странах со средними доходами темпы роста ниже, чем в богатых и бедных странах. Для того чтобы перейти в группу стран с высокими доходами, успешным странам Восточной Азии потребуется пересмотреть свою стратегию экономического роста.
(368 Кб, файл в формате pdf)


Время справляться со стихийными бедствиями
Дэвид Хофман
Стихийные бедствия могут иметь далеко идущие негативные последствия для макроэкономических условий в затронутых ими странах, особенно в малых и развивающихся странах. Но инновации на рынках страхования от катастроф могут помочь им регулировать эти последствия, в том числе последствия для государственных финансов.
(440 Кб, файл в формате pdf)


Евро — на пути к глобализации
Алекс Бертух-Самуэлс и Пармешвар Рамлоган
Со времени его введения в 1999 году евро стал второй по значению в мире международной валютой после доллара США. Но для того, чтобы стать действительно международной валютой, евро должен использоваться не только в зоне евро и непосредственной близости от нее. Его будущая роль будет также определяться корректировками глобальных дисбалансов и сдвигом в глобальном распределении активов.
(352 Кб, файл в формате pdf)



Рубрики


От редакции
(104 Кб, файл в формате pdf)

Письма в редакцию
(124 Кб, файл в формате pdf)

Краткие сообщения

МВФ предпринимает «важный шаг» в отношении основных финансовых показателей
Снижение последствий стихийных бедствий
Посадите дерево — спасите мир
ГАВИ принимает обязательство о выделении 500 млн долларов США на укрепление систем здравоохранения
(152 Кб, файл в формате pdf)

Люди в экономике

Джеймс Л. Роу
Лора Уоллес
Калво, чья карьера охватывала и научную деятельность, и разработку экономической политики, пролил свет на проблемы временных несоответствий и кризисов в странах с формирующимся рынком и строил теории в области (среди других вопросов) структурной безработицы, международной торговли и экономических аспектов справедливости.
(232 Кб, файл в формате pdf)

Представьте себе

Глобальные потоки капитала: не подчиняясь силе тяготения
Мангал Госвами, Джек Ри и Ина Кота
Глобальные потоки капитала, включая долговые инструменты, портфельные инвестиции в акционерный капитал и финансирование на основе прямых инвестиций, достигли в 2005 году 6 трлн долларов США. Глобальные дисбалансы также возросли, причем в США наблюдается дефицит по счету текущих операций, а в ряде стран с формирующимся рынком — крупные профициты. На рисунках показаны направления движения финансовых средств.
(508 Кб, файл в формате pdf)

Возвращение к основам

ППС и рынок: какой вес имеет значение?
Тим Каллен
Два метода измерения вклада стран в глобальный экономический рост, паритет покупательной способности (ППС) и рыночные обменные курсы, дают разные результаты. Какой метод лучше? Когда речь идет о финансовых потоках, правильнее выбрать рыночные обменные курсы, но в случае других переменных решение менее очевидно.
(288 Кб, файл в формате pdf)

Книжное обозрение

The European Economy Since 1945: Coordinated Capitalism and Beyond, Barry Eichengreen

Solar Revolution: The Economic Transformation of the Global Energy Industry, Travis Bradford

Monetary Theory and Bretton Woods: The Construction of an International Monetary Order, Filippo Cesarano
(152 Кб, файл в формате pdf)

Откровенный разговор

Помощь может быть эффективной
Франсуа Бургиньон и Марк Сандберг
Незвирая на критику эффективности помощи, авторы этой рубрики утверждают, что имеются веские основания полагать, что помощь способствует развитию. Более того, представляется, что формируется новая модель помощи, которая должна привести к повышению ее эффективности.
(124 Кб, файл в формате pdf)

Крупным планом


Австралия
Австралия, как один из ведущих мировых экспортеров сырьевых товаров горнодобывающей промышленности, таких как уголь и железная руда, адаптирует свою макроэкономическую политику в связи со значительным повышением цен международного рынка на сырьевые товары в последние годы.
(208 Кб, файл в формате pdf)