Typical street scene in Santa Ana, El Salvador. (Photo: iStock)

(Фото: Aydinmutlu/iStock by Getty Images)

Журнал «Обзор МВФ» : В своих усилиях по достижению финансовой стабильности директивные органы сталкиваются с тройственной проблемой

7 октября 2015 г.

  • Достижение финансовой стабильности не гарантировано, речь идет о трехпроцентной
  • разнице в мировом объеме производства
  • Уровни риска в странах с формирующимся
  • рынком остаются повышенными, что чревато глобальными последствиями
  • Цель —
  • достичь успехов в нормализации денежно-кредитных и финансовых условий

В странах с развитой экономикой финансовая стабильность возросла, однако уровни риска остаются повышенными, и наблюдается перемещение рисков в сторону стран с формирующимся рынком, которые сейчас играют более важную роль в мировой экономике, — указывается в последнем «Докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности» Международного Валютного Фонда.

Трейдеры на торговой площадке Бразильской фондовой биржи в Сан-Пауло: риски для глобальной финансовой стабильности перемещаются в страны с формирующимся рынком (фото: Sebastiao Moreira/epa/Corbis)

Трейдеры на торговой площадке Бразильской фондовой биржи в Сан-Пауло: риски для глобальной финансовой стабильности перемещаются в страны с формирующимся рынком (фото: Sebastiao Moreira/epa/Corbis)

ДОКЛАД ПО ВОПРОСАМ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

В США Федеральная резервная система готова повысить процентные ставки, а политика Европейского центрального банка позволила укрепить доверие в зоне евро, где наблюдается улучшение условий кредитования. Несмотря на упрочение основ экономической политики и повышение устойчивости к внешним потрясениям во многих странах с формирующимся рынком, некоторые из них сталкиваются с проблемами внутренней несбалансированности, замедления роста и снижения цен на биржевые товары. В результате роста кредита в странах с формирующимся рынком вслед за глобальным финансовым кризисом они стали уязвимыми в случае ожидаемого повышения процентных ставок в странах с развитой экономикой и возможного спада экономики, а это может вызвать дополнительное давление на банки, указывает МВФ.

«Факторы уязвимости в странах с формирующимся рынком важны в силу значения этих стран в мировой экономике, а также важности роли мировых рынков в распространении шоков на другие страны с формирующимся рынком и страны с развитой экономикой, — отметил Хосе Виньялс, советник по финансовым вопросам и руководитель Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ. Недавняя нестабильность на финансовых рынках является демонстрацией реализации этих рисков на практике».

Для достижения глобальной финансовой стабильности, отмечает МВФ, директивным органам необходимо решить тройственную проблему.

Тройственная проблема

Факторы уязвимости стран с формирующимся рынком. В странах с формирующимся рынком балансы компаний и банков в настоящее время раздуты, а общая сумма избыточного заимствования составляет, по оценкам, до 3,3 трлн долл. США. Это привело к резкому увеличению задолженности в частном секторе, особенно в странах-производителях биржевых товарах, сопровождающемуся повышением размера валютных рисков.

Проблемы, унаследованные от кризиса в странах с развитой экономикой. В зоне евро решение проблемы крупных объемов необслуживаемых кредитов и завершение создания банковского союза по-прежнему имеют ключевое значение для упрочения финансовой стабильности и ослабления препятствующих росту помех. В США начало подробно освещавшегося, хотя и беспрецедентного, процесса повышения процентных ставок впервые за последние девять лет будет знаменовать собой важную перемену для мировых рынков.

Напряженность на глобальных финансовых рынках. Недавние эпизоды рыночной нестабильности свидетельствуют о том, что нехватка ликвидности на рынке приводит к усилению шоков и служит источником волатильности и эффектов цепной реакции. Сохранение низких уровней процентных ставок на протяжении долгого периода и количественное смягчение привели к сокращению надбавок на риск на рынках различных активов. Фундаментальные факторы рыночной неустойчивости, такие как низкий уровень ликвидности рынка, могут вызвать нарушения на рынке в случае изменения оценок риска, создавая угрозу срочных распродаж активов, выкупов долговых обязательств и повышения волатильности на мировых рынках. Размер финансового рычага в инвестиционных фондах также может стать причиной усиления шоков — в «Докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности» указывается, что суммарный размер встроенного финансового рычага в связи с позициями по производным финансовым инструментам в инвестиционных фондах составляет 1,5 трлн долл. США.

Многообразие указанных проблем свидетельствует о необходимости срочной модернизации экономической политики в целях реализации сценария повышения роста, т.е. успешной нормализации финансовых условий и денежно-кредитной политики, в условиях устойчивого подъема экономики. В отличие от этого, ошибки при реализации мер политики или отрицательные шоки могут привести к реализации сценария снижения роста — длительной нестабильности на мировых рынках, которая в конечном итоге приведет к прекращению экономического подъема.

«Различие между этими сценариями довольно разительное, — заметил Виньялс. Оно составляет почти трехпроцентную разницу в мировом объеме производства до 2017 года».

Потребность в коллективных усилиях

Для реализации сценария повышения роста необходимо, чтобы директивные органы в странах с развитой экономикой и странах с формирующимся рынком предприняли шаги по решению указанных трех проблем и совершенствованию своей экономической политики в целях укрепления доверия и повышения устойчивости, указал МВФ.

Во-первых, в основных странах с развитой экономикой должен быть сохранен адаптивный характер денежно-кредитной политики. В зоне евро, а также в Японии необходимо продолжать противодействовать понижающим ценовым давлениям. В условиях возросшей неопределенности в мировой экономике, США следует отложить повышение директивных ставок до момента, пока не появятся дополнительные признаки неуклонного повышения инфляции при сохранении прочного положения на рынке труда. Темпы последующего повышения директивных ставок должны быть постепенными, и о них необходимо четко оповещать.

Директивные органы в зоне евро не могут полагаться на один лишь Европейский центральный банк; они должны стремиться завершить создание банковского союза, что позволит укрепить основы финансовой стабильности. Дополнительное упрочение положения банков зоны евро в результате принятия мер по решению проблемы необслуживаемых кредитов и чрезмерной задолженности компаний приведет к повышению эффективности денежно-кредитной политики, росту уверенности на рынке и улучшению экономических перспектив. Решение проблемы необслуживаемых кредитов в банках зоны евро может принести дополнительные кредитные ресурсы в размере 600 млрд евро, что примерно равно трем процентам от общего объема кредитов.

Во-вторых, решающее значение будет иметь повышение устойчивости и поддержание доверия в странах с формирующимся рынком. В связи с возможностью повышения процентных ставок в странах с развитой экономикой и замедлением роста в странах с формирующимся рынком будет оправдано принятие пруденциальных мер по обеспечению устойчивости как компаний, так и банков. Приоритетное значение имеет сохранение суверенного инвестиционного рейтинга стран. Управление любыми возникающими эффектами финансовой цепной реакции потребует умелого и продуманного использования имеющихся стратегических запасов.

В случае наиболее важной страны с формирующимся рынком, Китая, происходящие в ней процессы перебалансировки и сокращения использования заемных средств потребуют значительного внимания. Китайские официальные органы сталкиваются с беспрецедентными, но в том же время поддающимися решению проблемами в области экономической политики в связи с переходом на новую модель роста и новую, в большей мере опирающуюся на рыночные принципы финансовую систему. Приверженность делу реформ будет иметь ключевое значение для сохранения доверия к политике и для ее эффективности. Неизбежным следствием сокращения использования заемных средств в корпоративном секторе и повышения рыночной дисциплины станет дефолт некоторых компаний, уход с рынка нежизнеспособных фирм, а также списание необслуживаемых кредитов, что потребует дополнительного укрепления банков. Однако проведение решительных мер окажется в конечном итоге менее дорогостоящим, чем попытки «пережить» проблему.

Наряду с этим директивным органам необходимо принять меры по недопущению неликвидности рынков. Им необходимо усилить контроль за ликвидностью в сфере управления активами в целях избежания риска срочной продажи активов и договориться о всемирных взаимосогласующихся стандартах представления данных о размере финансового рычага в форме производных финансовых инструментов в инвестиционных фондах, что позволит органам регулирования и инвестором лучше понимать и оценивать такие риски.

Срочно необходимы совместные действия по совершенствованию экономической политики в ответ на новые вызовы, возникающие в сегодняшних условиях неопределенности. Это поможет обеспечить финансовую стабильность и сбалансированный устойчивый рост. Речь идет о трех процентах мирового объема производства.